Учебные заведения Италии отказываются от воды в ПЭТ-упаковке

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Учебные заведения Италии отказываются от воды в ПЭТ-упаковке

#1 Сообщение ПластЭксперт » 20 янв 2008, 21:09

В субботу сразу несколько информационных агентств сообщили о том, что дошкольные, начальные и средние образовательные учреждения Италии прекращают закупку минеральной воды в бутылках и переходят на воду из-под крана.
Причиной этого удивительного на первый взгляд решения стало желание сократить количество выкидываемой на помойку пластмассовой упаковки. Львиную долю пластиковых отходов составляет полиэтилентерефталат (ПЭТФ, PET) – инертный материал, из которого в основном и производят упаковку для питьевой воды.
Итальянские врачи отмечают, что по некоторым показателям римская вода не уступает минеральной в бутылках и даже превосходит ее по отдельным параметрам, однако реклама, подчеркивающая чудодейственные свойства той или иной марки, побуждает потребителей на покупку воды в супермаркетах, при этом никто не напоминает, что воду можно пить из-под крана.
Отметим, что в Италии ежегодно продается воды в пластиковых бутылках на сумму 3,2 млрд евро, а в мире - на 100 млрд долларов. Новые правила для учебных заведений уже введены в Риме, Флоренции, Болонии и теперь и в Турине.

ПластЭксперт

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей