Президент поставил задачу диверсификации газовой отрасли и развитии газохимии

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Президент поставил задачу диверсификации газовой отрасли и развитии газохимии

#1 Сообщение ПластЭксперт » 28 дек 2017, 23:05

turkmenistan.jpgВ целях успешного решения поставленных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым задач по ускоренной диверсификации газовой отрасли страны учёные и специалисты Научно-исследовательского института природного газа Госконцерна «Туркменгаз» провели работу по обоснованию наиболее перспективных векторов её развития, сообщает сегодня "Туркменпортал" со ссылкой на Государственное информагентство.

Данный НИИ занимается соответствующими исследованиями, вопросами комплексной подготовки и транспортировки газа, защиты промыслового оборудования от коррозии, контроля и диагностики его технического состояния, решает геотехнологические задачи по научному сопровождению геологоразведочных и буровых работ, участвует в процессах разработки газовых и газоконденсатных месторождений различной степени сложности и др.

Концепция научно обосновывает добычу углеводородного сырья в требуемых объёмах и качестве, включая и попутно обнаруженные полезные ископаемые, переработку, а также реализацию природного газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Среди важнейших задач – диверсификация отрасли за счёт её обеспечения подготовленными на должном уровне промышленно-обустроенными газовыми месторождениями, в том числе находящимися на различных стадиях разработки, добычи газа и его транспортировки, увеличения переработки газа путём внедрения современной техники и передовых технологий.

Наряду с освоением новых месторождений, актуализируется задача создания производственной инфраструктуры для подготовки, переработки и транспортировки газа. Уровень автоматизации технологий и технологических потоков предприятий газовой отрасли призван обеспечить её соответствие самым высоким экологическим требованиям. В концепции предусмотрены режим внедрения энергосберегающих технологий и новаций, совершенствование организационных структур, подготовка и переподготовка специалистов для повышения их профессионализма.

На основе технико-экономического обоснования рассматривается вопрос об использовании способа, по которому определённая часть транспортируемого за рубеж природного газа будет доставляться через трубопроводы, а другая – в виде сжиженного и сжатого газа – в танкерах.

По мнению учёных, в ближайшем будущем произойдут коренные изменения в структуре нефтехимического рынка в связи с тем, что вместо традиционно получаемых продуктов нефтехимии (олефины, арены, предельные соединения) на смену придут технологии переработки природного газа. Внедрение новшеств позволит производить поливинилхлорид, наладить производство каустической соды, полистирола, полиэтилентерефталата и др.

Диверсификация газохимической промышленности придаст импульс развитию её приоритетных направлений, в частности, росту производства таких энергетически эффективных видов, как синтетические жидкое топливо, каучук и волокна, полимерная продукция, строительные материалы, а также увеличению объёмов другой химической продукции.

В данном контексте деятельность учёных и специалистов отрасли будет направлена, в частности, на создание банка научной информации и разработок, широкое использование возможностей международного сотрудничества, достижение новых рубежей за счёт внедрения передовых мировых технологий, заключает официальное информагентство.


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей