Сызранский "Пластик" умер

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Сызранский "Пластик" умер

#1 Сообщение ПластЭксперт » 24 ноя 2016, 14:59

Некогда крупнейший в Европе переработчик пластмасс сызранский завод "Пластик" 10 ноября 2016 г. отработал последний день, сообщает сегодня региональный информационный портал "Волга.Ньюс". На предприятии полностью остановлен производственный процесс, работники распущены, а производственное оборудование сдается на металлолом, пишет "Самарское обозрение".Напомним, ОАО "Пластик" ранее являлось одним из крупнейших поставщиков автокомплектующих на ОАО "АвтоВАЗ". До 2013 г.  предприятие входило в группу "Криста", но его передали инвесторам, готовым взять на себя его кредитные обязательства в размере порядка 4 млрд рублей. Таким инвестором выступил нижегородский холдинг "Автокомпонент", имевший в тот момент сильный лоббистский ресурс на ВАЗе благодаря тесной связи с вице-президентом автозавода по закупкам Дамиром Кашаповым, сообщает издание.Предполагалось, что "Автокомпонент" сможет дозагрузить "Пластик" заказами. Новые собственники анонсировали амбициозные планы по реанимации "Пластика". В реанимации сызранского актива, который нижегородцы переименовали в "Автокомпонент-Сызрань", они особо не преуспели. Результат оказался прямо противоположным желаемому.Изначально "Автокомпонент" оптимизировал численный состав предприятия, занявшись массовыми увольнениями сотрудников. Это также не приносило желаемого результата и из-за отсутствия заказа со стороны ВАЗа. По состоянию на конец 2015 г. "Автокомпонент-Сызрань" за год нарастил убытки на 40 млн руб., доведя их до 166 млн рублей.Как стало известно изданию, в начале ноября этого года на предприятии прекратилась какая-либо производственная деятельность. В данный момент на территории завода ведутся только работы по демонтажу оборудования.В администрации города Сызрань официальный комментарий получить не удалось. Как рассказал источник, близкий к администрации, "в данный момент руководитель "Автокомпонента" Алексей Сафронов находится не в Сызрани, а в Нижнем Новгороде. Руководство вообще не раскрывает своих дальнейших планов по поводу предприятия.На сегодняшний день предприятие полностью остановлено, сейчас идет демонтаж оборудования и консервация производства. Известно, что часть оборудования вывезена на производственную площадку в Тольятти, часть — распродана. Фактически на заводе сейчас кроме охраны и людей, которые занимаются демонтажом оборудования, никого нет.ПластЭксперт24.11.2016

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Сызранский

#2 Сообщение cs-mb » 25 ноя 2016, 10:36

ПластЭксперт писал(а):сызранский завод "Пластик" 10 ноября 2016 г. отработал последний день
печальное импортозамещение и перенос производства автокомпонентов на территорию РФ
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Сызранский

#3 Сообщение Lawego » 26 ноя 2016, 00:39

Очень жаль. Большое количество пластиковых деталей участвовавших в программе автоутилизации было выпущено этим предприятием. Но к сожалению выживает сильнейший, способный выжить в суровых реалиях современного рынка.
Вот и на заводе СЕАЗ ранее выпускавшим автомобили "Ока" совместно с компанией БрендПласт сейчас открывается новое ПТУ по обучению специалистов по переработке пластикового мусора хоть с Сызраньского завода хоть с Набережно-Челновского хоть с Калужского хоть с Нижегородского хоть еще с какого. Набираются слушатели, стипеньдия выплачивается. Лекции по программе "Организация производства по переработке пластиковогг мусора с нуля" читаю Я. Записываю всех желающих.
Вложения
DSCF9908.JPG
Профессионалы выбирают лучших.

uvas
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:18
Страна, Регион, Область: США
Город: Чаттануга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сызранский

#4 Сообщение uvas » 28 ноя 2016, 23:27

Печально... Провёл там в командировках суммарно более 2 лет...
ВНИИСС -> Полимерсинтез -> Synair Corp. -> Hyperlast NA -> -> Accella Polyurethane Systems

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя