СИБУР может получить средства "Фонда национального благосостояния" на мегазавод полимеров «Запсибнефтехим»

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

СИБУР может получить средства "Фонда национального благосостояния" на мегазавод полимеров «Запсибнефтехим»

#1 Сообщение ПластЭксперт » 16 янв 2015, 16:06

РФПИ рассматривает возможность участия в проекте СИБУРа «Запсибнефтехим» совместно с «рядом международных инвесторов, включая фонды Ближнего Востока», сообщает сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на гендиректора фонда Кирилла Дмитриева. «Это очень интересный и прибыльный проект, который мог бы быть реализован с привлечением средств фонда национального благосостояния (ФНБ)», — сказал Дмитриев. Представитель «Сибура» от комментариев отказался.

РФПИ рассматривает «Запсибнефтехим» как привлекательный проект, попадающий под критерии для финансирования с участием денег ФНБ, а «Сибур» готов это обсуждать, говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров. Решение может быть принято в ближайшие несколько месяцев, уверяет источник, близкий к другой стороне переговоров. Но заявка в ФНБ еще не готовилась, так как проект должен быть сначала утвержден набсоветом РФПИ. По словам собеседника «Ведомостей», инвестиции со стороны РФПИ и его соинвесторов могут составить «сотни миллионов долларов», а средства ФНБ могут быть до $3,5 млрд (оценка 2014 г.). Механизм работает так: РФПИ вместе с соинвестором вкладывается в акционерный капитал компании и SPV, куда впоследствии привлекаются средства ФНБ по ставке инфляция плюс 1 п. п. «Выход из проекта может произойти через IPO, если его решит провести “Сибур”, либо через продажу стратегу», — объясняет источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Сейчас хорошее время для реализации такого проекта, как «Запсибнефтехим», отмечает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов: из-за падения цен на нефть сырье для нефтехимии тоже дешевеет, плюс компании отказываются от запуска новых проектов (см. статью на стр. 12). «Тобольск-полимер» и «Русвинил» холдинг начал строить во время кризиса 2008-2009 гг. Долг «Сибура» на 30 сентября — 1,4 EBITDA (132,6 млрд руб.), а чистый денежный поток от операционной деятельности за девять месяцев был 60,4 млрд руб., следует из материалов холдинга. Скорее всего, с определенными оговорками «Сибур» мог бы самостоятельно реализовать проект, говорит аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Но, с другой стороны, сейчас привлечение средств для любого российского заемщика стало дорогим из-за роста ставок, санкций и повышения рисков на Россию, говорит Юминов. Поэтому участие РФПИ повысит возможность реализации проекта, заключает аналитик. Участие фонда снизит риск для «Сибура», говорит Назаров.

А вот отказываться от проекта не стоит, считает Назаров: не менее трети затрат будут рублевыми; хотя, возможно, придется пересмотреть конфигурацию поставщиков и подрядчиков. К тому же продукция будущего комплекса, в частности полипропилен, — экспортная, отмечает Назаров. А ввод дополнительных мощностей по выпуску полиэтилена позволит создать в России новые производства по его переработке. «Запсибнефтехим» — крупнейший проект в истории «Сибура». Он предполагает строительство в Тобольске огромного нефтехимического производства стоимостью $9,5 млрд (оценка 2014 г.). Срок реализации — 5-5,5 года. Возможно, «Сибуру» не придется реализовывать этот проект в одиночку.   ПластЭксперт
 

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: СИБУР может получить средства

#2 Сообщение МихалИваныч » 30 янв 2015, 09:50

Говорят, уже получает. Без чего-чего, а без полимеров не останемся. Всё в семью.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: СИБУР может получить средства

#3 Сообщение AAN » 31 янв 2015, 07:43

Доля рублёвых затрат крайне мала. Чего интересно Сибур не может купить внутри страны?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей