«Узбекнефтегаз» планирует производить много разнообразных полимеров

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

«Узбекнефтегаз» планирует производить много разнообразных полимеров

#1 Сообщение ПластЭксперт » 07 окт 2014, 09:59

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» готовит новые проекты в сфере газохимии общей стоимостью $3,6 млрд., сообщает UZDaily со ссылкой на данные холдинга.    Как отмечает компания, на различных стадиях проработки с участием иностранных инвесторов находятся три проекта по синтезу газа и производству полимерной продукции.    СП UzIndoramaGasChemical к 2015 году планирует приступить к строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью $2,5 млрд.    Проект предусматривает создание производства мощностью 500 тысяч тонн полиэтилена, 66,3 тысячи тонн газоконденсата и 53 тысячи тонн пиролизного бензина в год. Срок строительства комплекса — три года. Участниками проекта являются НХК «Узбекнефтегаз» сингапурская Indorama Group и китайская CNPC.    В 2015 году НХК «Узбекнефтегаз» планирует подготовить проект по организации производства поликарбоната, полистирола и АБС-пластиков ориентировочной стоимостью $700 млн. Мощность производства может составить 70 тыс. полимеров в год. Проект прорабатывается с S-Oil (Республика Корея) и Mitsubishi (Япония).    НХК «Узбекнефтегаз», IRED (Республика Корея) и CNPC (Китай) работают над проектом по производству бутандиола из природного газа и метанола. Проект планируется подготовить до конца 2014 года.    Стоимость проекта оценивается в $400 млн. Проект предусматривает освоение выпуска спандекса (эластановая нить, используемая в текстильной промышленности, упаковке и пищепроме), на базе предприятий ГАК «Узхимпром».    ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!19.05.2014

Шароф
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 07:41
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: «Узбекнефтегаз» планирует производить много разнообразны

#2 Сообщение Шароф » 07 окт 2014, 12:02

К сожалению, при наличие коррупции все эти начиная обречены на провал. Имея в республике газоперерабатывающие мощности, производство полиэтилена, переработчики вынуждены покупать этот полиэтилен дороже чем в соседнем Кыргыстане, где как газа , тем более перерабатывающих его мощностей нет.

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: «Узбекнефтегаз» планирует производить много разнообразны

#3 Сообщение Iron Smile » 07 окт 2014, 21:48

Слежу за судьбой организации ПВХ проекта на Навоиазоте. Эта эпопея тянется уже лет 8, а воз и ныне там. Т.е. ничего! Шуртан пока единственный успешный проект.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей