Минпромторг и ВЭБ задумались о кредитовании производств по низким ставкам

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Минпромторг и ВЭБ задумались о кредитовании производств по низким ставкам

#1 Сообщение ПластЭксперт » 20 мар 2014, 09:48

Минпромторг и Внешэкономбанк (ВЭБ) могут создать фонд в 30-50 млрд рублей для кредитования промышленности по ставке не выше 5%. Размер фонда слишком мал и бизнесу сейчас не до инвестиций, сообщает сегодня газета Ведомости со ссылкой на экспертов.   Минпромторг предлагает фонд для кредитования промышленности по низким ставкам, заявил вчера министр Денис Мантуров на совещании президента с членами правительства. Идея в том, чтобы дополнить прямое бюджетное финансирование возвратным, объяснял Мантуров. Сейчас средняя ставка по корпоративному кредиту — около 9% годовых, это достаточно высоко, рассказывает заведующий лабораторией ЦМАКП Владимир Сальников. Фонд будет готов кредитовать предприятия по ставке не выше 5% годовых, заявил Мантуров.   В уставный капитал фонда предполагается внести минимум 30-50 млрд руб., говорил Мантуров на правительственном часе в Госдуме в январе. Финансирование, рассмотрение заявок и экспертизу инвестпроектов обеспечит ВЭБ, сказал он президенту Владимиру Путину. Финансирование фонда обеспечат пассивы ВЭБа, пояснил «Ведомостям» Мантуров через пресс-службу: «Это могут быть средства федерального бюджета в совокупности с привлекаемыми [ВЭБом] средствами с рынка капитала». Максимальный срок кредита — 15 лет, отметил министр, обеспечением будут сами создаваемые или модернизируемые объекты. Детали будут понятны позже, говорит представитель ВЭБа.   Решения о создании фонда нет, отмечает представитель Минфина. Не ясно, как будет увязан новый механизм господдержки с действующими, задается вопросом представитель Минэкономразвития. И это не единственная претензия: не определены первоочередные проекты для финансирования, нет четких критериев отбора, перечисляет он. Проблему высоких процентных ставок лучше решать системно, а не выборочно для отдельных проектов, считает представитель ведомства: «Первоочередное внимание лучше уделять совершенствованию существующих механизмов поддержки и настройке финансовой системы, в том числе проектного финансирования».   Если компании и будут кредитоваться, то не от хорошей жизни, уверен вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Бизнес задумывается о том, как вычистить портфели от убыточных активов, ему не до инвестиций». Анонсированная ставка в 5% тоже под вопросом, сомневается он: из-за санкций у ВЭБа вырастет стоимость внешних займов, что отразится и на условиях фонда.   ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Минпромторг и ВЭБ задумались о кредитовании производств

#2 Сообщение AAN » 20 мар 2014, 09:58

Давно пора было это сделать.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Минпромторг и ВЭБ задумались о кредитовании производств

#3 Сообщение ПластСтер » 20 мар 2014, 10:21

AAN писал(а):Давно пора было это сделать.
Это даже не мысли, а только желания, ничем не подкреплённые, и как часто у нас бывает, совершенно не просчитанные. Такие мысли только будоражат общественность и создают видимость, ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА ОБЫВАТЕЛЕЙ, о чрезмерной заботе власти об отечественном пром. производстве. Но это только видимость, к сожалению... :ne_vi_del:
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей