Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентябре

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентябре

#1 Сообщение ПластЭксперт » 01 окт 2012, 15:52

Строительные работы на промышленной площадке завода «Тобольск-Полимер» начнутся в сентябре. Об этом сообщил на пресс-конференции в Тобольске заместитель генерального директора ООО «Тобольск-Нефтехим» Николай Кулешов.
«Строительство завода планируется начать в сентябре текущего года. Внешэкономбанк выделил ОАО «СИБУР» более 1 млрд долларов», — отметил Николай Кулешов.
Отметим, что проект нового производства реализуют в два этапа. До 2010 года организуют производство полипропилена мощностью 450 тыс. т в год, в 2009–2012 годах — производство полиэтилена мощностью до 500 тыс. т в год. Инвестиции в строительство составят 52 млрд рублей.
 
ПластЭксперт03.08.2009

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#2 Сообщение Shadow » 07 окт 2012, 20:25

чет долго строят

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#3 Сообщение Дамир » 08 окт 2012, 13:36

Shadow писал(а):чет долго строят
Так ведь 1 миллиард долларов!! пилить да пилить, а рублёвые инвестиции видать уже кончились....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#4 Сообщение Maks42 » 08 окт 2012, 13:48

Интересно, скушает ли Китай такое количество гомика (гомо-ПП).
Yo'q Urush!

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#5 Сообщение vhmara » 09 окт 2012, 13:39

Maks42 писал(а):Интересно, скушает ли Китай такое количество гомика (гомо-ПП).
А что, сразу в Китай продавать будут? :pro_tiv:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#6 Сообщение Maks42 » 09 окт 2012, 16:42

Придется, России такое количество гомика не скушать, вот, если бы они блок делали, тогда другое дело.
Yo'q Urush!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#7 Сообщение Sergpolimer » 09 окт 2012, 19:36

Maks42 писал(а):Придется, России такое количество гомика не скушать, вот, если бы они блок делали, тогда другое дело.
В КНР своего сырья достаточно, плюс они прекрасно научились перерабатывать вторичку. Нам еще расти и расти :du_ma_et:

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#8 Сообщение Багаев Олег » 10 окт 2012, 08:18

Sergpolimer писал(а):В КНР своего сырья достаточно, плюс они прекрасно научились перерабатывать вторичку. Нам еще расти и расти :du_ma_et:
Ага. Самое обидное, так это то, что для вторички никакие нанотехнологии не нужны. Я когда в Китае на литье работал, мне понадобилась вторичка для собственных нужд. Выяснил у местных, где её гнездо, так, чтобы поблизости к нам и помчался в назначенное место. В назначенном месте захожу в правый поворот под острым углом и машина пошла в занос на белом снегу. И это летом-то и в регионе, где снег большая редкость. Я конечно по старой привычке на автомате бричку из заноса вывел, но удивлению моему не было предела. Другими словами, я чуть в штаны не навалил от такой неожиданности. Выяснилось, что после входа в поворот, вся правая полоса дороги на протяжении нескольких километров устелена ровным слоем дроблёнки на просушку. Вся деревня (!), каждый дом, каждый сарай имеет гранулятор разной степени ништяковости. Есть как мелкие сарайчики, так и довольно серьёзные (под 2000 м2). Исходное сырьё самое разнообразное: тут тебе и брак литьевиков и всякое говно после вторичного сбора отходов и какие-то невесть откуда взявшиеся разобранные корпуса мониторов и много чего ещё. А дальше всё банально: ручная переборка, дробление, ручная мойка граблями в корыте, сушка на дороге, смешение в здоровенных бункерах под 10 тонн в каждом, гранулирование, упаковка. Дальше пластомеров лабораторное оборудование не пошло. Качество будущей вторички определяется большим размером смесителей, размером ячеек на сетках грануляторов и опытом оператора гранулирования. Всё. Вот тебе и вся премудрость. Одни орлы грузили бигбегами фуру, а на тех бигбегах написано что-то вроде "Сделано в Австрии. Супер-пупер замечательная вторичка с качеством чуть лучше, чем прекрасная." Судя по дизайну надписей и уровню английского (немецкий оценить не могу), явно иностранцы приложили руку к дизайну. Возможно, гонят вторичку на экспорт. У тех ребят, где я брал вторичку, в цехе довольно чисто. Большие площади, вполне себе приличное оборудование китайского производства, но нет никакой приточно-вытяжной вентиляции. Когда они гнали ПА я у них в цехе не мог находиться больше 15 минут. Просто начинаю кашлять и это не смотря на длительный стаж заядлого курильщика отечественных сигарет без фильтра типа Дальнобойщик и СССР. А мужикам в цехе хоть бы хрен. Это мне не понятно. Вентилятор, труба, кусок провода ведь не дорого стоят. Монтируется в два счёта. Энергопотребление на общем фоне вообще копейки. Я брал вторичный ПП чёрного и белого цвета. Где-то около 50 тонн в месяц. Качество изумительное. Лили на новеньких Хайтьенах серии Сатурн. На машине 120 тонн, на стенке 1,2 мм в цикле 15 секунд на холодном канале с туннельными литниками вообще не было вопросов по литью. На десяток машин один наладчик в день и один в ночь (работали по 12 часов в смену). Наладчик неспешно перемещается по цеху и оттаскивает готовую продукцию на участок упаковки. Время от времени, может раз в смену, когда как, короче, чуть облойчик пойдёт. Наладчик мгновенно подруливает режим и всё. Туннели в среднем были со впусками 0,6-08 мм. Никогда ничего не забивалось. Раз в две недели приходилось разбирать форму и отмачивать ФОД в растворителях всех мыслимых и прочих типов, потому как они покрывались тонким слоем налёта. Цены в зависимости от качества ПП колебались в районе 10-12 юаней за кг (50-60 рублей). Сейчас примерно такие же. Т.е. цены сопоставимы с российскими. Лили изделия строительного назначения и продавали в страны СНГ. В принципе, всё это дело можно лить и в России (на Украине, Казахстане и т.п.) с абсолютно такой же себестоимостью. Но вопрос в том, что компания поставляла в основном то, что в СНГ после его образования перестало производиться (крепёжка всякая). Продавали контейнерами и пластик на этом фоне был просто каплей в море. Покупателям, возможно, было просто удобно брать всё в одном месте. По качеству мгновенно догнали поляков (Вкрет-мет), но ассортимент был скуднее. Поначалу на пластик сделали цены очень даже привлекательными, народ с квадратными глазами ломанулся в очередь на пластик. Потом ценники поменяли на нормальные, всё равно берут. Опять поменяли ценники. Берут! Начали подкупать оборудование, расширять литьё. Но потом я оттуда ушёл, начал пресс-формы делать. Всем этим делом заправляли (и сейчас заправляют) не китайцы, а как раз наши люди. Я это к чему рассказал? Просто меня Сергей порадовал, сказав, что китайцы хорошо научились вторичку делать. Это действительно так. Вопрос в том, что там учиться-то особо нечему. Я до конца не понимаю, почему в России такие вопросы со вторичкой. В Китае её суют везде где можно и нельзя. Макс тут высказал мнение, что придётся эту первичку тобольскую в Китай продавать. Вот не хотелось бы. Будь я на месте наших больших людей, я не стал бы это предприятие делать частным, а сделал его государственным. Работал бы с минимальным уровнем прибыли, чтобы сбить цены на полимеры частных заводов России. Экспорт бы его всеми доступными путями ограничил (продавайте конечно, но на выходе цена будет чуть ниже мировой, разница в карман государству), а препоны и рогатки для экспорта продуктов конечной переработки снял. Тут дело в том, что пока сырьё преобразуют в готовую продукцию, много денег всем налипает. И налипает гораздо больше, чем при добыче и изготовлении сырья. Если сырьё перерабатывают в готовую продукцию в том же самом Китае, то налипает китайцам, а если в России, то - россиянам. Поди ж ты какая глубокая экономическая мысль. Пусть лучше Дамир или Сергей Смердов польют чего-нибудь хорошего (а так же пораздувают и поэкструдируют), а не дядя Ван или дядя Ли. Игрушки какие-нибудь, например. Придумает там Евгений Н без помощи нашего дорого правительства чего ему лить. Чуток ему только подсобить и всё. А китайцам и без нас денег уже хватает, не знают куда девать. Дороги построили, уже второй этаж дорог заканчивают. Блин, на работу едешь, без светофоров на сотне в час по эстакаде километров тридцать проскакиваешь по нашей деревне. Вот не верю я в то, что у нашего любимого государства не найдётся миллиарда долларов на такое несложное мероприятие. Понятно, что часть денег попилят, но всё равно, в конечном итоге отдача перекроет все попилы.
Последний раз редактировалось Багаев Олег 10 окт 2012, 19:51, всего редактировалось 2 раза.

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#9 Сообщение vhmara » 10 окт 2012, 10:58

[quote="Maks42"]Придется, России такое количество гомика не скушать, вот, если бы они блок делали, тогда другое дело.

Похоже, придется им ещё 1 млрд.баксов выделить, чтобы производство сополимеров построили :-ok-:

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#10 Сообщение Sergpolimer » 10 окт 2012, 12:18

Олег, Вы немножко не верно выразились.
Я указал на то, что китайцы вторичку прекрасно перерабатывают и больших проблем в переработке у них не создается. Жалько что комп поменял, на старом были фотки их вторички – по нашим мерках это ужас, мусор да и только, а продукция на выходе в виде ленты, полосы или листа – ну просто сказка. Имея достаточный, но к сожалению не полный уровень опыта и полное отсутствие специализированного образования, конечно можно было и самому попробовать переработать данный мусор в продукцию. Но это только самому лично, проанализировав предварительно: что, чего и сколько нужно добавить, какая требуется температура и т.д. и что конкретно должно получиться на выходе. Когда полностью представляешь вышеуказанную картину – тогда и легче в поиске решения.
А что касается рабочих, вот тут уже проблемка, иногда просто думать не хотят, а заодно и делать. Если не будешь 100% контролировать, скорее всего не получится. Поэтому и есть подобные проблемы у многих переработчиков (это я про вторичную переработку полимеров в РФ, совершенно разные подходы поэтому совершенно разные и выходы).

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#11 Сообщение Kolovorot » 10 окт 2012, 14:43

Багаев Олег писал(а):
Sergpolimer писал(а): Будь я на месте наших больших людей, я не стал бы это предприятие делать частным, а сделал его государственным. Работал бы с минимальным уровнем прибыли, чтобы сбить цены на полимеры частных заводов России. Экспорт бы его всеми доступными путями ограничил (продавайте конечно, но на выходе цена будет чуть ниже мировой, разница в карман государству), а препоны и рогатки для экспорта продуктов конечной переработки снял.
Олег вы свои китайские замашки бросьте у нас государственные предприятия не сбивают цены частных предприятий, а наоборот. Возьмите Газпром или Руснефть.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#12 Сообщение Багаев Олег » 10 окт 2012, 16:29

Да, Сергей, согласен, согласен. Я там ещё не дописал, что качество определяется опытом той тётки, которая на входе вторичку перебирает. В Китае один из фикусов-пикусов в том, где же они сырьё для этой вторички добывают. Раздельный сбор отходов, переборка отходов у контейнера, куча мужиков на трёхколёсных моцаках ездят как наши пионеры в СССР, но в отличие от пионеров за деньги у народа принимают вторичку, а народ уже знает, что всё что попало выкидывать в мусорник не надо, т.к. можно за мусор в обратку получить денежек хоть немного, литьевики и прочие переработчики сами ничего не выкидывают. Входная переборщица раскладывает по кучкам: это такой-то тип пластика (вот тут её квалификация очень важна) это вообще прозрачный пластиковый контейнер, значит вообще считай первичка, это обломок ящика чёрного цвета, значит это явная вторичка. Интересно то, что у вторичников вторичка так же продаётся по цветам: чёрная, белая, красная, зелёная, синяя. Понятно, что оттенки не как у крашеной первички, но более-менее. Белый тоже разного оттенка встречается. Там где я брал вторичку, они делали просто. Вот мы у него купили первые 10 тонн, посмотрели. Потом он под нас специально делал более белую вторичку. Может серого цвета из смеси убрал, может диоксид титана добавил, я не знаю. Текучесть и прочность с запасом была, поэтому договорились с ним, он начал мел сыпать, в итоге чуть подешевле стало. Вот он и регулирует грубо говоря качество тем, что из разных кучек разный исходный пластик берёт, подавая его на смешение. На этом вся наука заканчивается. Но это ведь надо эти разные кучки иметь. Если у российского вторичника источник сырья один или пара-тройка, то с кучками будут явные проблемы. Чем больше бункер-смеситель, тем стабильнее качество сырья в партии. Вот сколько десяток средних ТПА будут жрать 10 тонн сырья? Дней пять. Нормальная партия, чтобы наладчик не употел с беспрерывными подрегулянсами режима. Больше машин - быстрее партия съедается, но и на большее количество машин больше наладчиков нужно. Так что в среднем нормально получается. Я тут с нашими мужиками разговаривал насчёт отечественной вторички, сильно ругались мужики. Сам я на покупной вторичке в России не успел поработать, только на своих литниках и браке, что не считается. Так вот, наши мужики сказали, что очень много пластика на полигоны ТБО уходит. По их мнению, Россия готовит себе почву для жизни будущих поколений: как нефть закончится, так наши дети начнут полигоны ТБО копать. Вообще, я в то время занимался налаживанием литьевого производства в Китае и конечно же в круг моих обязанностей входило поддержание себестоимости производства на приемлемо низком уровне. Поэтому я здорово озаботился тогда вопросами шаманства, обращал на это дело внимание. А у меня сынок как раз сломал очередную машинку понятно чьего производства и я обратил внимание на место слома: там один мел сплошной и чуток стирольного пластика для связки. Корпус машинки хрустит как сахарный. Вообще непонятно, как они умудрились загнать столько мела в пресс-форму. Сверху корпус крашеный. Так вот, возвращаясь к несовсем теме этой ветки. Где в России взять столько разнообразной вторички, чтобы её можно было легко раскладывать по разным кучкам? Не уверен, но могу предположить, что это краеугольный камень качества вторички. Другими словами, поделили вторичку по сортам, мешаем её как считаем нужным а затем кому что надо, такую степень говнистости и продаём. Кстати, сейчас вспомнил, что у одного мужика стояла фура обрезков чистой нетканки. Тоже хороший источник хорошего сырья. Я у нашего поставщика конечно же поинтересовался, вводит ли он какие-нибудь технологические добавки. Он мне конечно же сходу заявил, что вводит и очень дорогие и очень импортные, но вот какие именно сказать толком не смог. Попытался пересказать содержание рекламных брошюр, которые ему присылают, да и те видать плохо вспомнил. После этого я изучил весь его склад до последней паллеты, всё производство и не нашёл даже пустого мешка с упоминанием, что в нём когда-то лежала какая-то добавка. Тут на форуме есть прекрасные мужики, которые должны быть в курсе этого дела. Можно поинтересоваться у того же Макса, Кирилла, Максима Викторовича. Думаю, они с удовольствием и бесплатно проконсультируют на счёт того, что же нужно добавлять во вторичку, чтобы кругом сплошные ништяки были. Даже говорят, «ты нам проблему поточнее опиши, не ленись, а мы подробно всё расскажем, только делайте хоть что-то.» Что касается организационных вопросов, то я описал выше, что это деревня, которая специализируется на вторичке. Сплошной семейный подряд. Особо никого заставлять не нужно. Выше я описал, что вторичка сушится прямо на дороге. На самом деле так сушится и не только вторичка, но ещё и всякая растительность типа риса. Казалось бы, куда гаевые смотрят? Не фига себе – перекрыли половину дороги общего пользования и радуются. Ну, во первых, не на каждой дороге сушат, например, на Шанхай-Нанкинской автомагистрали такое не встречается, используют тупиковые участки или участки не сильно загруженных дорог. И никто не шуршит по этому поводу, ни граждане, ни власти, потому как все понимают, что если сушить не на дороге, под бесплатным солнцем, то нужно сушить тратя на это платные ресурсы. Хотите купить рис или пластмассовое изделие дороже чем обычно? Пожалуйста, запрещайте. Ну да вот, в каждом дворе вторичников стоит по приличной бричке. Даже своими китайскими марками брезгуют. Казалось бы, можно властям и пощипать деятелей, но ведь нет же этого. Или взять хотя бы описанную ситуацию с дымом при гранулировании ПА. В цех даже на пару минут зайдёшь, так потом от волос запах стоит ещё три дня, как ни мойся. Наша СЭС с ума бы сошла, когда такое увидела. А я вообще не знаю, в Китае есть ли такой контролирующий орган, который бы потрахивал производственников. СЭС есть, по крайней мере машины ездят с английским надписями на дверях, которые в переводе означают что-то вроде «Инспекция по борьбе с эпидемиями». Есть разница, да? Они со всякой чумой и оспой борятся, а не с обственными производственниками. Да ещё вот пожарный к нам приходил пару недель назад. Я поначалу слегка так постремался, потому как в Китае за почти пять лет это первый проверяльщик на моём счету и фиг знает, что от него ждать, а потом выяснилось, что он пришёл с предложением провести занятие по пожарной безопасности. Офигеть можно! Он даже в цех не заходил. Но я бы на его месте тоже в цех не заходил, потому что от входа видно, что у нас с пожарной безопасностью всё очень фигово. Просто, не смотря на всё моё особое отношение к этому вопросу, как-то руки не доходят до этого. Огнетушители стоят и то хорошо. Да и у нас все 480 квадратов площадей на нулевой отметке расположены. Решётки на окнах конечно же есть, но есть так же и огромные ворота. Поэтому если что-то и полыхнёт, убежать успеют все даже ночью и в дыму. Начальник цеха потом говорит, что вот, мол, пожарный какой говнюк: нагло сел в начальственное кресло и давай регистрационные документы на компанию смотреть. Он искал в документах какой тип компании зарегистрирован – производственная или торговая. Увидел, что производственная, сразу документы перестали его интересовать. Так и хотелось сказать, что вы не знаете кто такой говнюк, а этот пусть хоть без штанов сидит где хочет. Я считаю, что такой подход государства к своим производственникам в общем-то верен. Странно было бы послать проверяльщика к людям с деньгами. Китайцы очень правильно оценивают психологию: проверка скорее всего закончится просто-напросто передачей денег проверяльщику. Где же набрать столько православно-коммунистических проверяльщиков? И как-то я не слышал, что в Китае что-то вроде Хромой лошади происходило. Правда, видел сгоревший на треть цех завода, где делают литьевые машины для переработки металлических сплавов. Но эта сгоревшая треть цеха – не такая уж и высокая плата за отсутствие гемора у всех остальных (конечно же надеюсь, что никто в том цехе не прекратил досрочно свои полномочия). Но этот же друг в конце концов не просто так пришёл, он ведь проведение занятия предлагал, т.е. работа ведь ведётся. Рядом с нашим сараем есть большая компания, делают деревянные паллеты. Компания довольно крупная. Я видел, что к ним приезжали пожарные на трёх пожарных машинах и народ бегал по двору разматывал-сматывал рукава и всё такое. Они ведь учили соседей. Кстати, а мы своего проверяльщика отправили восвояси, типа, дядя, давай попозже все вопросы порешаем, не видишь, я тут как раз на форуме народ развлекаю, а ты мешаешь, не до тебя сейчас. Дядя развернулся и ушёл себе спокойно. Нормально, да? Неудивительно будет, если на самом деле этак и китайская вторичка, которую мы покупали, имеет в своём составе изделия китайского производства, но из российского сырья: китайцы купили первичку в России, сделали из неё презервативы, попользовались ими, потом передробили, ещё мелка добавили для прочности и сделали из полученной вторички резиновые эти самые, а потом отправили их в Россию, не бесплатно конечно. Гребитесь себе на здоровье. При всём при этом наши предприниматели с ними ещё и торгуются, типа дорого. Китайцы обычно при этом с умным видом в калькулятор тыкают секунд тридцать, а потом говорят: посчитал, можно и подешевле. А сам звонит в цех: «Слышь, дядя Чжан, подкинь-ка мелка пару лопат, а то русским денег не хватает купить наши китайские пенисы.» Так что прав Илья, дело не в самих китайцах, намёк понял. Мне бы не хотелось давать такие широкие оценки, но могу сказать, что в целом китайцы как народ не хуже и не лучше других. Обычные люди с присущими всем другим людям минусами и плюсами. Вся разница в очень небольшом количестве людей, которые управляют нами и которые управляют китайцами. Первичка, вторичка, третичка, пресс-форму залили, третья зона у кого-то греется, движок там по току вырубается, пятое, десятое – всё это фигня, всё это решаемо и не страшно, дело не хитрое, но вот с этими-то нашими деятелями как быть? Вот это самый важный вопрос в процессе изготовления вторички.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#13 Сообщение AAN » 11 окт 2012, 08:38

Багаев Олег писал(а):Так и хотелось сказать, что вы не знаете кто такой говнюк
Качество вторички определяется количеством говнюков при власти. Диалектика :-)
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2730 раз
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#14 Сообщение Maks42 » 11 окт 2012, 10:00

У меня уже давно ощущение, что у нас до власти не говнюков не допускают.
Багаев Олег писал(а):Россия готовит себе почву для жизни будущих поколений: как нефть закончится, так наши дети начнут полигоны ТБО копать.
В Томске все закопанные отходы атактического ПП выкопали и продали.
Yo'q Urush!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#15 Сообщение Kolovorot » 11 окт 2012, 15:56

И отходы Карболита в Орехово Зуево еще в конце 90-х начале 2000-х выкопали и переработали, говорят и сейчас старатели с ситами просеивают свалку.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#16 Сообщение Максим Викторович » 12 окт 2012, 23:59

В прошлом году тут у местных "чуть до драки не дошло" за отходы "Стеклопластики". Была такая контора, весь Союз обрабатывала. Видел эту свалку - эпохальное зрелище. А Олег многие темы удачно затронул... Пару лет назад была на тематических ресурсах статья, что в Польше сосредоточено более 50% европейских мощностей по литью под давлением. И меня уже тогда буквально разрывал один вопрос - ПОЧЕМУ У НАС, В УКРАИНЕ, НЕТ И 10%?! Хотя я и тогда знал, почему... Тут местное действующее (действовавшее :cry_ing: ) производство полипропилена возможно скоро порежут, а я о мировой экспансии :-( ...
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Строительство завода «Тобольск-Полимер» начнется в сентя

#17 Сообщение Елена ПластЭксперт » 25 апр 2013, 12:21

На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей