В Беларуси планируется открыть первое производство композитных материалов

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

В Беларуси планируется открыть первое производство композитных материалов

#1 Сообщение ПластЭксперт » 27 апр 2012, 10:42

Первый в Беларуси завод по производству композитных материалов планируется открыть в Полоцке. Об этом  сообщил председатель Полоцкого горисполкома Александр. Сообщает embassybel.ru.
Материалы из композитов, отходов других производств, имеют очень высокие потребительские качества, из них можно делать различные конструкции и для быта, и для промышленности. Вопрос о строительстве подобного специализированного предприятия в Полоцке на данный момент прорабатывается, рассказал Александр Позняк. Он добавил, что в будущем в городе будет создан также новый литейный завод. Параллельно идет внедрение новых технологий по литью в ОАО «Технолит Полоцк», где устанавливают современные инновационные печи.
Мэр Полоцка отметил, что город имеет достаточно мощный экономический потенциал. На его территории действует ряд значимых предприятий. Например, ОАО «Полоцк-Стекловолокно», выпускающее современный востребованный на рынке материал. Подобных заводов в СНГ всего шесть. Полоцкий на данный момент экспортирует продукцию в 45 стран мира, и это не предел, уверен Александр Позняк. На предприятии «Полоцк-Стекловолокно» недавно была введена в строй инновационная стекловаренная печь. Модернизация идет и на других предприятиях города.
Председатель Полоцкого горисполкома отметил, что местные власти совместно с предприятиями города составили план мероприятий по инновационному развитию промышленности и по привлечению инвестиций. «Инвестиции надо привлекать в инновации. Тогда продукция будет конкурентоспособной, будут денежные, в первую очередь валютные, поступления в бюджет города, а значит, жизнь в нем улучшится», — подчеркнул мэр Полоцка.
 
ПластЭксперт
26.04.2012

Аватара пользователя
Elektricus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 10:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Беларуси планируется открыть первое производство компо

#2 Сообщение Elektricus » 27 апр 2012, 10:59

На сколько знаю в Белоруссии это уже далеко не первое производство изделий из композитов!

Помимо разного рода вирм и фирмочек по гаражному изготовлению лодок и бамперов, тут отметились и вполне серьезные канторы:

Могилевхимволокно
Гроднохимволокно
МонолитПласт
Полоцкстекловолокно
Светить всегда, светить везде!...
...но лишний раз не светиться!))

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость