"Благодетели" погорельцев из Владимира никак не решат - горючий ли материал пенополистирол

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

"Благодетели" погорельцев из Владимира никак не решат - горючий ли материал пенополистирол

#1 Сообщение ПластЭксперт » 09 сен 2010, 14:37

Непривычные к современным технологиям селяне, среди которых много пенсионеров, обеспокоены, сообщила Комсомольская правда. Их напугали: мол, пенополистирол, который используется как утеплитель и как опалубка в коттеджах-новостройках для погорельцев в Иватино, вреден для здоровья, а если начнет гореть – пиши пропало!
Первые, кто выслушал негодование погорельцев, только-только получивших заверение, что их дома будут просторнее и комфортнее сгоревших, – депутаты областного парламента. 1 сентября вице-спикер Заксобрания Сергей Бородин и председатель экономического комитета Сергей Сахаров посетили стройплощадку в деревне Иватино Меленковского района, где возводятся коттеджи для бывших жителей Каменки, Мильдево и поселка Южный.
Когда мы встречались с жителями в Меленковском районе, кто-то довел до них информацию, что в этих домах жить нельзя. Объективные претензии можно предъявлять только тогда, когда есть заключение экспертизы. Насколько я знаю, есть сертификаты соответствия, которые были предоставлены прежде, чем начинать строительство, - подчеркнул Сергей Бородин.
Депутаты пообещали провести экспертизу стройматериалов, из которых возводятся новые дома. Куски пенопласта и внешней отделки и отправили на независимую экспертизу: проведут ее в ближайшее время. По нашим данным, займутся ею специалисты МЧС.
- С результатами этой экспертизы жители будут обязательно ознакомлены, - сообщил «Комсомолке» Сергей Сахаров.
По словам политиков, основная цель этой экспертизы – успокоить жителей. И сейчас мнение экспертов крайне важно для погорельцев, переживших уже не одно потрясение, ведь переселенцы уже закупают необходимое для заселения в новые дома.
Опасен или нет?
Тем временем, ряд информационных агентств, информационных порталов в сети Интернет уже активно муссируют эту тему. Сайты пестрят заголовками вроде «Погорельцам из Владимирской области предлагают пожароопасные лачуги». На материал, который используется для утепления домов, возводимых по двум технологиям – из сэндвич-панелей и с несъемной опалубкой, обрушен шквал критики. Самый, пожалуй, яркий приговор новым строительным технологиям вынес доктор химических наук, член Научного совета РАН по высокомолекулярным соединениям Дьячков. Его открытое письмо губернатору Владимирской области сегодня можно найти в сети:
"Несъемная опалубка изготавливается из пенополистирола, относящегося в соответствии с Пожарным регламентом к легкогорючим и легковоспламеняющимся материалам… При пожаре характерно образование капель и потоков расплавленного и горящего полистирола. Именно это обстоятельство послужило причиной гибели полутора сотен людей при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. Застройка с применением технологии "несъемной опалубки" в пожароопасной зоне - либо безответственность, либо полная безграмотность людей, принимающих решение о применении данной технологии".
Меленковский район действительно, как и соседние, считается пожароопасным. Но относительно опасности или вреда пенопласта, точнее, пенополистирола, не существует однозначного мнения –достаточно полистать справочники, чтобы убедиться в этом. Существуют различные сорта этого материала, и различные мнения на его счет.
Конкретно в Иватино лишь четыре дома из тех, что возводят здесь для погорельцев, будут утеплены пенополистиролом, остальные утеплят плитами минеральной ваты. И, разумеется, весь утеплитель «зашьют» фасадными материалами. Так что сравнение с пермским клубом, где пластик капал с потолка, неуместно.
- Каждый из применяемых материалов имеет сертификат соответствия, - пресс-секретарь владимирского губернатора Игорь Ефремов держит в руках увесистую пачку документов. Помимо сертификатов, здесь есть переписка директора Ассоциации производителей и поставщиков полистирола Бек-Булатова с МЧС России, где, в частности, сообщается:
«Каких-либо решений о запрете применения указанного материала и конструкций с его использованием МЧС России не принимало» - письмо написано незадолго после пожара в «Хромой лошади». А в письме недельной давности есть такая строчка: «Не предусматривается запрет применения полистирола как теплоизоляционного материала для зданий, сооружений и строений, в том числе1-3 степени огнестойкости».
Трехслойные панели с древесностружечной плитой и пенополистиролом,  которые применяются на строительстве в Иватино, проверяли и в Роспотребнадзоре. В санитарно-эпидемиологическом заключении напротив каждого вредного вещества, в том числе стирола и фенола, стоит «не обнаружен».
Выходит, бояться иватинским новоселам нечего?
С выводом спешить не стоит: нужно дождаться итогов новой экспертизы.
ПластЭксперт

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:

#2 Сообщение Грин » 09 сен 2010, 15:26

к слову сказать: горит все. Главное знать какие условия.

пенополистирол тоже есть негорючего исполнения, специально для строительсвта. Единственно - нужно это проверять, какая марка использовалась.

Mikky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re:

#3 Сообщение Mikky » 09 сен 2010, 20:47

Да, действительно, горит все, в т.ч. и пенопласт, и мин.вата (последняя еще и как горит!). Просто идет смертельная борьба между производителями пенопласта и минераловатных утеплителей. Последние в средствах не стесняюся.

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:

#4 Сообщение Грин » 21 сен 2010, 11:13

по этой логике и из дерева не стоит строить - сгорит:)
хотя, с точки зрения выделения вредных веществ - оно самое безопасное.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re:

#5 Сообщение AAN » 21 сен 2010, 12:50

Да оценить то- можно и без экспертного заключения. Отламываете кусочек пенопласта и хорошенько поджигаете - обязан потухнуть. Грубо, но наглядно.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re:

#6 Сообщение Kirilliq » 21 сен 2010, 13:09

Вчера на конференции "ПС и АБС" показывали новые дома из сэнвичей с ПСВ, построенные в Выксе (тип домов выбирали жители - по словам докладчика). Так что журналюги зря нагнетают, особенно про "Хромую лошадь".
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Re:

#7 Сообщение Maks42 » 21 сен 2010, 22:01

Грин писал(а):по этой логике и из дерева не стоит строить - сгорит:)
хотя, с точки зрения выделения вредных веществ - оно самое безопасное.
Я наношу специальную пропитку.
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей