Вопрос про крышку на петлях

- Обсуждаем вопросы конструирования новых изделий. Технологичность, подбор материалов, выбор способа производства изделий, экономические аспекты и т.п.
- Discussion of designing of new plastics parts. Technological effectiveness, selection of materials, choice of a way of production, economic aspects, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Safari
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос про крышку на петлях

#1 Сообщение Safari » 08 фев 2012, 15:21

Здравствуйте!
Прошу совета опытных конструкторов.
Проектирую пластиковый корпус с откидывающейся крышкой. Крышка будет присоединяться к основанию с помощью петли и двух установочных винтов. В первоначальном варианте крышка рисовалась плотно установленной.
Крышка5.jpg
Крышка5.jpg (13.83 КБ) 3283 просмотра
Проверено практически в каждом положении, не цепляется ли она чем-нибудь за основание. Нет, ничего нигде не упирается.
Крышка2.jpg
Крышка2.jpg (17.57 КБ) 3283 просмотра
В реальной модели (на силиконовых формах) крышка хорошо устанавливается, но при завинчивании винтов как-то перекашивается и нормально не закрывается. :( Сейчас думаю, что нужно наверно дать небольшой зазор между крышкой и основанием, ну и соответственно сместить оси отверстий. Как думаете, это в правильном направлении я мыслю? Какой нужно дать зазор? 0,4 мм не много? Оси отверстий смещать по 0,2 мм к центру или как-нибудь иначе?
Явно видных щелей и болтания тоже не хочется...
Крышка3.jpg
Крышка3.jpg (19.08 КБ) 3283 просмотра
Ну и вопрос по петле до кучи. Ничего, что она такая толстенькая? Толщина стенок 2 мм, толщина петли 7,7 мм, сквозное отверстие диам. 3,2 мм во внешней и 2,5 во внутренней.
Крышка4.jpg
Крышка4.jpg (24.39 КБ) 3283 просмотра

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос про крышку на петлях

#2 Сообщение Repa » 09 фев 2012, 06:41

Есть одно правило толщина изделия должна быть везде одинакова, толщина ребер где то 0,7 толщины стенки.
У вас коробить ее будет и "утяжки" будут где толщина 7 мм. :gamer:
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Safari
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос про крышку на петлях

#3 Сообщение Safari » 09 фев 2012, 09:00

Но ведь утяжки будут видны изнутри, раз петля прилегает снаружи? Нет? Так и бог с ними тогда... А коробить в каком направлении будет? Может обе детали покоробятся в одном направлении? Мне-то лишь бы оси отверстий совпали :oops:
Я вообще знаю, что теоретически нельзя делать утолщений, но.. во-первых, производители прессформ, с которыми я общалась, на многие неправильные моменты мне указывали, на утолщения, которые нужно убрать, а на петлю как-то никто не обратил внимания. А во-вторых, один корпус в подобной петлей у нас имеется, не буду врать, что он суперский, но явного коробления там не заметно.
Но вообще буду думать на эту тему. Спасибо.
А что Вы думаете по поводу первого вопроса? Может я рано пугаюсь, и детали из нормальной прессформы будут выглядеть совсем иначе, и раз крышка закрывается без проблем на модели, то и там будет закрываться?

Safari
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос про крышку на петлях

#4 Сообщение Safari » 09 фев 2012, 09:39

Что скажете про такой вариант?
Крышка6.jpg
Крышка6.jpg (19.46 КБ) 3256 просмотров

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос про крышку на петлях

#5 Сообщение Repa » 09 фев 2012, 09:48

про это и имел ввиду :gamer:
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Ответить

Вернуться в «Конструирование и проектирование изделий из пластиков/Designing of the plastic products»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей