SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

- Обслуживаем и ремонтируем экструзионную технику: одношнековые и многошнековые мясорубки, их хвосты, коэструдеры, а также валки и каландры заодно.
- Service and maintenance of extruders and extrusion lines. 1-screw and 2-screw extruders, co-extruders, lines, and line components, e.g. calenders.
Ответить
Сообщение
Автор
komromik58
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 15:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#1 Сообщение komromik58 » 16 ноя 2016, 23:05

Доброго времени суток!
Помогите разобраться!
Сегодня разобрал подшипниковый узел на стареньком грануляторе по той причине, что увидел как сыпется из под крышки подшипника со стороны редуктора перемолотый агломерат, до кучи, оба подшипника мертвы( по ходу его вообще ни кто не разбирал.
Я разбираю такие вещи впервые и не знаю что там должно стоять в качестве уплотнения, чтобы такое происходило, по мимо того пока не могу вытащить вал из тоннеля тк не знаю.
Гранулятор даже не знаю как называется, но по картинкам нашел и он похож на ООО ПОЛИМЕРКОМ
Помогите пожалуйста с проблемой!!!
Заранее огромное спасибо!!!

Фото во вложении и картинка похожая на мой узел.
Вложения
IMG_20161116_175653.jpg
IMG_20161116_171327.jpg

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#2 Сообщение alexs » 17 ноя 2016, 00:09

классический пример отсутствия регламента ТО оборудования.... и поломка стандартная- лечится при плохих сальниках созданием избыточного воздушного давления в подшипниковом узле- попросту продувка сжатым воздухом- на какое то время помогает.....
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#3 Сообщение Lawego » 17 ноя 2016, 00:15

Здравствуйте!
В этом изделии нет ничего страшного.
Подшипники надеваются на вал (1-й размер), вставляются в обойму Вашего узла (2-й размер) ну и сама ширина подшипника (3-й размер) тот подшипник что на фото шариковый открытый, этот узел не чем не мажется ибо сальники и набивка там не предусмотрены, стало быть, мне думается, что подшипник должен быть закрытый с металическим пыльником. Как и остальные два что на фото.
Теперь Вам необходимо измерить штангельциркулем размеры 1, 2 и 3. Набрать в яндексе Промпотшибник. Позвонить и рассказать им о своем горе. Назвать те размеры которые Вы намерели, если ошибетесь в мм. не беда там Вас поправят. И купить нужные вам подшипники. Старые подшипники вам надо снять, можно спилить или аккуратно сбить ибо обойма колется. Место для посадки надо чательно зачистить мелкой наждачкой нулевкой до блеска. Учтите шейка и обойма не должны быть прослаблены новый подшипник не должен свободно на и в них прокручиваться. Обычно подшипник перед посадкой нагревают до 150 С, а шейку смазывают салидолом тогда подшипник садится от руки.
Короче успехов.
Не посмотрел сразу что из Пензы. Но в Промподшипник всеравно можно позвонить порекомендуют марку и производителя а в Пензе уже найдете.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
komromik58
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

komromik58
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 15:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#4 Сообщение komromik58 » 17 ноя 2016, 01:18

Lawego, спасибо за ответ!
По поводу подшипников. На них стоят "тавотници", вот только не знаю кто их ставил, завод или предыдущие кулибины)))
Если завод, то соответственно со стороны шнека должны быть уплотнители какие то, дабы не давать обратный ход материалу. Я правильно понимаю?
Просто это посыполось как то внезапно, одним днем, и ни каких по чуть чуть в течении длительного периода не было.
Конечно Ваш предложенный вариант для меня самый идеальный, но этот вопрос все же у меня (студента) есть.
И еще тревожны вопрос, как мне снять вал теперь на котором остался подшипник?
Или это не вал а шнэк?

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#5 Сообщение atm » 17 ноя 2016, 05:06

Присутствует обратный ход материала, разбираться нужно с его причиной ни одно уплотнение не поможет. Шнек греть до температуры плавления материала и вытягивать в сторону привода.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#6 Сообщение Lawego » 17 ноя 2016, 10:46

Вы говорите о материале который гранулируете или о расплаве.
Обычно шнек отдельно - узел отдельно. Пришлите больше фото.
По логике шнек должен вставляться в подшипниковый узел и соединяться с валом через шпоночный паз.
Профессионалы выбирают лучших.

komromik58
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 15:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#7 Сообщение komromik58 » 17 ноя 2016, 15:20

Я говорю о материале (агломерат стрейч) его выдавливает мукой через подшипники в сторону редуктора в объеме гр 100 с тонны, это примерно.
Вскрытие показало, что подшипники умерли сильно. Сейчас извлекаю шнек за одно.
Просто не пойму от чего это может произойти?
Еще на тоннеле у фланца снизу есть отверстие но оно было закрыто хомутом. Для чего оно не знаю.
Прикрепляю фото, может по ним что-то будет понятно.
Вложения
IMG_20161116_175703.jpg
IMG_20161117_142652.jpg
IMG_20161117_143258.jpg

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#8 Сообщение Мулланур » 17 ноя 2016, 20:25

Подозреваю что у вас сальниковая манжета стояла во фланце, участок шнека в этой зоне гладкий, а во фланце есть проточка под него. Скорее двубортная 2.2 сальниковая манжета (пыльником). Обязательно должна работать рубашка охлаждения загрузочного отверстия, иначе манжета сгорит.
Вложения
IMG_20160709_141902.jpg

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#9 Сообщение atm » 18 ноя 2016, 06:49

Вот этот участок вполне способен давать обратный ход материалу, такое впечатление, что отсутствует какой то элемент, проточка под него есть.
IMG_20161117_143258.jpg

komromik58
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 15:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: SOS! Встал подшипниковый узел гранулятора!

#10 Сообщение komromik58 » 19 ноя 2016, 16:33

atm писал(а):Вот этот участок вполне способен давать обратный ход материалу, такое впечатление, что отсутствует какой то элемент, проточка под него есть.IMG_20161117_143258.jpg
Да, скорее всего. Там как раз есть проточка и виток заканчивается нужным образом. Но на этом как раз месте в трубе стоковое отверстие. Вообще бред какой-то.
В общем буду вытачивать разъемное кольцо в это место и ставить закрытый подшипник

Ответить

Вернуться в «Наши дорогие экструдеры/Dear extruders»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость