Нагреватели на экструдере.

- Обслуживаем и ремонтируем экструзионную технику: одношнековые и многошнековые мясорубки, их хвосты, коэструдеры, а также валки и каландры заодно.
- Service and maintenance of extruders and extrusion lines. 1-screw and 2-screw extruders, co-extruders, lines, and line components, e.g. calenders.
Сообщение
Автор
vell58
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:56
Страна, Регион, Область: Пермский край
Город: Пермь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нагреватели на экструдере.

#1 Сообщение vell58 » 21 май 2014, 20:56

Уважаемые Форумчане!
Подскажите, плиз, поделитесь опытом: какие нагреватели на экструдере лучше, экономичнее, технологичнее, целесообразней, практичней…. керамические, или индукционные, или какие-либо другие? Экструдер предназначен для получения гранул вторичных ПЭ и ПП. Спасибо!

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#2 Сообщение atmorkov » 22 май 2014, 11:30

Скорее индукционные. А еще лучше на нагреватели с цилиндром термочехол надеть, что бы тепло не в цех уходило, а концентрировалось в нужном месте, тем самым меньше требуется электроэнергии на поддержание температуры нагревателями.

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#3 Сообщение Себастьян » 22 май 2014, 12:55

А можно фото термочехла получить в личку? Или сделайте фото в ветке.
С ув.
Не было ничего. И вдруг.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#4 Сообщение Максим Викторович » 22 май 2014, 13:05

Да хоть кожух из оцинковки - уже лучше, чем ничего.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#5 Сообщение atmorkov » 22 май 2014, 13:27

Себастьян писал(а):А можно фото термочехла получить в личку? Или сделайте фото в ветке.
С ув.

Пока видел только на выставках, на фото и ТПА. На ТПА видел на тех предприятиях, где озаботились экономией. Найду в Инете, скину. Сейчас могу только так)))

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#6 Сообщение YUDO » 22 май 2014, 13:55

Вот есть отличное Корейское решение. Отлично подходят и для ТПА и для Экструдеров. Экономия электроэнергии на лицо. Предприятия с высокой культурой производства давно уже используют. :ti_pa:
Вложения
Кожух.jpg

agent_serg
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#7 Сообщение agent_serg » 22 май 2014, 14:48

Себастьян писал(а):А можно фото термочехла получить в личку? Или сделайте фото в ветке.
С ув.
На заводе ENGEL чехлы устанавливают сразу.
Вложения
P1050969.jpg
ENGEL
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#8 Сообщение Себастьян » 22 май 2014, 15:02

Ок. Спасибо за фото.
У меня на экструдерах тоже стоят чехлы, но только у меня сейчас процесс оптимизации, а соответственно новые но более эффективные мероприятия приветствуются.
Не было ничего. И вдруг.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#9 Сообщение atmorkov » 23 май 2014, 23:25

Себастьян писал(а):Ок. Спасибо за фото.
У меня на экструдерах тоже стоят чехлы, но только у меня сейчас процесс оптимизации, а соответственно новые но более эффективные мероприятия приветствуются.
А какая экономия от чехлов? в циферках нельзя? Хоть в личку ответь пожалуйста?

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#10 Сообщение atmorkov » 23 май 2014, 23:26

agent_serg писал(а):
Себастьян писал(а):А можно фото термочехла получить в личку? Или сделайте фото в ветке.
С ув.
На заводе ENGEL чехлы устанавливают сразу.
Ну не только на енгеле, когда был на интерпластике, все европейцы были в чехлах.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#11 Сообщение atmorkov » 23 май 2014, 23:29

YUDO писал(а):Вот есть отличное Корейское решение. Отлично подходят и для ТПА и для Экструдеров. Экономия электроэнергии на лицо. Предприятия с высокой культурой производства давно уже используют. :ti_pa:
Напиши мне на почту i.atmorkov@nordside.ru будет интересно посчитать экономику на примере одного экструдера. Согласуем характеристики. Я когда в Терна Полимер работал, безуспешно предлагал (находил тогда немецкие и китайские варианты), меня тогда культурно руководство отправило на три буквы.

А так если будет интересная экономика, то почему бы и нет

Denis_Parnosov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:17
Страна, Регион, Область: РФ, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагреватели на экструдере.

#12 Сообщение Denis_Parnosov » 27 май 2014, 08:30

Лучший вариант - индукционные, но кусается по цене. окупаемость от 8 мес до года с небольшим. Опять таки тут надо понимать региональную привязку ибо цена на пром электроэнергию у нас в стране оч. сильно разнится...
У индукционных есть еще один плюс - лучшая точность терморегулирования, за счет того что гильза прогревается на всю толщину единовременно и дельта температур на внешней стенке (где стоит нагреватель) и на внутренней (к которой стремится термопара) минимальна. Хотя для ПЭ, ПП это не столь принципиально.
Но есть и свои минусы - малый опыт эксплуатации. Невозможность поставок со склада, нужна хотя бы минимальная квалификация обслуживающего персонала.

Аватара пользователя
vodav
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#13 Сообщение vodav » 27 июн 2014, 12:35

YUDO писал(а):Вот есть отличное Корейское решение. Отлично подходят и для ТПА и для Экструдеров. Экономия электроэнергии на лицо. Предприятия с высокой культурой производства давно уже используют. :ti_pa:
А как в таком случае бороться с саморазогревом экструдера на рабочих скоростях? В кабельной промышленности для предотвращения саморазогрева экструдера применяют принудительную вентиляцию его зон. Для повышения эффективности вентиляции используют оребрение для трубы экструдера, либо для обратной стороны самих нагревающих ТЭН-ов.

wertklop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагреватели на экструдере.

#14 Сообщение wertklop » 24 авг 2014, 11:49

Denis_Parnosov писал(а):Лучший вариант - индукционные, но кусается по цене. окупаемость от 8 мес до года с небольшим. Опять таки тут надо понимать региональную привязку ибо цена на пром электроэнергию у нас в стране оч. сильно разнится...
У индукционных есть еще один плюс - лучшая точность терморегулирования, за счет того что гильза прогревается на всю толщину единовременно и дельта температур на внешней стенке (где стоит нагреватель) и на внутренней (к которой стремится термопара) минимальна. Хотя для ПЭ, ПП это не столь принципиально.
Но есть и свои минусы - малый опыт эксплуатации. Невозможность поставок со склада, нужна хотя бы минимальная квалификация обслуживающего персонала.
Что имеется ввиду под "малый опыт эксплуатации"? Ваш опыт или срок работы индукционного нагревателя?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Нагреватели на экструдере.

#15 Сообщение ПластСтер » 28 авг 2014, 07:12

Вот сегодня увидел в интернете, решил поделиться, вроде как по теме:
http://www.knauser.ru/novosti/ekonomiya ... s_wg-650c/
Звать меня, Сергей

agent_serg
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#16 Сообщение agent_serg » 28 авг 2014, 10:36

ПластСтер писал(а):Вот сегодня увидел в интернете, решил поделиться, вроде как по теме:
http://www.knauser.ru/novosti/ekonomiya ... s_wg-650c/
Примерно такие же результаты получили и мы.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#17 Сообщение atmorkov » 30 авг 2014, 13:59

Мне должны термочехлы привезти через пару недель. Буду вешать на экструдер. Посмотрю какая будет экономия

agent_serg
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#18 Сообщение agent_serg » 30 авг 2014, 14:39

atmorkov писал(а):Буду вешать на экструдер.
На экструдер - сомнительная идея.
Экструдер надо не только греть, но и активно охлаждать. Изоляция усугубит перегрев.
Но, Ваш эксперимент покажет истину. Вы же нам отпишитесь о результатах?
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#19 Сообщение atmorkov » 07 сен 2014, 19:58

agent_serg писал(а):
atmorkov писал(а):Буду вешать на экструдер.
На экструдер - сомнительная идея.
Экструдер надо не только греть, но и активно охлаждать. Изоляция усугубит перегрев.
Но, Ваш эксперимент покажет истину. Вы же нам отпишитесь о результатах?
Напишу

Георгий Матросов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагреватели на экструдере.

#20 Сообщение Георгий Матросов » 01 окт 2014, 13:32

Всем добрый день. Непосредственно занимаюсь продвижением термочехлов под ТМ "KNAUSER" переработчикам полимеров в России. Информацию по термочехлам можете посмотреть на моем сайте. Там есть все мои контакты. Готов ответить на все вопросы и поделиться информацией, не опубликованной на сайте. За год работы есть, что рассказать и обсудить. Георгий Матросов.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#21 Сообщение atmorkov » 11 фев 2015, 22:18

И так, отписываюсь по результатам. Неделю работает экструдер с термочехлом. Экструдер микросан 68, повесил на одну зону, для второй зоны чехол потерял (мне чехлы на халяву поставщик дал). Так же повесил на голову и адаптер. В итоге экономия составила 8,4%. Был замер до установки и замер после установки. Пока месяц гоняю, потом если результат сохранится, то буду заказывать. Окупаемость 3 месяца. Экономия в среднем 15 тыс руб в месяц при 80% загруженности.

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#22 Сообщение леха » 12 фев 2015, 08:14

Это экструдер для производства трубы ? Охлаждение цилиндра на станке не предусмотренно ? Если охлаждение было Вы его убрали или оно работает совместно с чехлом ? Изменилась ли температура расплава ? Если повысилась то на сколько больше энергии затрачено на охлаждение изделия? Какой полимер перерабатывался? Спасибо .
Спасибо деду за Победу!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#23 Сообщение Sergpolimer » 12 фев 2015, 09:01

Сомнительная идея для экструзионной линии, например трубной или пленочной. Ответ, на банальный вопрос, должен внести ясность:
- Как, или каким образом, избежать перегрева в различных местах?
В настоящий момент с трудом себе представляю, как вообще это можно сделать

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#24 Сообщение леха » 12 фев 2015, 09:13

Согласен ,поэтому пытаюсь сопротивлятся решению своего начальства установить самодельное утепление ....без учета перерабатываемого полимера и скорости вращения шнека при котором возможна безпроблемная переработка .Таг же экономика должна зависеть от вклада в плавление от скорости вращения шнека ,а снижение скорости может ведь снизить перегрев и дать некоторую экономию энергии ,но себестоимость при этом может ведь и возрасти !
поэтому очень интересны результаты по экономии для экструдера которые будут опубликованы на сайте Георгия .
Спасибо деду за Победу!

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#25 Сообщение atmorkov » 12 фев 2015, 14:20

Самодельные чехлы не вариант, пробовали. Толку не будет.

Поставил на первую зону экструдера. На последних зоны принудительный отдув. Производим стеновую панель. После установки, быстрее прогревался до нужный температуры и меньше электроэнергии требовалось на поддержание температуры. На фильере кроме быстрого нагрева, еще и более равномерный прогрев. Перегрева пока не наблюдается, ничего кроме как уменьшения расхода электричества и более быстрого выхода на режимы не наблюдалось. То что на сайте Георгия http://www.knauser.ru/novosti/effektivn ... mikrosan3/, это было у нас. Пока наблюдаю за работой.

Не понял слов, что может возрасти себестоимость, обоснуйте пожалуйста, где и как. Я пока не заметил.Я так же не понимаю, при чем тут последующее охлаждение продукции, так как чехлы служат больше для повышения КПД нагревателей, что бы в нужном месте было меньше рассеивания тепловой энергии в пустую

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#26 Сообщение леха » 12 фев 2015, 15:28

Я не знаю ,но если температура расплава выростет то потребуется больше энергии на охлаждение .Если бы чехлы были надеты на зоны плавления и дозирования то возможно что для устранения перегрева пришлось бы снижать скорость шнека ,а себестоимость продукции зависит от скорости производства .
Спасибо деду за Победу!

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#27 Сообщение atmorkov » 12 фев 2015, 15:38

Честно говоря, себестоимость зависит не только от скорости производства. Обычно это стоимость сырья+стоимость обработки+стоимость ФОТ+накладные расходы и т.д. и т.п. И порой скорость экструзии не так уж и самое главное. Может быть большая скорость, но при этом много брака, обрывов, отходов и т.д.

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#28 Сообщение леха » 14 фев 2015, 10:29

Если не секрет ,какой материал использовали для изоляции и почему не эфективно ?
Более равномерный прогрев фильеры это более равномерная температура расплава на выходе из фильеры ,которую сравнили каким то прибором( температуру разных частей головки ведь не померить под чехлом) ? Или скорости течения в головке улучшили качество профиля ? Режимы переработки до и после установки чехлов не менялись и при этом увеличилась производительность линии ?
Извините не специалист я ,но по незнанию и не пониманию мне кажется что термоизоляция головки может ведь как то улучшить течение ,так как дорн не нагревается ТЭНом ,а температура матрицы будет более постоянной .
По шнеку с одной стороны понятно что если высокая скорость шнека приводит к перегреву расплава то это не совсем удачная конструкция шнека для данного полимера и требуется охлаждение цилиндра ,но например один из производителей утверждает что такой компрессионный шнек экономичней чем декомпресионный на основании того что мощность охлаждения гораздо меньше мощности нагрева . Не совсем мне это понятно ,так как излишнее тепло выработанное шнеком всё равно теряется,но получается декомпресионный шнек можно смело утеплять ?
Господа производители пленочный линий Вы не планируете установку чехлов на производимые Вами станки ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Нагреватели на экструдере.

#29 Сообщение новичёк » 14 фев 2015, 18:43

Добавлю свой пятачок
atmorkov писал(а):И так, отписываюсь по результатам. Неделю работает экструдер с термочехлом. Экструдер микросан 68, повесил на одну зону, для второй зоны чехол потерял (мне чехлы на халяву поставщик дал). Так же повесил на голову и адаптер. В итоге экономия составила 8,4%. Был замер до установки и замер после установки. Пока месяц гоняю, потом если результат сохранится, то буду заказывать. Окупаемость 3 месяца. Экономия в среднем 15 тыс руб в месяц при 80% загруженности.
Есть некоторые особенности работы Микросанов.
Недостаточная мощность нагревателя для сегодняшнего наполнения смеси. Относительное короткая живучесть нагревателя первой зоны. Переработчик не всегда может поставить стоковый нагреватель. Дорого! + сложившиеся традиции оценки процесса :ni_zia: ... Почти всегда ставит то, что есть или то, что смог сделать (заказать). Как правило мощность такой замены ниже.

Для порошкового ПВХ первая зона экструдера наиболее важна в процессе переработки. Потому, что процесс переработки становится не стабильным из-за сползания точки расплава(агломерации) в сторону головки. Плюсом к этому довольно большая масса металла шнека. Причем в зоне загрузки шнек постоянно охлаждается свежим порошком. Отсюда прогрев до рабочих температур занимает значительно большего времени.
Установка чехла. Снижает потери тепла над таким нагревателем. Корпус цилиндра меньше теряет тепла наружу...
Подобное явление есть и китайских коничек. особенно у 85-ой с шнеками без принудительного темперирования шнека.
Поэтому. порекомендовал бы поставить теплоизолирующий чехол ещё на цилиндр под колодцем дозатора. Это было бы не плохо для переработки с большим наполнением смеси.

Экономия электроэнергии? Думаю нет. А вот снижение брака и потерь машинного времени на его выпуск. Это более вероятно. Но это ИМХО. :smu:sche_nie:
:pri_vet:-:

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нагреватели на экструдере.

#30 Сообщение atmorkov » 16 фев 2015, 11:59

новичёк писал(а):Добавлю свой пятачок

Есть некоторые особенности работы Микросанов.
Недостаточная мощность нагревателя для сегодняшнего наполнения смеси. Относительное короткая живучесть нагревателя первой зоны. Переработчик не всегда может поставить стоковый нагреватель. Дорого! + сложившиеся традиции оценки процесса :ni_zia: ... Почти всегда ставит то, что есть или то, что смог сделать (заказать). Как правило мощность такой замены ниже.

Для порошкового ПВХ первая зона экструдера наиболее важна в процессе переработки. Потому, что процесс переработки становится не стабильным из-за сползания точки расплава(агломерации) в сторону головки. Плюсом к этому довольно большая масса металла шнека. Причем в зоне загрузки шнек постоянно охлаждается свежим порошком. Отсюда прогрев до рабочих температур занимает значительно большего времени.
Установка чехла. Снижает потери тепла над таким нагревателем. Корпус цилиндра меньше теряет тепла наружу...
Подобное явление есть и китайских коничек. особенно у 85-ой с шнеками без принудительного темперирования шнека.
Поэтому. порекомендовал бы поставить теплоизолирующий чехол ещё на цилиндр под колодцем дозатора. Это было бы не плохо для переработки с большим наполнением смеси.

Экономия электроэнергии? Думаю нет. А вот снижение брака и потерь машинного времени на его выпуск. Это более вероятно. Но это ИМХО. :smu:sche_nie:
Эти моменты как раз и изучаю. Смотрю, как линия запускается, сколько отходов, замер электроэнергии. Хочу все это проанализировать. Нагреватели у нас нормальной мощности, как с родных. Через месяц отвечу.

Ответить

Вернуться в «Наши дорогие экструдеры/Dear extruders»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей