Счеткик длины (метража)

- Обслуживаем и ремонтируем экструзионную технику: одношнековые и многошнековые мясорубки, их хвосты, коэструдеры, а также валки и каландры заодно.
- Service and maintenance of extruders and extrusion lines. 1-screw and 2-screw extruders, co-extruders, lines, and line components, e.g. calenders.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#61 Сообщение леха » 26 май 2014, 15:40

Спасибо , счетчики все разные, MC- 361 установлен на станке который временно не работает ( поэтому и начал разбиратся с этой модели ,в омрон очень рано мне лезть).На счет английского( да и русского) Вы абсолютно правы .Причину отсутствия счета при Cnt=1 ,если честно то не понимаю ( надеюсь что пока) и вероятно объяснить это мне сложно и длинно ... Возможно Cnt=о и второй ввод опрокидывают входной тригер и это изменение его состояние и делает счет возможным ( косячу неверное)...Но зато если в меню есть Cnt - значит возможен реверс ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#62 Сообщение AndrU » 26 май 2014, 16:52

Нету там никакого триггера.. Программа зашитая в микроконтроллере определяет логику работы устройства, анализируя входные сигналы десятки тысяч раз в секунду. Не надо слишком углубляться. Это только усложнит понимание.

Cnt=1. Счетчик реагирует только на импульсы, что показаны на вложении diagramma_encodera со сдвигом в 90 градусов, которые генерирует поворотный энкодер(как на современных регуляторах громкости, например в автомагнитолах) и одиночные импульсы просто игнорирует.
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#63 Сообщение леха » 27 май 2014, 09:21

Возможность прямого и обратного счета ,как мне кажется, не есть реверс . ( как два пускателя могут изменить направление вращения двигателя ,но если их закомутировать не правильно ...)Предположим мне нужно считать детальки на конвейере датчиком индуктивности и МС-361 ,но конвейер иногда немного крутят в обратном направлении.Подключаю второй датчик ( понятно что логично при изменении направления лучше смудрить переключатель с N1на N2 ,но предположим хочу использовать два датчика).Предположим выходы или питание датчиков закомутирую через свободные контакты реверсивного пускателя,работать будет ,но согласитесь просится дополнительная деталька для реверса( и Cnt=1 уже не нужно) ну например если направление конвейера не контакторами а частотником изменю .Энкодер ( двухфазный) образно это два датчика ,сдвиг фаз позволяет определять направление вращения .Определяя направление вращения деталька( которая просится) должна защитить от возможных противоположных сигналов "переключая" счет или в прямом или обратном направлении .Может Cnt=1 связан с мультиплексором и он обязательный атрибут реверса с энкодэром?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#64 Сообщение леха » 28 май 2014, 07:28

леха писал(а): И если я установлю d появится пункт меню"Mode setting"?
Мануал для серии ,количество предустановок отражено в последней цифре номера прибора,нет второй предустановки- нет пункта в меню .
Так как с мультиплеером( множетелем выходных сигналов)все более менее понятно то остался не понятен пункт "Repsponse time" ( установка частоты срабатывания?) .Значение этого пункта связано с дребезгом ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#65 Сообщение AndrU » 28 май 2014, 09:38

леха писал(а):Возможность прямого и обратного счета ,как мне кажется, не есть реверс .
Я подразумевал, что реверс счетчика это и есть обратный счет. А как по-другому?
леха писал(а):Предположим мне нужно считать детальки на конвейере датчиком индуктивности и МС-361 ,но конвейер иногда немного крутят в обратном направлении.Подключаю второй датчик ( понятно что логично при изменении направления лучше смудрить переключатель с N1на N2 ,но предположим хочу использовать два датчика).Предположим выходы или питание датчиков закомутирую через свободные контакты реверсивного пускателя,работать будет ,но согласитесь просится дополнительная деталька для реверса( Cnt=1 уже не нужно)
Зачем так усложнять, если можно обойтись всего лишь опцией в меню?
леха писал(а): ну например если направление конвейера не контакторами а частотником изменю .Энкодер ( двухфазный) образно это два датчика ,сдвиг фаз позволяет определять направление вращения .Определяя направление вращения деталька( которая просится) должна защитить от возможных противоположных сигналов "переключая" счет или в прямом или обратном направлении
Если я правильно понял, для реверса счета будет учитываться скоммутированное в данный момент направление двигателя. Но в реальности бывают случаи когда оборудование самопроизвольно делает небольшой обратный ход после остановки, тем самым внося погрешность в метраж или счет. И в таком случае вариант с двумя датчиками однозначно выигрывает.
леха писал(а): .Может Cnt=1 связан с мультиплексором и он обязательный атрибут реверса с энкодэром?
Я уже объяснил, как понимаю эту опцию.
И не нужно связывать понятия ТТЛ логики с современными микроконтроллерами, это не корректно.
леха писал(а): "Repsponse time" ( установка частоты срабатывания?) .Значение этого пункта связано с дребезгом ?
Дословно - время отклика. На практике, это видимо, то время, в течение которого вход игнорирует на изменения уровня сигнала, т.е. помехозащищенность. Условно, можно отнести и к дребезгу.
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#66 Сообщение леха » 28 май 2014, 17:53

Разумеется что счет в обе стороны это реверс , но счёт корректный , безопасный ( в моём понимании некоторая аналогия с реверсом двигателя пускателями ) .Реверс двумя датчиками на конвейере приплёл чтоб попробовать понять какая деталь и функции меню обеспечивают нормальную работу реверса .Имеем что при Cnt =0 для счёта необходимо городить огород смысл которого обеспечить счет только одним из двух датчиков в зависимости от направления движения конвейера .При Cnt=1 этот огород уже есть и городить его не надо , но как этот огород называется ? В моём понимании ( или не понимании ) это какой ни будь шифратор и триггер на управляющий ввод которого и подаётся сигнал .Появилось ведь желание подать сигнал о направлении вращения двигателя! Но куда , какой и насколько это реально исполнить ? Если при работе с двухфазным эндодерм сигнал генерируется в зависимости от смещения фаз то возможно просто не реально взять что-то подобное с движка или частотника двигателя конвейера .Также может не реально этот сигнал засунуть в микросхему .То есть какой прибор может работать только с эндодерм , какой с ним работать не сможет , а какой универсальный не получается понять .Спасибо за ответ и вероятно я реально копаю не в том направлении . Но очень интересно .Например при установке значений при котором произойдёт автоматическое обнуление невозможно обнулить текущее значение кнопкой сброс – интересно же почему. А вот если вместо двухфазного энкодера приделать два индуктивных датчика на вал намотчика – тут уже не просто интересно почему допустимый сдвиг фаз 45*, тут уже знать и понимать надо .Может дойдёт постепенно … Всем спасибо , извините за косяки .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#67 Сообщение леха » 31 май 2014, 10:28

AndrU писал(а):
И не нужно связывать понятия ТТЛ логики с современными микроконтроллерами, это не корректно.
Спасибо . Но получается что для экструдера большая функциональность MC-361 в сравнении с HC-51P значения не имеет .Например переплатив за возможность реверса – невозможно использовать обратный счёт для безопасности . Было бы не плохо для пп , так как возможны различные косяки с наматыванием плёнки на вытяжные валы , но нет возможности эту защиту реализовать используя обратный счёт .Есть такие счётчики в которых импульс на обратный счёт может включить реле ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#68 Сообщение AndrU » 02 июн 2014, 10:36

леха писал(а): Есть такие счётчики в которых импульс на обратный счёт может включить реле ?
Таких не встречал. Ведь назначение счетчика - считать.
Но это легко можно реализовать на микроконтроллере в виде отдельного узла.

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#69 Сообщение леха » 03 июн 2014, 07:20

Какая же интересная и сложная тема ... Например выяснил что в мс361 есть ввод для остановки счета без его сброса ( удобно же при перезапуске ,хотя конечно можно выключить питание ,если прибор помнит текущее значение). Или что только для нс серии нужен датчик с PNP выходом ( точно бы накосячил незадумываясь прилепил бы NPN ,на корпусе прибора ведь для лёх не нарисовано какого типа вход).Или это очевидно из схемы подключения ,а до меня не доходит?
Теперь о запоминание приборами текущих значений ( CV) этих двух серий при прекращении питания: в нс сброса не происходит благодаря батарейке ,а в мс благодаря озу контролера кмоп?? Контролер ттл тоже ведь может иметь озу и не сбрасывать при отключении питания ?

" Время отклика" ,если есть только два значения этого параметра ( и не важно как переключается ,например нс переключателем ,а в Huama N-5069A в меню ) то это точно не плк на кмоп логике ( как например мс 361) ? Очень хочется научится понимать эти графики ( которые в мануале работу прибора поясняют) . Придется лезть в дебри ? Буду очень благодарен за ссылочку где эти дебри не сложно объясняются .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#70 Сообщение AndrU » 04 июн 2014, 11:34

леха писал(а):Теперь о запоминание приборами текущих значений ( CV) этих двух серий при прекращении питания: в нс сброса не происходит благодаря батарейке ,а в мс благодаря озу контролера кмоп?? Контролер ттл тоже ведь может иметь озу и не сбрасывать при отключении питания ?
ОЗУ(RAM) по определению энергозависима.
В микроконтроллере два типа энергонезависимой памяти - Flash и EEPROM.
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#71 Сообщение AndrU » 04 июн 2014, 11:52

леха писал(а): Очень хочется научится понимать эти графики ( которые в мануале работу прибора поясняют) . Придется лезть в дебри ? Буду очень благодарен за ссылочку где эти дебри не сложно объясняются .
Речь об этих графиках?
Screenshot - 04.06.2014 , 11_49_51.jpg
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#72 Сообщение леха » 04 июн 2014, 12:07

Да эти графики . С тем какой датчик подключать все очень просто ,если с + на сброс то пнп ,с нуля- нпн .( просто в мануале для нс серии в таблице указан тип датчика NPN ,а русскоязычном мануале написано что только PNP).
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#73 Сообщение AndrU » 04 июн 2014, 14:40

В данном случае эти графики показывают временнЫе зависимости между входами, выходами и значениями счетчика в зависимости от того, что установлено в меню con(control method setting). Видимо сделано так потому, что описАть это гораздо сложнее(особенно китайскими иероглифами на английском языке :hi_hi_hi: ).
Собственно, график(кривая) символизирует значение CV. Верхний штрих-пунктир это SV. Ниже графика показаны состояния одноименных входов/выходов. Ключевую роль здесь играют вертикальные линии, которые акцентируют внимание на синхронности событий.

Прежде всего видно, что счет по обоим входам происходит по фронту импульса и не зависит от его длительности. RST также срабатывает по фронту.

Теперь по порядку значений в con по картинке из предыдущего моего поста:

N
При CV = SV, срабатывает выход Out, но счет продолжается до тех пор, пока не произойдет сброс вручную через вход RST, после чего пропадает и сигнал с Out и обнуляется CV. Причем, если во время включенного сигнала Out, CV опустится ниже SV, то с Out сигнал снимается.

R
При CV = SV, срабатывает выход Out на время установленное в t1. И пока не закончится это время, счет продолжается. С окончанием задержки сбрасывается CV.

C
При CV = SV, срабатывание выхода Out и сброс CV происходит одновременно, Таким образом, CV не может стать больше чем SV. Out опять же включается на время установленное в t1.

A
Здесь диаграмма получилась не читабельна, поэтому трудно судить наверняка о ее работе. Ясно только то, что добавлен еще один параметр, от которого зависит логика сброса.

Хочу заметить, что это моя интерпретация этих китайских графиков, основанная на личном опыте и за стопроцентную достоверность изложенного я не ручаюсь. Но смысл, думаю понятен.
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1869 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#74 Сообщение леха » 07 июн 2014, 10:00

Спасибо ,но просто спасибо это как то слабо сказанно ...не умею выразить свою благодарность .... С 361м с Вашей помощью разобрался ,уже не страшно лазить в меню так как уже более менее понятней стало . Например предполагал что два режима автоматического сброса могут быть связанны с тем что один режим для энкодэра ,а второй для датчика ... Ошибался ,и возможно переключу с r на с ,хотя это не принципиально . Ещё раз спасибо !
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Наши дорогие экструдеры/Dear extruders»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей