Счеткик длины (метража)

- Обслуживаем и ремонтируем экструзионную технику: одношнековые и многошнековые мясорубки, их хвосты, коэструдеры, а также валки и каландры заодно.
- Service and maintenance of extruders and extrusion lines. 1-screw and 2-screw extruders, co-extruders, lines, and line components, e.g. calenders.
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#31 Сообщение леха » 08 май 2014, 06:48

Спасибо ,я понял что понял плохо . Считал что если при равной толщине базы скорость переключения NPN выше,то их и применяют для счетчиков( пока не прочитал что скорость = миллисекундам ).
Не понимая что такое "нагрузка " транзистора в счетчике, считал что для "нагрузки" имеет значение наличие + при отсечке транзистора .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#32 Сообщение леха » 13 май 2014, 20:13

Что то мои глупые запросы в поисковике приводят к моим глупым коментам в теме ... Тема очень интересная и нужная для технологов ,например для понимания не точной работы счетчика или не верного определения плотности готовой продукции ( это важно ,и это не только проблемма киповца). Привлекайте пожалуйста своих киповцев в тему . Алгоритм работы можно понять ,но например с моём понимание схемы N5069 ,N5062аналогичны и в сравнении с прибором N0156 нет функции обнуления (вообще,) ???? Но глупо
предположитьчто на схеме мы видим механизм обнуление(R) - сравните схемы . Или опять у меня косяк - путал дискретный и аналоговый ( в названии). У меня все счетчики врут ( в зависимости от установленной длинны и толщины плёнки ) - хочу понять принцип работы счетчиков - помогите пожалуйста! Например сt это не время опроса термопары ,а время выходных импульсов. , а я кричал спасибо ....,многое узнаешь методом тыка - нужна теория .
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#33 Сообщение agent_serg » 13 май 2014, 20:52

леха писал(а):Но глупо предположить что на схеме мы видим механизм обнуление(R) - сравните схемы.
Глупо? Тогда могу предложить набраться опыта лет за 20-ть и потом продолжим.
леха писал(а):Например сt это не время опроса термопары ,а время выходных импульсов.
Отделите мух от котлет.
При чём тут термопара? Вы сами запутались и всех хотите запутать.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#34 Сообщение леха » 13 май 2014, 21:20

Сергей ,не злитесь на мою глупость ,но контакт в взрыве цепи + датчика - коллектор не может обнулять ,ведь эта цепь рвётся транзистором .Обнуление на этом счетчике происходит одновременным нажатием больше и меньше - это не разрыв ,а подача сигнала . Или нет ? Меня смущает провод в виде заземления . Теристор? Но зачем ? И надпись на приборе с видом транзистора ! + магнит . Хз. ст привел как пример заблуждений ,из темы гистерезис ,не в тему согласен но даже элементарный термоконтроллер не должен меня наклонить . Вопрос сложный и двадцать лет прожить не планирую - нужны знания сегодня . Мне объяснили что стабилитрон в схеме служит для защиты от перенапряжения и вникать в работу стабилитрона не хочется ,но знать все о принципе работы счетчика - мне нужно .Дайте ссылку ,объясните в чем ошибаюсь .В схеме N0156 как обнулить? Зачем менять принцип работы счетчика при снижении частоты ?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#35 Сообщение леха » 14 май 2014, 07:50

В подключении датчика к N-5069A и N-0156A отличие в том что в первом (+) красный( коричневый ) подключаем к клемме 4 ,а во втором к 3 . Синий к 1( com), черный 2(cp1)( или геркон на 1 и 2) .Вопрос: зачем нужен вывод 3 ( cp2) у счетчика N-5069A ? Если для обнуления ,то почему для N-0156A этого вывода нет ?
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#36 Сообщение agent_serg » 14 май 2014, 10:11

леха писал(а):Вопрос: зачем нужен вывод 3 ( cp2) у счетчика N-5069A ? Если для обнуления ,то почему для N-0156A этого вывода нет ?
Затем, что счётчики бывают разные.
Некоторые считают по импульсам от одного входа CP1, а некоторые используют для счёта два входа CP1 и CP2. Есть счётчики однофункциональные, а есть счётчики универсальные, в которых можно программировать их функции.

Основные функции счётчиков:
1. Счёт вверх (Up) - увеличивает показания при входном импульсе - от нуля до максимума или до заданного значения. Далее, может сам обнулится и начать счёт с нуля, а может ждать внешнего сигнала сброса.
2. Счёт вниз (Down) - уменьшает показания при входном импульсе.
3. Счёт вверх/вниз (Up/Down) - увеличивает или уменьшает показания в зависимости от последовательности импульсов на входах CP1 и CP2. Например, используется с энкодерами.
Входам могут присваиваться различные функции: счётный или изменение направления счёта или сброс. Иногда это можно изменять в меню, а иногда это задано на заводе и не изменяется. Например, в счётчике N-5069A вход CP2 использован как сброс.

Почему N-0156A и N-5069A разные? Потому, что разные, для разных задач и, в некоторых случаях, они не взаимозаменяемы.
За это сообщение автора agent_serg поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#37 Сообщение леха » 14 май 2014, 10:46

Спасибо ,а как правильно называется счетчик ( что в поисковик записать чтоб найти описание и принцип работы этого прибора)? Вероятно на русском найти информацию о значении цифр в названии марки не получится.
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#38 Сообщение agent_serg » 14 май 2014, 10:52

леха писал(а):как правильно называется счетчик ( что в поисковик записать чтоб найти описание и принцип работы этого прибора)? Вероятно на русском найти информацию о значении цифр в названии марки не получится.
Я не знаю как правильно называется Ваш счётчик. Но по известным мне данным (Huama N-5069A) я ничего не нашёл. Похоже, что он "чистый" китаец, а в этом случае, найти документацию не реально.
Ищите замену у ОВЕН.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#39 Сообщение леха » 15 май 2014, 10:21

Очень медленно ,но начинает понемногу доходить ... NPN или PNP транзистор в датчике не важно ( в одних счетчиках для перехода на датчик с другим типом транзистора достаточно изменить настройки в меню ,у других это можно сделать специальными перемычками, для третьих применить " переходник" с NPN на PNP ). Счетчик считает каждое срабатывание датчика ,но изменятся показания счетчика на 1 метр будет при каждом втором срабатывании датчика или при каждом срабатывании ,но на 0,5 м.Тоесть если длинна окружности вала не равна 50см то нужно подбирать счетчик в котором есть возможность изменить поправочный коэффициент .
По теме : возможно что на экструдере 1 и 2 разные счетчики и при замене неисправного ,+ датчика подключался к выводу ср2 .Возможно на заводе не заморачивались соблюдением подключения датчика к кабелю по цветам и при замене счетчика нужно было это проверить .Тоесть возможно причина отказа работы счетчика с экструдера 2 после рокировки на первый в подключении цветных проводков как на первом . Или сам счетчик испортился при подключении на экструдере 1 ,но если счетчики одинаковые и счетчик с второго подключен на первом по цветаевой схеме первого - он должен был заработать - значит сломатый датчик и возможно он испортил счетчики . Так :) ?
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#40 Сообщение Figaro » 15 май 2014, 23:45

леха писал(а): Тоесть если длинна окружности вала не равна 50см то нужно подбирать счетчик в котором есть возможность изменить поправочный коэффициент .
По теме : возможно что на экструдере 1 и 2 разные счетчики и при замене неисправного ,+ датчика подключался к выводу ср2 .Возможно на заводе не заморачивались соблюдением подключения датчика к кабелю по цветам и при замене счетчика нужно было это проверить .Тоесть возможно причина отказа работы счетчика с экструдера 2 после рокировки на первый в подключении цветных проводков как на первом . Или сам счетчик испортился при подключении на экструдере 1 ,но если счетчики одинаковые и счетчик с второго подключен на первом по цветаевой схеме первого - он должен был заработать - значит сломатый датчик и возможно он испортил счетчики . Так :) ?
Как правило обнуление счетчика - это отдельный вход. Сигнал на него подается после окончания реза - если резка ножом на рычаге или гильотиной - то с концевика "Нож внизу".
Для измерения длины используется обычно курвиметр - отдельное обрезиненное колесо с известным диаметром - обычно периметр колеса 500 мм (бывает и 200 мм), которое контактирует с трубой сверху - прижимается к трубе (или профилю) под действием собственного веса.
Итальянцы используют курвиметр с энкодером, который выдает от 500 до 10 000 импульсов на 1 оборот колеса курвиметра.
От сгоревшего датчика счетчик испортить сложно.
И не лезьте в "дебри" - в схемотехнику датчиков - без профильного образования это затруднит понимание работы.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#41 Сообщение леха » 16 май 2014, 17:31

Если обнуляется на финише резки , кто дает команду старт? Логично подать команду с счётчика на исполнительный механизм отрезного и при этом он обнулится автоматически …и тут же ему суждено опять обнулится конечником .Зачем ?? Например хочу предупредить ( сиреной и мигалкой)что через некоторое время или количество метров включится отрезной .Это реально сделать одним счетчиком , не прекращая счет ?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#42 Сообщение леха » 17 май 2014, 11:18

Попробую объяснить зачем мне это надо .С одной стороны знать о возможностях используемого прибора ( так понял что счетчика импульсов) для автоматизации например, просто не испортить прибор (тупо знать что для смены датчика на другой тип транзистора в омроне нужно изменить настройки в меню ,а для аутоникса переключатель переключить).Но главное понять если счетчик считает не правильно то как его подкоректировать( ведь длинна окружности вала не обязательно = 50 см). Как уже писал что на одном из станков показания счетчика меняются на один метр после двух срабатываний датчика на валу с длинной окружности 51 см и при этом ,как догадываюсь , счетчик считает правильно ,а я просто не вижу знаков после запятой( см,мм) ,но настройка этих невидимых см должна в приборе быть( ну если поставлю этот счетчик на конвейер считать детальки нужно ведь его настройки изменить ).Я говорил что у меня все счетчики считают неправильно ,но это вероятно не так ,а причина возможно в усадке или каких нибудь вязкоупругих свойствах готовой продукции .Например померив плёнку микрометром ( разумеется и микрометр может врать и разнотолщинность скажется на представлении о средней толщине) высчитыватю и устанавливаю количество метров при котором вес рулона должен быть равен 30 кг ,а реально получается ,28 .Может микрометр врет и плёнка реально получилась тоньше? Завешиваю пакеты сделанные из этого рулона и высчитываю толщину - нет толщина нормальная .Значит врет счетчик ? Например если температура плёнки на вытяжном вале и вале намотчтка различны то датчик на намотчике даст более точные показания чем на вытяжных или разница в плотности при изменение температуры очень мала или моя ошибка в том что применяю плотность не для горячей плёнки ? Огромное спасибо всем участникам темы !
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#43 Сообщение леха » 18 май 2014, 08:25

Еще раз приношу извинения Сергею по возможности обнуления .Возможно что механизм обнуления связан с максимально возможной частотой обработки сигнала ,которая зависит от последовательного или параллельно- последовательного подключения тригеров.Есть вход ср2 с значком R ,значит тригеры параллельно последовательно соединены и есть возможность обнулить подачей импульса на клеммы R всех тригеров . Но вероятно есть и другой механизм обнуления ведь ряд приборов запоминают значение при прерывании питания прибора .
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#44 Сообщение agent_serg » 18 май 2014, 09:22

леха писал(а):Но вероятно есть и другой механизм обнуления ведь ряд приборов запоминают значение при прерывании питания прибора .
Во-первых, Вы правы, есть два варианта сброса: внешний (R) и внутренний (достижение заданного значения).
Во-вторых, запоминание значений при отключении питания и сброс от внешнего или внутреннего условия никак не связаны. В некоторых счётчиках это меняется в настройках.
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#45 Сообщение леха » 20 май 2014, 15:29

Мужики,правильно ли я догадываюсь что при при совпадении знечений на счетном и " установочном,сравнительном" регистре ,последний не только включает сирену но и посылает сигнал на обнуление счетного( обнуляется также как и кнопкой)?
При прекращении питания счетчика обнуление происходит при подачи питания на счетчик и на некоторых моделях просто сделано так что при включении питания сигнал в "R" не подается ? Тоесть механизм обнуления только один( независимо что можно сбросить некоторые тригеры и немного иначе ,не на R).Или это разный класс микросхем ?Хотел разобраться почему счетчики разные и определить их разницу по сбросу и частоте( мануал на некоторые найти сложно) ,но пока не получается .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#46 Сообщение AndrU » 21 май 2014, 09:37

леха писал(а):Или это разный класс микросхем ?Хотел разобраться почему счетчики разные и определить их разницу по сбросу и частоте( мануал на некоторые найти сложно) ,но пока не получается .
Современные счетчики выполняются обычно на базе микроконтроллера (я, конечно не знаю на чем там китайцы сделали). Это тоже в некотором смысле микросхема, но основное отличие состоит в том, что работает он по программе, которая в него заложена (прошита).

То есть, две одинаковые схемы с одинаковыми микроконтроллерами (МК) но разными прошивками могут работать совершенно по разному. Соответственно получается, что логику работы устройства определяет программист, в зависимости от полученного ТЗ в процессе проектирования. И если производитель не заморачивается с описанием функций и возможностей его устройства, то это не есть хорошо, и остается действительно, только догадываться. Ну и метод научного втыка, конечно. :hi_hi_hi:
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#47 Сообщение AndrU » 21 май 2014, 10:16

леха писал(а):Например хочу предупредить ( сиреной и мигалкой)что через некоторое время или количество метров включится отрезной .Это реально сделать одним счетчиком , не прекращая счет ?
Сделать реально. Но учитывать это необходимо еще на этапе проектирования, при составлении алгоритма работы.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#48 Сообщение леха » 21 май 2014, 14:50

Иногда , как мне показалось , даже из нулей на дисплее можно сделать выводы о причине неисправности . Обычно во время работы не на всех зарядах светятся значения ( досчитает до 100 - начнут отображатся цыферки в третьем разряде) ,при обнулении значение сбрасывается и горит только 0 в единицах .Но есть приборы в которых в режиме работа горят значения всех разрядов ,тоесть при сбросе горит только один нуль ,а сразу после этого загораются нули на всех рахрядах .С одной стороны это неважно ,но во втором варианте если много нулей и нет счета - причина в датчике,а если один нуль - постоянный сброс ( нагледней) .
Если рассмотреть приборы N-0156A и N-5069A .Например предлагают более дешевый ,максимальная частота меньше ,но ведь её полюбому достаточно для пленочника .Или как прикинуть как максимальные обороты вала относятся к частоте прибора? Почему 5069 дороже ,не из за ср2 ведь ,но насколько он функциональней 0156 ? В нем есть функция обратного счета ,можно настроить коэффициент чтоб точно считал при длинне окружности вала в 53см ,можно датчик заменить энкодэром( вероятно только инкрементным, блин язык сломаешь,вобщем пошаговым( абсолютный для метража не применяют)?
Например простой вопрос :на приборы какого типа можно поставить энкодэр вместо датчика , и есть ли приборы которые могут работать только с энкодэром ,а для датчика непредназначенны ? Что то до меня не доходит пока .
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#49 Сообщение agent_serg » 22 май 2014, 13:48

леха писал(а):Например простой вопрос :на приборы какого типа можно поставить энкодэр вместо датчика , и есть ли приборы которые могут работать только с энкодэром ,а для датчика непредназначенны ? Что то до меня не доходит пока .
Например, изучайте возможности хороших счётчиков тут.
За это сообщение автора agent_serg поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#50 Сообщение леха » 23 май 2014, 12:55

Подскажите пожалуйста что означает:1) rt =2.0; 2)Cnt= 0; 3)un= u; 4)bP= 0. ;5) unl =1.0000 для MC-361 FOTEK работающего с энкодэром или посоветуйте где скачать мануал ( лучше бы на русском ,или для другой модели - лишь бы разобраться что эти символы значат ) .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#51 Сообщение леха » 23 май 2014, 13:28

3) ud
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#52 Сообщение agent_serg » 23 май 2014, 16:05

леха писал(а):посоветуйте где скачать мануал ( лучше бы на русском ,или для другой модели - лишь бы разобраться что эти символы значат ) .
Поиском надо учиться пользоваться. Сэкономите время. Вот тут найдите инструкцию.
Шансы найти на русском почти равны "0". Но, ... поиск, поиск, поиск...
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#53 Сообщение леха » 23 май 2014, 16:47

Спасибо ,специально добавлял в поисковик слово на русском ,похоже зря . Выше я накосячил ,апсолютный или линейный энкодэр применют . Когда пытался определить точность счетчика с энкодэром ( протянув через валы ,сбросив счетчик,например четыре метра по счетчику) тоже косячил получая разные результаты :). Теперь ошибка понятна ,урок усвоен .А вот по поводу ср2 снова начинаю сомневаться .То что сбросить счёт этим вводом можно уже не сомневаюсь, но теперь думаю что возможно импульс ( противоположный обнуляющему)на этот ввод для обратного счета?Или опять косяк?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#54 Сообщение леха » 25 май 2014, 11:42

леха писал(а):Например хочу предупредить ( сиреной и мигалкой)что через некоторое время или количество метров включится отрезной .Это реально сделать одним счетчиком , не прекращая счет ?
Возможно для этой цели нужен просто счетчик с двумя предустановками ,одна из которых не сбрасывает счетчик .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#55 Сообщение леха » 25 май 2014, 11:43

Помогите разобраться с входами счетчика .Для этого вероятно нужно понимать меню . Вопрос : что конкретно изменяем в пункте меню "UP/Down setting" например в Fotek MC-36X ? . Пока понимаю что для реверсирного счета к обоим входами счетчика нужно подключить выходы двухфазного энкодэра .Тоесть вход 1N1 для прямого счета,а вход 1N2 для обратного .Тоесть установка в этом меню просто определяет как будет считать счетчик ( например если оборотов назад будет больше чем вперед,то пройдя 0 счетчик будет считать -1;-2...) .Если выход однофазного энкодэра подключаем к входу 1N1 для прямого счета то уставка в меню переключает счет от 0 до 99... ,а для обратного счета нужно перебросить выход энкодэра с 1N1 на 1N2 и изменить в меню счет с 99.. до 0 . Так? Если да то в меню U/D должно быть три варианта или нет ? Пробовать изменить значения в этом меню,чтоб посмотреть сколько там вариантов ,не рискнул из за непонимания .Но в мануале нарисована какая то тайнопись из двух пунктов :1) 1>ud=u:Reset counter CV=0. 2) 2>ud=d Reset counter CV=SV or SV2.Это значит что два режима(U для прямого ) и (d для обратного и реверса)? И если я установлю d появится пункт меню"Mode setting"( перевел как установка режима) и уже там надо чтото изменить для реверса или обратного счета?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#56 Сообщение AndrU » 26 май 2014, 10:50

леха писал(а):Вопрос : что конкретно изменяем в пункте меню "UP/Down setting" например в Fotek MC-36X ?
Screenshot - 26.05.2014 , 10_24_03.jpg
Могу предположить, что если
CV (count value) - текущее значение
SV (set value) - установленное значение
то при установке "U" в ud сброс счетчика будет происходить при достижении CV нуля (такое возможно видимо, при обратном счете), а при установке "d" в ud счетчик будет сбрасываться при достижении установленного значения SV или SV2.
А что касается ребуса 1>ud=u, так мне сдается что знак > авторы мануала применяют здесь не по назначению (особенности перевода с иероглифов?).
Наверное, читать нужно так:
1)ud=u: Reset counter CV=0.
2)ud=d: Reset counter CV=SV or SV2
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#57 Сообщение AndrU » 26 май 2014, 11:19

леха писал(а):Пока понимаю что для реверсирного счета к обоим входами счетчика нужно подключить выходы двухфазного энкодэра
Для реверсивного счета также достаточно будет воспользоваться контактами подключенными к 1N1 и 1N2, при этом Cnt=1. Тогда по замыканию контакта 1N1 счет будет прибавляться, по замыканию 1N2 - уменьшаться.

Если Cnt=2 то на входы надо подавать вот такие импульсы со взаимным сдвигом 90 градусов. Тогда контроллер будет анализировать, какой из импульсов приходит раньше и по результату считать вверх или вниз.
diagramma_encodera.gif
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#58 Сообщение леха » 26 май 2014, 13:37

Огромнейшее спасибо!! Вероятно пункт меню (U/d) определяет сброс .Значит можно считать что это параметр предустановки ( сброса " сравнивающим устройством" счетчика в 0 или в значение уставки при обратном счете) .Для реверса уставка на счетчике с одной предустановкой не нужна,поэтому в меню только два варианта . Так ? Если два входа и в меню возможны варианты U или d ,то наверняка это счетчик с прямым и обратным счетом( вероятно экзотику типа прямого ,обратного и реверса через один вход мало применяют и влюбом случае это будет видно в меню) . Поправляйте пожалуйста если ошибаюсь ,пытаюсь научиться делать выводы о функциональности прибора по меню ,раз мануал не всегда возможно найти).Надеюсь что в приборах разных производителей одинаковые символы имеют одно и тоже значение. Как в предыдущем сообщении описал пункты меню счетчик работает на счет от 0 до уставки и сбрасывается .Если изменю U на d ,то сброса не происходит .
Теперь о Cnt .У меня в этом меню возможно только 0 или 1 .Если установлена единица - прибор не считает ...не понимаю почему ,вроде должен прибавлять ...
Спасибо деду за Победу!

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#59 Сообщение agent_serg » 26 май 2014, 14:15

леха писал(а):Теперь о Cnt .У меня в этом меню возможно только 0 или 1 .Если установлена единица - прибор не считает
У Вас счётчик MC-361?
В инструкции написано чёрным по белому: при установке Cnt=1 в качесве источника сигнала используются оба входа со сдвигом фазы на 90°.

P.S. Учите английский. Не легко, но без этого никуда.
Вложения
Image1.jpg
За это сообщение автора agent_serg поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Счеткик длины (метража)

#60 Сообщение AndrU » 26 май 2014, 15:08

AndrU писал(а):Для реверсивного счета также достаточно будет воспользоваться контактами подключенными к 1N1 и 1N2, при этом Cnt=0. Тогда по замыканию контакта 1N1 счет будет прибавляться, по замыканию 1N2 - уменьшаться.

Если Cnt=1 то на входы надо подавать вот такие импульсы со взаимным сдвигом 90 градусов. Тогда контроллер будет анализировать, какой из импульсов приходит раньше и по результату считать вверх или вниз.
леха, да все правильно. 0 и 1 в Cnt может быть. Исправил здесь, пост почему-то не редактируется.
леха писал(а):Если установлена единица - прибор не считает ...не понимаю почему ,вроде должен прибавлять ...
Если установлена 1, то счетчик будет реагировать только на комбинацию импульсов как на предпоследней картинке.
За это сообщение автора AndrU поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Наши дорогие экструдеры/Dear extruders»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей