Требуется изготовление топливных баков

- Размещаем объявления о покупке или продаже чего-нибудь полезного полимерщикам.
- Personal plastics advertisement, not for the business like wholesales!

Модераторы: plastic, Елена ПластЭксперт

Ответить
Сообщение
Автор
alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Требуется изготовление топливных баков

#1 Сообщение alspeed » 27 дек 2013, 14:29

Здравствуйте!
Занимаюсь производством мотовездеходов (точнее подготовкой к производству). Мне требуется изготовить около около 50-100шт. топливных баков (для начала) по моему эскизу. Максимальная планируемая потребность - 50шт\месяц.
Подскажите пожалуйста технологию изготовления.
Насколько знаю использование термопластавтоматов в моем случае будет не выгодно - пресс форма будет очень дорогая.
Есть техлология "выдувания" - там форма должна быть не столь дорогой.
Эскиз бака: http://saveimg.ru/show-image.php?id=8f0 ... 85474c0cbe
(здесь он из двух половинок, т.к. так же рассматриваю вариант из алюминия).

Объем ориентировочно 5л.

Бензобак мне делать в любом случае, возможно с кем-то здесь сработаемся.
Спасибо.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Требуется изготовление топливных баков

#2 Сообщение kei0112 » 27 дек 2013, 17:28

экструзия с раздувом может подойти.
только объемы несерьезные - 50 шт. это на пол-дня работы.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Требуется изготовление топливных баков

#3 Сообщение MFS » 27 дек 2013, 17:56

Материал и толщина стенки какая требуется?

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#4 Сообщение alspeed » 27 дек 2013, 19:19

Материал морозостойкий, внешним механическим воздействиям подвергаться будет только горловина бака.
Толщины не знаю, предполагаю, что 1-3мм.
Возможна разовая партия на 300-500шт, все зависит от стоимости.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Требуется изготовление топливных баков

#5 Сообщение Kolovorot » 27 дек 2013, 20:08

Для автомобилей и газовых баллонов это композит из металлической нити и стеклоткани.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Требуется изготовление топливных баков

#6 Сообщение kei0112 » 27 дек 2013, 21:04

Kolovorot писал(а):Для автомобилей и газовых баллонов это композит из металлической нити и стеклоткани.
это уже к авиации или космосу ближе.
а для автомобилей выпускали ( сейчас , правда, не знаю) топливные баки из ПЭ - ротационным формованием.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Требуется изготовление топливных баков

#7 Сообщение ПластСтер » 27 дек 2013, 22:33

alspeed писал(а):Материал морозостойкий, внешним механическим воздействиям подвергаться будет только горловина бака.
Толщины не знаю, предполагаю, что 1-3мм.
Возможна разовая партия на 300-500шт, все зависит от стоимости.
На рынке множество различных емкостей для Ваших нужд. Просто наберите в поисковике нужную комбинацию.
Если хотите эксклюзивно, то партия в 500 шт. будет стоить от 400 000 рублей. Готовы!
Звать меня, Сергей

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#8 Сообщение alspeed » 27 дек 2013, 22:53

ПластСтер писал(а):
alspeed писал(а):Материал морозостойкий, внешним механическим воздействиям подвергаться будет только горловина бака.
Толщины не знаю, предполагаю, что 1-3мм.
Возможна разовая партия на 300-500шт, все зависит от стоимости.
На рынке множество различных емкостей для Ваших нужд. Просто наберите в поисковике нужную комбинацию.
Если хотите эксклюзивно, то партия в 500 шт. будет стоить от 400 000 рублей. Готовы!
А партия в 100шт сколько будет стоить ?(Мне интересно сколько стоят подготовительные работы по форме?)
И какой способ изготовления?

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Требуется изготовление топливных баков

#9 Сообщение AAN » 28 дек 2013, 08:32

Для такого изделия недорогая технология - пневмоформование половин с последующей сваркой ультразвуком. Ищите самодельщиков - пневмоформовщиков на форумах по любительской металлообработке. Не забывайте о статическом электричестве, возникающем при бултыхании бензина в бачке.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Требуется изготовление топливных баков

#10 Сообщение ПластСтер » 28 дек 2013, 09:08

alspeed писал(а): А партия в 100шт сколько будет стоить ?(Мне интересно сколько стоят подготовительные работы по форме?)
И какой способ изготовления?
Если нормального ротационьщика подыскать, думаю можно в 200 000 поместиться.

AAN писал(а):Для такого изделия недорогая технология - пневмоформование половин с последующей сваркой ультразвуком. Ищите самодельщиков - пневмоформовщиков на форумах по любительской металлообработке. Не забывайте о статическом электричестве, возникающем при бултыхании бензина в бачке.


Опасно это наверное. сварка она и есть сварка. да и горловина тоже плохо формуется.
Звать меня, Сергей

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#11 Сообщение alspeed » 28 дек 2013, 13:33

AAN писал(а):Для такого изделия недорогая технология - пневмоформование половин с последующей сваркой ультразвуком. Ищите самодельщиков - пневмоформовщиков на форумах по любительской металлообработке. Не забывайте о статическом электричестве, возникающем при бултыхании бензина в бачке.
Спасибо, как раз начал читать про эту технологию. Нашел ролики, где любители делают все дома при помощи пылесоса и духовки.
Про статику знаю - есть выход из ситуации, методом обработки внутренней поверхности.
Последний раз редактировалось alspeed 28 дек 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#12 Сообщение alspeed » 28 дек 2013, 13:37

ПластСтер писал(а):
alspeed писал(а): А партия в 100шт сколько будет стоить ?(Мне интересно сколько стоят подготовительные работы по форме?)
И какой способ изготовления?
Если нормального ротационьщика подыскать, думаю можно в 200 000 поместиться.

AAN писал(а):Для такого изделия недорогая технология - пневмоформование половин с последующей сваркой ультразвуком. Ищите самодельщиков - пневмоформовщиков на форумах по любительской металлообработке. Не забывайте о статическом электричестве, возникающем при бултыхании бензина в бачке.


Опасно это наверное. сварка она и есть сварка. да и горловина тоже плохо формуется.
Поясните профану, кто такой ротационьщик?
Опасность сварки в непрочности соединения?

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Требуется изготовление топливных баков

#13 Сообщение Sergpolimer » 30 дек 2013, 08:39

Ротационное формование, наиболее оптимальный способ для данного вида изделия. Стоимость формы (условно приблизительно) от 3 до 10 тыс. баков.
Стоимость сырья на 1 изделие – в среднем около 80 руб.
Затраты на энергию – около 100-150 руб. Принимаем за 125 руб. за 1 продукции.
Итого 80*100 + 125*100 + стоимость формы + зарплата + непредвиденные.
Как то так.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Требуется изготовление топливных баков

#14 Сообщение ПластСтер » 30 дек 2013, 16:34

alspeed писал(а): Поясните профану, кто такой ротационьщик?
Опасность сварки в непрочности соединения?

Ротационщик, человек специализирующийся на переработке пластмасс, методом ротационного формования.
Опасность сварки в сложности подгонки шва на месте присоединения горловины. А отформовать горловину крайне сложно.
Наверное стоит просчитать и экструзию с раздувом тоже.
Звать меня, Сергей

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Требуется изготовление топливных баков

#15 Сообщение Кей » 10 янв 2014, 23:14

Ротационка думаю не вариант - слишком маленький обьем изделия. Пневмоформовать со стенкой 3 мм, честно признаюсь никогда не прбовал..потом еще сварка. Инжекционно-выдувное по-моему самый цимус. Только форму надо делать самому...и из аллюминия/гипса для начала ....так будет дешевле. А можно и самому...на коленке..сделать каркас..залить его эпоксидкой и отвердить....но это геморрррррррррр....короче все упирается в ваши финансовые вопросы. Но я на вашем месте обратился к товарищу ПласСтер - он производственник и растекаться мыслью по древу не станет....
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#16 Сообщение alspeed » 11 янв 2014, 00:03

Кей писал(а):Ротационка думаю не вариант - слишком маленький обьем изделия. Пневмоформовать со стенкой 3 мм, честно признаюсь никогда не прбовал..потом еще сварка. Инжекционно-выдувное по-моему самый цимус. Только форму надо делать самому...и из аллюминия/гипса для начала ....так будет дешевле. А можно и самому...на коленке..сделать каркас..залить его эпоксидкой и отвердить....но это геморрррррррррр....короче все упирается в ваши финансовые вопросы. Но я на вашем месте обратился к товарищу ПласСтер - он производственник и растекаться мыслью по древу не станет....
На сколько приемлема форма из гипса\эпоксидки при инжекционно-выдувном формовании? Т.к. за счет самостоятельного изготовления формы этот вариант пока видится наиболее экономически выгодным для меня. Форма изготавливается из двух половин ?
Кто-нибудь готов проконсультировать меня по поводу возможности использования такой формы и возможно взяться за производство? м.б. тов. ПласСтер ?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Требуется изготовление топливных баков

#17 Сообщение ПластСтер » 11 янв 2014, 00:55

Изготовить форму - это ещё не самое главное. Теоретически вполне возможно изготовить из эпоксидки с наполнителем и заключить сиё изделие в металлический усиленный корпус, залив пустоты той-же эпоксидкой и проложив в ней трубки для охлаждения. По литьевым формам опыт в данном направление имеется, положительный опыт. Но надо ещё и найти кто Вам это "чудо"(форму в смысле) поставит на свой станок. Я всё таки думаю Вы двигаетесь немного не в том направлении.
На рынке несметное количество мотоциклов, мопедов, трициклов, квадрациклов, и прочего. Так что Вам мешает взять что то за базу, и под эту базу подогнать проектируемую Вами технику. Там уже есть всё. И крепления, и крышка в комплекте и датчик уровня и краник для выхода топлива. Вы этим сэкономите время и средства для запуска Вашего проекта. Я Вас не отговариваю, просто может получится, что Вы изготовите, вложитесь, потратите время, силы и деньги, а потом первые испытания покажут, что нужно что то иное. Всё по новой, по накатанной. Подумайте. Вот фото прилепил....на всякий случай.
P.S. А 5 литров не маловато? Я тоже люблю по грязи покатушки устроить. У меня 90 литров на 200 лошадок дизельных и то временами чувствую недостаток.
Вложения
Бензобак.jpg
Звать меня, Сергей

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#18 Сообщение alspeed » 11 янв 2014, 08:56

ПластСтер писал(а):Изготовить форму - это ещё не самое главное. Теоретически вполне возможно изготовить из эпоксидки с наполнителем и заключить сиё изделие в металлический усиленный корпус, залив пустоты той-же эпоксидкой и проложив в ней трубки для охлаждения. По литьевым формам опыт в данном направление имеется, положительный опыт. Но надо ещё и найти кто Вам это "чудо"(форму в смысле) поставит на свой станок. Я всё таки думаю Вы двигаетесь немного не в том направлении.
На рынке несметное количество мотоциклов, мопедов, трициклов, квадрациклов, и прочего. Так что Вам мешает взять что то за базу, и под эту базу подогнать проектируемую Вами технику. Там уже есть всё. И крепления, и крышка в комплекте и датчик уровня и краник для выхода топлива. Вы этим сэкономите время и средства для запуска Вашего проекта. Я Вас не отговариваю, просто может получится, что Вы изготовите, вложитесь, потратите время, силы и деньги, а потом первые испытания покажут, что нужно что то иное. Всё по новой, по накатанной. Подумайте. Вот фото прилепил....на всякий случай.
P.S. А 5 литров не маловато? Я тоже люблю по грязи покатушки устроить. У меня 90 литров на 200 лошадок дизельных и то временами чувствую недостаток.
По готовому баку полностью с Вами согласен. Прорабатываю все варианты, но пластиковый был бы самым лучшим в связи с малым весом - это для меня очень важно.
Если грязь Вам близка, то мой проект вам понравится. Вот видео для чего нужен бензобак:





Это два прототипа будущего отечественного 2х2 мотовездехода. Полный привод + малый вес + возможность "взять с собой в багажник".

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Требуется изготовление топливных баков

#19 Сообщение AAN » 11 янв 2014, 10:18

alspeed писал(а):Это два прототипа будущего отечественного 2х2 мотовездехода. Полный привод + малый вес + возможность "взять с собой в багажник".
Для такого применения категорически не рекомендую пластиковый бензобак по причине надёжности и небезопасности: что будет, если в бак воткнётся сучок на лесной дороге? если он треснет от перепада температур и от статики проскочит искра? Да, композиты используются в подобных применениях, но лишь программа их испытаний имеет бюджет больше, чем весь бюджет Вашего проекта.
Лучше возьмите стальной бензобак, предпочтительнее - сертифицированный для средств транспорта.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Требуется изготовление топливных баков

#20 Сообщение ПластСтер » 11 янв 2014, 16:17

AAN писал(а):
alspeed писал(а):Это два прототипа будущего отечественного 2х2 мотовездехода. Полный привод + малый вес + возможность "взять с собой в багажник".
Для такого применения категорически не рекомендую пластиковый бензобак по причине надёжности и небезопасности: что будет, если в бак воткнётся сучок на лесной дороге? если он треснет от перепада температур и от статики проскочит искра? Да, композиты используются в подобных применениях, но лишь программа их испытаний имеет бюджет больше, чем весь бюджет Вашего проекта.
Лучше возьмите стальной бензобак, предпочтительнее - сертифицированный для средств транспорта.

Поддержу Антона на 100 %. Особенно в области безопасности. Да и весом будут пластиковый и металлический разниться немного. Плюс металлического тут ещё может быть в том, что его можно использовать как элемент силовой конструкции, а пластик только как бак.

А вообще ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ТАКУЮ! :wo_ol: Но на четырёх колёсах.
Звать меня, Сергей

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Требуется изготовление топливных баков

#21 Сообщение Sandy » 11 янв 2014, 18:12

alspeed писал(а): По готовому баку полностью с Вами согласен. Прорабатываю все варианты, но пластиковый был бы самым лучшим в связи с малым весом - это для меня очень важно.
Если грязь Вам близка, то мой проект вам понравится. Вот видео для чего нужен бензобак:

Это два прототипа будущего отечественного 2х2 мотовездехода. Полный привод + малый вес + возможность "взять с собой в багажник".
Отечественный ROKON - хорошая идея! Надеюсь цена будет более адекватной.
А идею с металлическим бензобаком от другого мотоцикла поддерживаю - и деньги с экономите, и в глухом лесу не останетесь без бензина с пробитым пластиковым баком.
Это я говорю, имея за плечами 12 лет кросовой мотосекции.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Требуется изготовление топливных баков

#22 Сообщение Sandy » 11 янв 2014, 18:18

ПластСтер писал(а): А вообще ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ТАКУЮ! :wo_ol: Но на четырёх колёсах.
Вот здесь их полно и на любой вкус - http://lunohodov.net/forum/index.php?c=13
И особое внимание обратите на пневматики от Алексея Гарагашьяна. А еще у него помнится были свои разработки полноприводных мотоциклов проверенные в походах.

alspeed
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:15
Страна, Регион, Область: russia
Город: kaluga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Требуется изготовление топливных баков

#23 Сообщение alspeed » 13 янв 2014, 21:51

Всем спасибо за рассуждения. Сейчас использую готовый металлический, но позже все равно буду делать пластиковый либо алюминиевый.

Ответить

Вернуться в «Купи-продай/Buy and sell»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя