Выдувная экструзия (тара)

- Экструзия с раздувом. Сюда же пишем про инжекцию с раздувом, а также про выдув ПЭТ и тому подобные газообразные дела (про литьё с газом - в "Литьё под давлением").
- All about blow molding technology and all other tecnologies which are using gas in the mold (e.g. PET blowing). Please, to post about gas injection molding in the "Injection molding".

Ваше выдувное оборудование (made in...)

Германия
11
35%
США
1
3%
Италия
4
13%
Корея
1
3%
Россия
3
10%
Китай
11
35%
 
Всего голосов: 31

Сообщение
Автор
Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#31 Сообщение Stanislav Zabelin » 27 фев 2010, 13:05

Дамир писал(а):Дело не только в сырье, такие машины имеют ограничение по геометрическим размерам изделия. То что нам нужно, вернее то что мы делаем, не проходит по геометрии, большие банки у нас, проще говоря. Таким методом мона делать небольшие ёмкости с не сильно широким горлом. У нас горло 95 мм. и 2 литра объём. С сырьём проблем нет, на выдувном полипропилене работает, который даже дешевле чем 276ой. Есть у нас и небольшие баночки, но две машины мы не потянем, на одной надо всё делать.
Вообще про инжекционный выдув я давно уже мечтаю, хорошая технология. Но нам в первую очередь надо выдувную "классику" обновить.
На практике ротационное формование как раз используется для больших ёмкостей и только для них. Причём одно из основных преимуществ ротационной технологии - дешевизна форм, а значит можно экономически целесообразно делать огромные изделия тиражами буквально по несколько штук.

Теоретически можно делать любой технологией любые ёмкости. И ротационным формованием можно сделать капельный флакон 15 мл, и экструзионно-выдувным формованием сделать дуру объёмом 1000 л. Но практически для каждой группы изделий есть своя оптимальная технология.

Если вкратце, то

Экструзионно-выдувное формование - Отлично подходит для изделий от 50 мл до 200 л, особые машины и для более объёмных изделий (например, для IBC-контейнеров).

Инжекционно-выдувное формование без продольной вытяжки - Отлично подходит для изделий от 2 до 50 мл массовыми тиражами.

Инжекционно-выдувное формование с продольной вытяжкой - Отлично подходит для изделий от 100 мл до 20 литров из ПЭТ массовыми тиражами.

Ротационное формование - Отлично подходит для изделий от 100 л до 1000 л (или даже больше) малыми тиражами с частой сменой ассортимента.
За это сообщение автора Stanislav Zabelin поблагодарил:
Алekcaндр
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#32 Сообщение Дамир » 27 фев 2010, 19:42

Когда я пытал производителей таких машин, инжекционно-выдувных, недорогих китайских и тайвано-таиландских, мне господа манегеры и не только, говорили что наш двухлитровый бидончик не проходит по размерам. Но есть какая то Японская машина, которая могит методом инжекции с выдувом делать изделия таких габаритов, но стоит оооочень дорого. Но в принципе не в цене дело, я просто не видел таких машин, ни проспекты рекламные, ни картинки, ни видео, ничего про такие машины не видел. Мало как то инфы. Причём эта машина должна работать на полипропилене выдувном и на 276ом ПНД. С ПЭТом мы работать не будем, дорогой он.
Вообще мы стали присматриваться к таким машинам, когда появился клиент, который захотел прозрачную тару 0,8-1л с не очень широким горлом. Мы думали делать её на такой машине из полипропилена с осветлителями, что бы получить оптически прозрачную банку. Прозрачность как у ПЭТа не получиться конечно, но будет близко мне кажется. Ну и попутно делать нашу номенклатуру на ней же, то есть банки 0,5л, 1л, 1,8л, 2л. Короче универсальной инжекционно-выдувной машины, такой, что бы могла делать всё это, я не нашёл. А вот выдувашка может это всё. Ну вот как то так. Может я не достаточно глубоко копал? И что то подобное в природе есть?

И ещё один вопрос. Чем принципиально отличается машины, или формы на этих машинах при инжекционно-выдувном формовании без продольной вытяжки и с продольной вытяжкой и можно ли оба этих метода применить с полипропиленом и ПНД?
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#33 Сообщение IBV » 27 фев 2010, 20:23

А мне кажется, что скоро такие машины канут в небытие. Роботы уже стали дешёвыми до неприличия, програмировать их стало намного проще. Всё это позволяет говорить, что гораздо дешевле заменить сложную, дорогую машину парой (литьевая машина + примитивная выдувнушка).

Technician
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:01
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: http://www.siaplast.com/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#34 Сообщение Technician » 27 фев 2010, 20:56

Покупал в Японии Инжекционно выдувную машину, и форму для производства 5-ти галонных бутылей под воду. стоит 700000 долларов, заливка 700-750 грамм

производительность - 60 сек цикл. один бутыль
Технические разговоры и не только

Technician
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:01
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: http://www.siaplast.com/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#35 Сообщение Technician » 27 фев 2010, 20:59

IBV писал(а):Всё это позволяет говорить, что гораздо дешевле заменить сложную, дорогую машину парой (литьевая машина + примитивная выдувнушка).

Считаю что дешевле - может быть, но со временем окупаемость инжекционно выдувной покроет все затраты, также отходов при инжекционно выдувной машине практически не будет
Технические разговоры и не только

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#36 Сообщение Дамир » 27 фев 2010, 22:47

Technician писал(а):
IBV писал(а):Всё это позволяет говорить, что гораздо дешевле заменить сложную, дорогую машину парой (литьевая машина + примитивная выдувнушка).

Считаю что дешевле - может быть, но со временем окупаемость инжекционно выдувной покроет все затраты, также отходов при инжекционно выдувной машине практически не будет
Так ведь от выдувашки то же нет отходов! Тут же дробтлка и в бункер.
А что за контора Японская?

Technician
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:01
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: http://www.siaplast.com/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#37 Сообщение Technician » 27 фев 2010, 22:48

Дробилка и бункер - это оже чать процесса (электроэнергия, время, сила)
NisseiASB
Технические разговоры и не только

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение Stanislav Zabelin » 01 мар 2010, 17:10

IBV писал(а):А мне кажется, что скоро такие машины канут в небытие. Роботы уже стали дешёвыми до неприличия, програмировать их стало намного проще. Всё это позволяет говорить, что гораздо дешевле заменить сложную, дорогую машину парой (литьевая машина + примитивная выдувнушка).
Различные способы выдувного формования, конечно, частично едят рынки друг друга, но всё же не настолько, чтобы поставить один или другой способ переработки на грань вымирания. Не надо видеть здесь только чёрное или только белое - различные технологии выдува не сменяют друг друга, а скорее дополняют друг друга.

Ну а если подойти к этому предположению технико-экономически, то всё тоже не совсем так. Выдув преформ по части литья под давлением задача сложная. По-хорошему она не прощает использования кустарных и/или дешёвейших китайских машин, а главное прессформ. А "нормальный" специализированный ТПА под ПЭТ с прессформой сам по себе уже зачастую превосходит по цене "нормальную" экструзионно-выдувную машину. Добавьте сюда автоматическую машину для выдува из ПЭТ преформ и получите инвестиции намного превышающие инвестиции в экструзионно-выдувное оборудование.

Впрочем, это всё эфемерное сравнение поскольку мы не говорим о конкретных изделиях, гнёздностях, материалах и производственных программах. Если у вас ассортимент из 5-7 различных ёмкостей с различными горловинами, формами и т.п., то чтобы "угодить" этому ассортименту вам понадобится 5-7 прессформ под преформы, а это просто огромные деньги, даже если говорить о малой гнёздности. Причём более того, само по себе производство преформ с малой гнёздностью уже не очень выгодное занятие.

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#39 Сообщение Stanislav Zabelin » 01 мар 2010, 17:40

Тут зашёл разговор о конкретном изделии - 19-литровой поликарбонатовой бутылке.

Производить это изделие на инжекционно-выдувной машине с вытяжкой (например, на Nissei ASB) - целесообразно и разумно. Производить это изделие на экструзионно-выдувной машине - тоже целесообразно и разумно.

Цикл будет примерно одинаковым. Энергопотребление - тоже. Наличие у экструзионно-выдувной машины системы переработки облоя не сильно увеличивает энергопотребление. Дробилка потребляет в общем копейки, пара лишних загрузчиков и дозатор - тем более. С другой стороны инжекционно-выдувное оборудование - очень энерговооружённая техника. Там куча движений (повороты стола, несколько узлов смыкания, литьевая часть с впрыском и набором дозы - всё это почти одновременно). В конечном итоге более высокое энергопотребление инжекционно-выдувной машины по сравнению с аналогичной экструзионно-выдувной перевесит "надбавку" за наличие системы переработки облоя.

Ощутимымым плюсом экструзионно-выдувного решения в этом случае будет лёгкость получения бутылки с ручкой. Ощутимымый плюс инжекционно-выдувного решения заключается в некоторой капризности поликарбоната при экструзионно-выдувном формовании. Т.е. инжекционно-выдувной процесс скорее всего будет в целом постабильнее, хотя всё это понятия, как говорится, растяжимые.

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение Stanislav Zabelin » 01 мар 2010, 18:52

Дамир писал(а):Когда я пытал производителей таких машин, инжекционно-выдувных, недорогих китайских и тайвано-таиландских, мне господа манегеры и не только, говорили что наш двухлитровый бидончик не проходит по размерам. Но есть какая то Японская машина, которая могит методом инжекции с выдувом делать изделия таких габаритов, но стоит оооочень дорого. Но в принципе не в цене дело, я просто не видел таких машин, ни проспекты рекламные, ни картинки, ни видео, ничего про такие машины не видел. Мало как то инфы. Причём эта машина должна работать на полипропилене выдувном и на 276ом ПНД. С ПЭТом мы работать не будем, дорогой он.
Вообще мы стали присматриваться к таким машинам, когда появился клиент, который захотел прозрачную тару 0,8-1л с не очень широким горлом. Мы думали делать её на такой машине из полипропилена с осветлителями, что бы получить оптически прозрачную банку. Прозрачность как у ПЭТа не получиться конечно, но будет близко мне кажется. Ну и попутно делать нашу номенклатуру на ней же, то есть банки 0,5л, 1л, 1,8л, 2л. Короче универсальной инжекционно-выдувной машины, такой, что бы могла делать всё это, я не нашёл. А вот выдувашка может это всё. Ну вот как то так. Может я не достаточно глубоко копал? И что то подобное в природе есть?

И ещё один вопрос. Чем принципиально отличается машины, или формы на этих машинах при инжекционно-выдувном формовании без продольной вытяжки и с продольной вытяжкой и можно ли оба этих метода применить с полипропиленом и ПНД?
276-ой на инжекционно-выдувных машинах использовать как минимум не рекомендуется, поскольку для этой технологии нужны марки с более высокой текучестью (там всё же есть литьевой этап как на ТПА). Оптимальны для инжекционно-выдувного формования материалы с текучестью 3-5 г/10мин.

Что касается продольной вытяжки, то по хорошему она нужна для любого формования изделий из ПЭТ. Другое дело, что небольшие ёмкости (где-то до 100 мл) можно в принципе формовать на упрощённых инжекционно-выдувных машинах без вытяжки. ИВ машины с продольной вытяжкой работают в четыре стадии (литьё, кондиционирование, выдув, съём), а "упрощённые" ИВ машины работают в три стадии (без кондиционирования).

На четырёхстадийных ИВ машинах перерабатывают в основном ПЭТ. Иногда ПП. Для деталей из полиэтилена такие машины не используют никогда. Для ПЭ - либо ЭВ машины, либо для небольших (до 50-100 мл) изделий с большими тиражами - трёхстадийные ИВ машины.

Помните, что и у трёхстадийных и четырёхстадийных ИВ машин дорогие и сложные комплекты оснастки. Вы не сможете "на коленке" внедрять одну форму за другой как вы это делаете в ЭВ формовании. Скажем так, две-три небольшие нормальные ИВ формы уже превышают по стоимости одну ИВ машину на которой они будут работать. А крупные/сложные/многогнёздные ИВ формы, особенно для четырёхстадийного формования, вообще стоят сравнимо с самой машиной.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#41 Сообщение Дамир » 01 мар 2010, 22:39

Огромное спасибо за ликбез.
Короче говоря, как я и предполагал, в инж_выд. машинах гемору много, гораздо больше чем я думал! а результат тот же можно получать что и на простых, как велосипед, выдувашках. И формы там копеечные и процесс прост и понятен.

Нее! ИВ машина нам, пока, в обозримом будущем не нужна, обойдёмся одной выдувашкой, в крайнем случае ещё одну прикупим.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Technician
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:01
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: http://www.siaplast.com/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#42 Сообщение Technician » 01 мар 2010, 22:53

Дамир писал(а):Огромное спасибо за ликбез.
Короче говоря, как я и предполагал, в инж_выд. машинах гемору много, гораздо больше чем я думал!
Нет вы поняли не правильно. Из личного опыта могу сказать что прораотав 5 лет на инжекционно выдувной машине от NisseiASB ниразу небыло никаких проблемм как с оборудованием так и с качеством продукции.
Один раз в ТП попала гайка, достали шенк, подпаяли - как новый, компния что взялась ремонтировать оценила шнек так как за 5 лет работы он в идеальном состоянии.
Технические разговоры и не только

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#43 Сообщение Stanislav Zabelin » 02 мар 2010, 01:15

Technician писал(а):
Дамир писал(а):Огромное спасибо за ликбез.
Короче говоря, как я и предполагал, в инж_выд. машинах гемору много, гораздо больше чем я думал!
Нет вы поняли не правильно. Из личного опыта могу сказать что прораотав 5 лет на инжекционно выдувной машине от NisseiASB ниразу небыло никаких проблемм как с оборудованием так и с качеством продукции.
Один раз в ТП попала гайка, достали шенк, подпаяли - как новый, компния что взялась ремонтировать оценила шнек так как за 5 лет работы он в идеальном состоянии.
Дамир просто "грубовато" выразился. Под гемором имеется ввиду сложность/дороговизна при производстве не совсем подходящем под ИВ-технологию, а именно широкий ассортимент непрозрачных банок 0,5-2 литра.

А сами по себе ИВ машины и Nissei ASB в частности - отличная техника.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#44 Сообщение IBV » 02 мар 2010, 12:21

IBV писал(а):А мне кажется, что скоро такие машины канут в небытие. Роботы уже стали дешёвыми до неприличия, програмировать их стало намного проще. Всё это позволяет говорить, что гораздо дешевле заменить сложную, дорогую машину парой (литьевая машина + примитивная выдувнушка).
Stanislav Zabelin писал(а):Различные способы выдувного формования, конечно, частично едят рынки друг друга, но всё же не настолько, чтобы поставить один или другой способ переработки на грань вымирания. Не надо видеть здесь только чёрное или только белое - различные технологии выдува не сменяют друг друга, а скорее дополняют друг друга.
Stanislav Zabelin,
вы меня не поняли.
Я говорил о замене сложной и дорогой ИМ комплексом "литьевая машина+робот+простая выдувнушка".
По сути это та же ИМ, только по иному скомпонованная. У такой схемы меньше ограничений т.к. использование робота по умолчанию делает схему более "гибкой".

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение Stanislav Zabelin » 02 мар 2010, 13:30

IBV писал(а):
IBV писал(а):А мне кажется, что скоро такие машины канут в небытие. Роботы уже стали дешёвыми до неприличия, програмировать их стало намного проще. Всё это позволяет говорить, что гораздо дешевле заменить сложную, дорогую машину парой (литьевая машина + примитивная выдувнушка).
Stanislav Zabelin писал(а):Различные способы выдувного формования, конечно, частично едят рынки друг друга, но всё же не настолько, чтобы поставить один или другой способ переработки на грань вымирания. Не надо видеть здесь только чёрное или только белое - различные технологии выдува не сменяют друг друга, а скорее дополняют друг друга.
Stanislav Zabelin,
вы меня не поняли.
Я говорил о замене сложной и дорогой ИМ комплексом "литьевая машина+робот+простая выдувнушка".
По сути это та же ИМ, только по иному скомпонованная. У такой схемы меньше ограничений т.к. использование робота по умолчанию делает схему более "гибкой".
Тогда извиняюсь. Подумал вы о замене ЭВ-машины на этот комплекс.

В любом случае нет абсолютно никакой чёткой тенденции по замене ИВ машин на пару ТПА+выдувная. Эти технологии опять же сосуществуют и в зависимости от конкретного проекта могут быть по разному эффективны.

И кстати робот между ТПА под преформы и "простой дешёвой выдувашкой" явно лишнее. Во-первых, такой нестандартный робот абсолютно точно будет не из дешёвых, во-вторых, преимущество пары ТПА+выдувная в возможности независимой работы литья и выдува. Преформы делаются по своей программе, выдув по своей. Например, крупнейший российский производитель широкогорлых ПЭТ-банок фирма "Протэй" продаёт как готовые банки, так и широкогорлые преформы, которые конечный клиент раздувает уже у себя на той самой "простой дешёвой выдувашке".

Но. Соотношение цена/производительности у "ПЭТ-ТПА" становится сильно хуже с уменьшением гнёздности. 2-4-6 гн. на небольшие преформы (20-40 гр.) - это вообще сомнительно, 8-12 более целесообразно, но тоже не ахти. А если нужно производить один ПЭТ-флакон, скажем, 500 мл со стабильным, но не огромным тиражом, например, 600 тыс. в месяц. Это как раз 4 гнезда для ПЭТ-ТПА. Вот тут и наступает эффективность 4-стадийной ИВ-машины.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#46 Сообщение Дамир » 02 мар 2010, 13:36

ИВ машины хороши, без спорно, но сложны и дороги, японские тем более. Просто эти машины довольно узкую специализацию имеют и оснастка дорогая и смена оснастки посложнее. Просто нам, конкретно нам, нашей конторе, под нашу программу и технологию оно не надо. По крайней мере на данном этапе развития. Если бы было очень много халявных денег :-), то купили бы. Программа небольшая есть под неё, но это не основная программа. Просто теплилась надежда что можно недорого и сердито делать нашу номенклатуру, всю, на подобных аппаратах. И оно таки можно, но саааавсем не дёшево, и не сердито.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#47 Сообщение IBV » 02 мар 2010, 14:07

Stanislav Zabelin

Всё, что вы написали, актуально в ситуации, когда имеешь ОЧЕНЬ большие заказы.

Теперь представьте ситуацию типа той, что описал Дамир. Т.е. небольшая компания, большая номенклатура, небольшие программы.

Поэтому, приведённые вами доводы я трактую чуть иначе.
Stanislav Zabelin писал(а):Соотношение цена/производительности у "ПЭТ-ТПА" становится сильно хуже с уменьшением гнёздности. 2-4-6 гн. на небольшие преформы (20-40 гр.) - это вообще сомнительно, 8-12 более целесообразно, но тоже не ахти.
Вы же знаете сколько стоит такая машина и 16-местная форма, правда?
А можно взять машинку поменьше, поставить 4-местную форму и 4-местную выдувнушку рядом. Робот посредине. Синхронизируешь работу ТПА и выдувнушки и получаешь свои 600 тыс. в месяц.
Причём с высокой степень автоматизации. Т.е. для работы на таком комплексе нужен всего 1 человек.

ИВ наверное будет чуть производительнее, но на сколько (точнее ВО сколько) дороже? Я уж не говорю про стоимость оснастки для ИВ машины и время на переналадку.
Stanislav Zabelin писал(а):Во-первых, такой нестандартный робот абсолютно точно будет не из дешёвых,
А что в том роботе "нестандарного" кроме захвата. Для справки - б.у. робот грузоподъёмностью 12 кг стоит 5000 евро.
Stanislav Zabelin писал(а):Преформы делаются по своей программе, выдув по своей.
Какое тут преимущество против синхронизированной работы "ТПА и выдувнушка"? То что преформы второй раз перед выдувам разогревать предётся? Так это вроде и не преимущество.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#48 Сообщение Дамир » 02 мар 2010, 15:15

А вот скажите про такую вещь. Про паризон-контроль. На низкой банке, диаметр 85 мм, высота 120 мм. с обрезанным горлом, какую экономию даёт и нужен ли вообще? На высоких, там понятно, эффект будет, тока вот какой? Кто нибудь сопоставлял конкретно в граммах вес банки или бутылки, или кто что делал, с и без компенсации толщины паризона, но без потери прочности. И нужна ли вообще эта очень недешевая примочка?
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Stanislav Zabelin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Zabelin Blow Moulding Machines
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#49 Сообщение Stanislav Zabelin » 02 мар 2010, 15:42

IBV писал(а):Stanislav Zabelin

Всё, что вы написали, актуально в ситуации, когда имеешь ОЧЕНЬ большие заказы.

Теперь представьте ситуацию типа той, что описал Дамир. Т.е. небольшая компания, большая номенклатура, небольшие программы.

Поэтому, приведённые вами доводы я трактую чуть иначе.
Stanislav Zabelin писал(а):Соотношение цена/производительности у "ПЭТ-ТПА" становится сильно хуже с уменьшением гнёздности. 2-4-6 гн. на небольшие преформы (20-40 гр.) - это вообще сомнительно, 8-12 более целесообразно, но тоже не ахти.
Вы же знаете сколько стоит такая машина и 16-местная форма, правда?
Знаю.

Давно занимаюсь оборудованием, поэтому знаю сколько стоит техника для литья ПЭТ-преформ и космического (во всех смыслах) класса Husky/Netstal и сколько стоит Nissei ASB, и условный корейский класс и условный китайский класс.

Но я уже писал выше, что с ПЭТ-преформами не получится сэкономить на литьевом оборудовании как с теми же крышками например. Низкопробная китайская машина просто не сможет делать действительно стабильные преформы.
IBV писал(а): А можно взять машинку поменьше, поставить 4-местную форму и 4-местную выдувнушку рядом. Робот посредине. Синхронизируешь работу ТПА и выдувнушки и получаешь свои 600 тыс. в месяц.
Причём с высокой степень автоматизации. Т.е. для работы на таком комплексе нужен всего 1 человек.

ИВ наверное будет чуть производительнее, но на сколько (точнее ВО сколько) дороже? Я уж не говорю про стоимость оснастки для ИВ машины и время на переналадку.
Stanislav Zabelin писал(а):Во-первых, такой нестандартный робот абсолютно точно будет не из дешёвых,
А что в том роботе "нестандарного" кроме захвата. Для справки - б.у. робот грузоподъёмностью 12 кг стоит 5000 евро.
Во-первых, цикл ПЭТ-выдува - 3/4 сек., а цикл литья ПЭТ-преформы для 500 мл бутылки на нормальном оборудовании 14-16 сек., поэтому если уж так привязывать, то будет достаточно одногнёздной выдувной машины.

Во-вторых, причём тут цена некоего б/у робота грузоподъёмностью 12 тонн? Стандартные дешёвые роботы - это простые съёмщики. Они хватают деталь, переносят её и роняют в нужной точке. Вам же нужно взять четыре проформы, перенести их достаточно далеко от литьевой машины, перевернуть и очень аккуратно вложить в приёмный захват выдувной машины. Это многоосевой сложный робот и его стоимость будет начинаться с 30 тыс. ЕВРО, а скорее всего будет и выше. (Поставщики роботов могут сказать более точно).

Но дело всё в том, что так на рынке не делает вообще никто и роботов под такое применение на рынке тоже нет (а вы знаете какая ценовая надбавка возникает при любой нестандартности оборудования).

Если хочется автоматизировать процесс передачи преформ на выдув, то покупается не дешёвый полуавтомат, а автоматическая выдувная машина. Передача преформ делается по простому конвейеру, а ориентатор который из беспорядочной кучи преформ закладывает их в машину является частью автоматической выдувной машины.

Если хочется снизить капитальные инвестиции, то ставится дешёвый российский или китайский полуавтомат, без всяких роботов, и сажается за него низкооплачиваемый (8-14 тыс. руб.) оператор.

Дорогой нестандартный многоосевой робот ну никак не вяжется с дешёвым полуавтоматом :)

Не знаю владеете ли вы информацией о конкретной стоимости различных ПЭТ-ТПА и о стоимости различных ИВ-машин. Я, владея этой информацией, могу вам сказать, что нормальный ПЭТ-ТПА даже с дешёвым полуавтоматом и без робота будет стоить сопоставимо с небольшой ИВ-машиной Nissei ASB с их индийского завода.
IBV писал(а):
Stanislav Zabelin писал(а):Преформы делаются по своей программе, выдув по своей.
Какое тут преимущество против синхронизированной работы "ТПА и выдувнушка"? То что преформы второй раз перед выдувам разогревать предётся? Так это вроде и не преимущество.
Преформы в любом случае придётся второй раз разогревать. Выдув из "недоостывших" преформ практикуется только в ИВ-технологии.

Преимуществ при синхронизированном пр-ве о которым мы сейчас говорили действительно не будет, но я же говорю о различных проектах.

Я привёл как пример фирму "Протей". Они делают несколько ключевых типоразмеров преформ на склад. Преформы не так и много места занимают на складе в отличие от ёмкостей. А затем в зависимости от заказа делают из этих заранее отлитых нескольких видов преформ (возможно что и через неделю/месяц/полгода) десятки видов различных банок, а часть преформ вообще продают в нераздутом виде.

И у них, к слову, хорошее европейское оборудование для литья преформ, а для выдува простые дешёвые полуавтоматы. Без всяких роботов естественно.

Lestat
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#50 Сообщение Lestat » 04 мар 2010, 17:38

Паризон-контроль - вещь шикарная!! Памятник поставить надо тому кто его придумал! Во первых он помогает при выдуве контролировать толщину дна и горла. Во вторых можно уменьшить толщину неотвественных участков что приведет к небольшой экономии сырья. В третьих можно постоянно контролировать вес изделия. И наконец не знаю у кого как а у меня на машине можно при помощи пароз-контроля раскрывать щель между дорном и мундштуком на максимум что позволяте проводить чистку экструзионной головки.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#51 Сообщение Дамир » 04 мар 2010, 17:54

Lestat писал(а):Паризон-контроль - вещь шикарная!! Памятник поставить надо тому кто его придумал! Во первых он помогает при выдуве контролировать толщину дна и горла. Во вторых можно уменьшить толщину неотвественных участков что приведет к небольшой экономии сырья. В третьих можно постоянно контролировать вес изделия. И наконец не знаю у кого как а у меня на машине можно при помощи пароз-контроля раскрывать щель между дорном и мундштуком на максимум что позволяте проводить чистку экструзионной головки.
Это всё понятно. У меня колхозный паризон-контроль, самодельный, по мотивам ХОДУСА. Я могу только точку начала утонения или утолщения задать и угол наклона, то есть грубо точку и угол, и всё. А МОГОвский он от 20 до 200 точек контролирует и стоит 14 700 евро если в комплекте с машиной, а если брать отдельно и дооснащать то под 30 000 выходит!
А мой колхозный, почти даром.
Так вот вопрос а скока в граммах то экономим? На конкретном изделии. И как вообще работает система? Надёжна ли?

Apex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:44
Страна, Регион, Область: Крым
Город: Симферополь
Откуда: Крым/ Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#52 Сообщение Apex » 05 мар 2010, 10:36

Это всё понятно. У меня колхозный паризон-контроль, самодельный, по мотивам ХОДУСА. Я могу только точку начала утонения или утолщения задать и угол наклона, то есть грубо точку и угол, и всё. А МОГОвский он от 20 до 200 точек контролирует и стоит 14 700 евро если в комплекте с машиной, а если брать отдельно и дооснащать то под 30 000 выходит!
А мой колхозный, почти даром.
Так вот вопрос а скока в граммах то экономим? На конкретном изделии. И как вообще работает система? Надёжна ли?[/quote]
Все зависит от самого изделия.
чем больше первоначальный вес изделия тем больше экономия. недавно поставил одному рос. клиенту муговский паризон контроль, до паризона вес изделия без облоя составлял 5 кг, после 4 кг.
В среднем при загруженности машины в 80 % на 1 литровой бутылочке паризон контроль окупал себя от 6 до 10 месяцев.
Кстати нижегородцы на паризон загинают нереальные цены, можете обращаться помогу как с муговским так и с другим вариантом :)

Аватара пользователя
lostfrend
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:34
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#53 Сообщение lostfrend » 06 апр 2010, 15:03

Занимаюсь ТПА (автоматика, гидравлика, пневматика, переделка, наладка, ремонт). Но заводе чего только нет, PLASTIBLOW, OMEA, MINGETI, BEKUM, FINNPACK, AUTOMA, KAUTEX, BOY, KuASY, STORK....
Выдувные, литьевые. многие куплены за бутылку водки во времена развала союза, многие стары на столько, что запчастей уже не найти, по этому переделываются полностью. Выпускаем тару.

Аватара пользователя
lostfrend
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:34
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#54 Сообщение lostfrend » 06 апр 2010, 15:44

Регулировка толщины стенок должна быть обязательна, если вы конечно не стаканы дуете. По крайней мере при изготовлении канист - 100%. На данный момент сам озабочен установкой парисон контроля на КЕВ-2, кде его отродясь небыло, из-за сложной формы бутылки, без него не обойтись. Посему может кто то подскажет что нить готовое точек на 30, или всё же проще самому сгородить что нить на базе например PLC ?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#55 Сообщение Дамир » 06 апр 2010, 18:30

lostfrend писал(а):Регулировка толщины стенок должна быть обязательна, если вы конечно не стаканы дуете. По крайней мере при изготовлении канист - 100%. На данный момент сам озабочен установкой парисон контроля на КЕВ-2, кде его отродясь небыло, из-за сложной формы бутылки, без него не обойтись. Посему может кто то подскажет что нить готовое точек на 30, или всё же проще самому сгородить что нить на базе например PLC ?
А кто такой PLC?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

#56 Сообщение ПластСтер » 07 апр 2010, 06:18

Дамир писал(а):А кто такой PLC?
Дамир, имелось в виду ПЛК, наверное. Аббревиатура похожа.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#57 Сообщение Дамир » 07 апр 2010, 11:59

ПластСтер писал(а):
Дамир писал(а):А кто такой PLC?
Дамир, имелось в виду ПЛК, наверное. Аббревиатура похожа.
Тогда понятно. Такое можно замутить.

Moog
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 09:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выдувная экструзия (тара)

#58 Сообщение Moog » 13 июл 2016, 14:13

Посоветуйте побольше производителей оборудования по сабжу. Есть опыт изготовления ПЭТ преформ на термопластавтоматах (Netstal), есть опыт работы на выдувашках из этих преформ (Sidel, Krupp и всякие Продвижении), а по выдувной экструзии опыта нет и кроме SMC ничего толком не гуглится. Очень много не совсем ясных непонятных азиатских ноунэймов. На оборудовании планируется выпускать флаконы, тубы (банки) объемом до литра с производительностью 1000-1500 штучек/ч, машинку желательно компактную, с дробилкой и автомат удалением литников. Буду рад краткому рассказу о проблемах таких машинок по собственному опыту, заранее благодарю.

Аватара пользователя
Алekcaндр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 14:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мечты
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выдувная экструзия (тара)

#59 Сообщение Алekcaндр » 07 авг 2016, 09:47

Moog писал(а):Посоветуйте побольше производителей оборудования по сабжу. Есть опыт изготовления ПЭТ преформ на термопластавтоматах (Netstal), есть опыт работы на выдувашках из этих преформ (Sidel, Krupp и всякие Продвижении), а по выдувной экструзии опыта нет и кроме SMC ничего толком не гуглится. Очень много не совсем ясных непонятных азиатских ноунэймов. На оборудовании планируется выпускать флаконы, тубы (банки) объемом до литра с производительностью 1000-1500 штучек/ч, машинку желательно компактную, с дробилкой и автомат удалением литников. Буду рад краткому рассказу о проблемах таких машинок по собственному опыту, заранее благодарю.
Не совсем могу объективно рассказать о существующих реалиях на рынке оборудования ЭВМ. Но замечу, что столь разрекламированный SMC, коей не скупится на свою раскрутку, является представителем так называемого "азиатского сегмента", а именно некой золотой серединой между Европой и Китаем (это оборудование Кореи, Таиланда, Тайваня). Если брать во внимание ценообразование на оборудование для производства определенного изделия, основываясь на КП полученные мною в начале года, то ЭВМ "среднего Китая" в диапазоне 7-9 мл.р., Корея, Тайвань в диапазоне 16-26 мл.р, Европа уже за 30 мл.р., SMC же оказалось ниже соседей но конечно дороже "среднего Китая" в диапазоне 12 мл.р
* "средний Китай" - это оборудование малоизвестных компаний которые столь широко заполоняют просторы Китая.
Судя по отзывам машины SMC вполне достойные внимания по соотношению цена качество, но дабы слова мои не казались рекламой, скажу что по мне у данного производителя хорошо получаются машины малолитражных изделий, на крупный литраж стоит поискать, что то другое.
Из Тайваня PАRKER, вполне достойная альтернатива за умеренные деньги, дороже SMC на порядка 4 мл.р, но можно и поторговаться, дилеры "Пластавтоматика" вполне сговорчивые ребята.
Kay Mey - увы но дороже PARKERA так же на 4-5 мл.р., хотя машины тоже зарекомендовавшие себя.
Из Китая интересно рассмотреть фирму Akej, она дороже основных предложений Китая, ближе по стоимости к SMC, но так же слышал много положительных отзывов.
А далее, как бы кто не говорил, в зависимости от требуемой производительности в месяц стоит и ориентироваться на того или иного производителя, если хотите 1 000 000 шт/мес и более на одной машине то стоит ориентироваться только на нормальных производителей и цена за станок вылетит за десятки мл.р., если же тиражность маленькая 500 000 шт/мес, то можно рассмотреть и Китай, главное это выбирать оборудование с запасом по производительности, дабы не загонять машинку.
За это сообщение автора Алekcaндр поблагодарил:
Moog
Рейтинг: 5%
Склонен верить гаданию на полимерной гуще...

Ответить

Вернуться в «Выдувное формование/Blow molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей