Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации. Help

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации. Help

#1 Сообщение Dmitriy_Saturday » 12 дек 2014, 00:20

Здравствуйте. Обращаюсь ко всем, кто имеет опыт эксплуатации мельниц. Есть несколько технических вопросов, а возможно и в будущем будут возникать. Для этого и создал тему.

Ситуация на данный момент такая: Закупили мельницу для производства муки из ПЭ. Конечно, мельница, как заявлено производителем, может и ПВХ и прочее молоть, но нам пока это не нужно. Мельница ещё не пришла, физически я её ещё не потрогал. Но возникают некоторые вопросы.
Сразу скажу, что мельница - китайская (sevenstars, если кому-то что-то это скажет).

Так вот:
В частной беседе с одним владельцем подобных девайсов я услышал мнение, мол, по приходу мельницы её необходимо разобрать, смазать всё, что можно и нужно смазать, проверить, нет ли влаги в двигателях и прочих местах (из-за того, что якобы мельница идёт морем и влага сквозь китайскую упаковку может просочиться куда угодно, да и вобще, китайцы что-нибудь могут забыть смазать) Что посоветуете? Как быть? Какую предполётную подготовку проводить?

Смазка подшипников в процессе эксплуатации. Какие они там? Как смазываются? Как обслуживаются? Что готовить (какие смазочные материалы) для скорейшего начала эксплуатации мельницы?

Жернова. Какой у них ресурс? Не склонен верить нашим азиатским друзьям. Они готовы что угодно рассказать, лишь бы было красиво. А хочется знать правду, или информацию близкую к реальности. Если у кого есть опыт, напишите, на что рассчитывать? По истечении какого срока ("пробега") стоит готовиться к замене жерновов.

Пока всё. Скоро придёт наша мельница, я думаю, вопросов добавится.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Юрий Петрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:12
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации.

#2 Сообщение Юрий Петрович » 25 дек 2014, 14:00

Dmitriy_Saturday писал(а):Здравствуйте. Обращаюсь ко всем, кто имеет опыт эксплуатации мельниц. Есть несколько технических вопросов, а возможно и в будущем будут возникать. Для этого и создал тему.

Ситуация на данный момент такая: Закупили мельницу для производства муки из ПЭ. Конечно, мельница, как заявлено производителем, может и ПВХ и прочее молоть, но нам пока это не нужно. Мельница ещё не пришла, физически я её ещё не потрогал. Но возникают некоторые вопросы.
Сразу скажу, что мельница - китайская (sevenstars, если кому-то что-то это скажет).

Так вот:
В частной беседе с одним владельцем подобных девайсов я услышал мнение, мол, по приходу мельницы её необходимо разобрать, смазать всё, что можно и нужно смазать, проверить, нет ли влаги в двигателях и прочих местах (из-за того, что якобы мельница идёт морем и влага сквозь китайскую упаковку может просочиться куда угодно, да и вобще, китайцы что-нибудь могут забыть смазать) Что посоветуете? Как быть? Какую предполётную подготовку проводить?

Смазка подшипников в процессе эксплуатации. Какие они там? Как смазываются? Как обслуживаются? Что готовить (какие смазочные материалы) для скорейшего начала эксплуатации мельницы?

Жернова. Какой у них ресурс? Не склонен верить нашим азиатским друзьям. Они готовы что угодно рассказать, лишь бы было красиво. А хочется знать правду, или информацию близкую к реальности. Если у кого есть опыт, напишите, на что рассчитывать? По истечении какого срока ("пробега") стоит готовиться к замене жерновов.

Пока всё. Скоро придёт наша мельница, я думаю, вопросов добавится.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.
:-): Надо было раньше спрашивать, а сейчас уже практически поздно.
1. Раз ПЭ, значит мельница скорее всего дисковая. Дисковые мельницы бывают двух видов: с цельным мелющим диском и с сегментным. Если она с цельным диском, то примите мои искренние соболезнования. Попадете на эти диски 300%.
2. Производитель находится в славном металлургическом городе Джангаджанг, где полно всяких халтурщиков и гаражных кооперативов.
Из опыта могу сказать, если производитель занимается всем подряд, то как минимум мельницы у него гуано.... Там есть своя специфика, почему-то ни один производитель нормальных дробилок, например (Huare, Wensui) не производит мельницы.
Если ваша мельница - вот этот экземпляр http://test.zjgstudio.com/content/?287.html , то это самая простейшая дисковая мельница без додрабливания, без вибросита и даже фракцию вы сможете регулировать очень условно.
При фракции 0,3-0,5 мм. если она будет делать 100 кг, то это максимум. Обычно китайцы указывают производительность при фракции 0,7 мм., а более честные китайцы 0,8-0,9 мм. Большего для внутрикитайских подвальных производств не требуется.
- Уточните, есть ли на ней водяное охлаждение. Если нет, то лучше сразу ее в металлолом, около 2 тн. она должна весить.
- Поставьте на нее систему плавного пуска двигателя (Не думаю, что она там стоит) и амперметр(если ухнуть в нее сразу мешочек дробленки, она будет стремиться взлететь, как Ангара) и все провода пожжете.
- Сразу же делайте чертеж диска и ищите, где вы его будете заказывать. При следующем заказе у вашего поставщика уже может не быть их, особенно если вы начнете конфликтовать по качеству или станете им неинтересны.

3. Все оборудование идет из Китая в морских контейнерах. Прямого доступа влаги там нет.
Представляя, сколько она стоит, думаю, что там ничего не смазано, а так вообще нормальные производителя внутри все обрабатывают антикорозийным составом, обычно такого желтого цвета, который потом смывается керосином.
- снимите диски, посмотрите камеру измельчения, пройдите ее ВД-40, везде уберите ржавчину.
- подшипники скорее всего в ней китайские, причем не лучшего качества, уточните у производителя марку и артикул. Топовые китайские производители, которые настроены на Европу, арабов и США ставят японские или SKF. Один раз мне поставили даже швейцарские. очень даже реальные подшипники.Если масленок не предусмотрено, то эти подшипники можно не смазывать. Есть такие подшипники, которые производитель сам пожизненно смазывает.
Но китайские лучше смазать, лишнем не будет.Только смазать, а не умазать.
Для смазки можете использовать салидол, литол. Не думайте, что китайцы смазывают их чем-то лучшим.
- Пока вы еще улыбаетесь китайцам, советую заказать дополнительный комплект подшипников и потом искать их аналог у нормального производителя. Рекомендую SKF.
У двигателя 3000 оборотов и если вы будете регулярно использовать мельницу, может так случиться, что через 2 месяца работы потребуется уже замена подшипников.
- сразу же поставить нормальное охлаждение!!!! Нормальное - это значит чиллер, а не радиатор от газели или кубовик с помпой.
- Аналоги приводных ремней тоже можете сразу начинать искать.
- Приготовьтесь делать прокладки для всех фланцевых соединений. Китайцы очень не любят прокладки и могут их даже забыть положить. А если не забудут, то это вполне могут быть прокладки, вырезанные из автомобильной камеры кривыми руками и тупыми ножницами.
- Лучше замените силовой кабель, тонкие они у них.
- на соединительные кабеля между шкафом и мельницей лучше одеть металлорукав, дольше проживут.
- Дополнительно заземлите корпус мельницы - дольше оператор проживет.
- треногу на циклоне советую заменить на прямоугольные ножки, гораздо удобнее в эксплуатации.
- нормальную инструкцию требуйте у китайцев. Они не дадут, но вы требуйте.
- Когда будете ее включать, сразу не сыпьте дробленку, пусть она 1-2 минуты поработает на холостом ходу и материал загружайте по чуть-чуть. И когда выключаете, тоже сначала выработать всю дробленку потом уже выключить.
4. Мелющие диски. Их ресурс по картинке тяжело предсказать, но судя по вашей мельнице, если их хватит на 10-20 тн., то уже хорошо. На них не будет никаких следов цементации, азотирования и подобных решений.
Надеюсь вы догадались приобрести запасной комплект!!!!
Если диск цельный, то совсем скоро при эксплуатации вы почувствуете уменьшение производительности, так как определенные части диска будут быстрее стачиваться и будете вы его убивать до позеленения.
) а то жаба задушит....
Также не рекомендую загружать материал крупнее 8 мм., а лучше, если есть возможность меньшей фракции. Дробление обходится гораздо дешевле))
После циклона советую поставить хотя бы магнитную решетку, так как балансировка дисков в этих мельницах оставляет желать лучшего.

Ну что, уже не так дешево?
Но при наличии прямых рук, гораздо дешевле, чем Европа.
Китайские мельницы можно покупать, а теперь судя по всему, у большинства и не останется никакого выбора кроме Китая, но нужно очень хорошо подойти к выбору производителя или покупать у российского дилера. Я еще не слышал, чтобы с китайцами кто-то судился и тем более выиграл.

Кстати, некоторые хвалят так называемые "турецкие мельницы", на самом деле большинство этих мельниц сделано в Китае для турков, примерно вашей комплектации, только вместо дисков барабан с плоскими ножами.
Когда-то немцы инвестировали в оконные производства Турции бешеные деньги, соответственно появилось много ПВХ и турки стали их заказывать в ОЕМ комплектации у китайцев.

Ну вот , вкратце описал. Будут вопросы, пишите.

Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации.

#3 Сообщение Dmitriy_Saturday » 25 дек 2014, 15:41

Огромное спасибо за отклик. Много полезной информации. (много печальной)
Мы приобрели вот такую мельницу: http://test.zjgstudio.com/content/?286.html Ну, или типа такой.
Её маркировка mf-610. К ней купили чиллер (тоже уж, конечно, китайский), т.к. охлаждение у неё водяное имеется.
Диск у этой мельницы, на сколько я понял, цельный. Скажите пожалуйста, есть ли возможность заказать подобные диски в России? Может быть, действительно, лучше снять размеры и заказать у местных производителей. В связи с этим, такой вопрос: какие спецификации на подобные диски? Какой материал? Трмообработка? (я, к сожалению, в материаловедении не силён)
Подшипники, как заявляет производитель - NSK. Ну, откроем - посмотрим. :)
Про ремни - спасибо, я как-то про них подзабыл... :)
Про заземление - вобще не подумал. (просто, пока не начался у нас этот проект, я работаю с немецким, швейцарским, голландским и японским оборудованием (ТПА)) и там это само сабой разумеющиеся вещи.
Про ресурс дисков - вы меня расстраиваете! :) Мы-то предполагали эксплуатацию мельницы в пежиме 7/24 Это получается, мы чуть ли не раз в месяц будем диски менять?!?! Это мы так в трубу со своим производством вылетим! Кошмар. И отсюда, опять-таки к вам тот же вопрос про изгоовление более надёжных и, возможно, более дешёвых дисков у нас в России.
Кстати, дробить, на первом этапе, предполагаем первичку. Т.е. размер гранул - стандартный ПЭ.
Магнитная решётка, это для улавливания частиц самого диска?
Будут ещё вопросы, обязательно напишу.
Ещё раз большое спасибо, за то что не пожалели своего времени и написали такой развёрнутый ответ.

Юрий Петрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:12
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации.

#4 Сообщение Юрий Петрович » 25 дек 2014, 16:22

Dmitriy_Saturday писал(а):Огромное спасибо за отклик. Много полезной информации. (много печальной)
Мы приобрели вот такую мельницу: http://test.zjgstudio.com/content/?286.html Ну, или типа такой.
Её маркировка mf-610. К ней купили чиллер (тоже уж, конечно, китайский), т.к. охлаждение у неё водяное имеется.
Диск у этой мельницы, на сколько я понял, цельный. Скажите пожалуйста, есть ли возможность заказать подобные диски в России? Может быть, действительно, лучше снять размеры и заказать у местных производителей. В связи с этим, такой вопрос: какие спецификации на подобные диски? Какой материал? Трмообработка? (я, к сожалению, в материаловедении не силён)
Подшипники, как заявляет производитель - NSK. Ну, откроем - посмотрим. :)
Про ремни - спасибо, я как-то про них подзабыл... :)
Про заземление - вобще не подумал. (просто, пока не начался у нас этот проект, я работаю с немецким, швейцарским, голландским и японским оборудованием (ТПА)) и там это само сабой разумеющиеся вещи.
Про ресурс дисков - вы меня расстраиваете! :) Мы-то предполагали эксплуатацию мельницы в пежиме 7/24 Это получается, мы чуть ли не раз в месяц будем диски менять?!?! Это мы так в трубу со своим производством вылетим! Кошмар. И отсюда, опять-таки к вам тот же вопрос про изгоовление более надёжных и, возможно, более дешёвых дисков у нас в России.
Кстати, дробить, на первом этапе, предполагаем первичку. Т.е. размер гранул - стандартный ПЭ.
Магнитная решётка, это для улавливания частиц самого диска?
Будут ещё вопросы, обязательно напишу.
Ещё раз большое спасибо, за то что не пожалели своего времени и написали такой развёрнутый ответ.
Здравствуйте, Дмитрий.

Эта моделька мельницы визуально и технологически будет получше. Просто у них на сайте фиг разберешься, все навалено.

1. Насколько я знаю, такие цельные диски в России не делают. Во всяком случае, я не встречал.
Как минимум, более-менее нормальная сталь (20Х), цементация, закалка в масле, отпуск и твердость должна быть не ниже HRC 60.
Честно говоря, я сомневаюсь, что в России вам это обойдется дешевле. Если вообще кто-то вам такое сделает.
Даже в Китае нормальные производители не горят желанием их делать, обычно они заказывают сегментные диски из Германии, но в вашем случае нет другого выхода.
2. NSK-неплохие подшипники, вроде японского производства.Но при случае поменяйте на шведские, у нас их проще купить и получше будут.
3. 7/24 :)-(: , да вы шутите... На хорошем китае это не всегда удается, а в вашем случае это практически невозможно.
Или сразу закупайтесь дисками, подшипниками, ремнями.

И в вашей комплектации есть еще одно слабое место - возвратный клапан, который отправляет фракцию, не прошедшую сито обратно в мельницу. Если он слабенький, то вам придется убирать это с сита вручную.
Также проверьте мощность двигателя выгрузки, если она меньше 4 кВт, то надо менять. Лучше ставить 7,5 кВт., соответственно с увеличенной крыльчаткой.
Или будет плохо выдувать или часть сырья будет собираться со временем на трубах, поток-то слабый.

4. Магнитная решетка для улавливания частиц от диска. Не думаю, что там очень высокоинтелектуальная система регулировки дисков. Соответственно, такое вполне бывает.

Если что, пишите в личку.

Юрий Петрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:12
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации.

#5 Сообщение Юрий Петрович » 25 дек 2014, 16:31

Вложение IMG0069A.jpg больше недоступно
Вложение IMG0069A.jpg больше недоступно
Dmitriy_Saturday писал(а):Огромное спасибо за отклик. Много полезной информации. (много печальной)
Мы приобрели вот такую мельницу: http://test.zjgstudio.com/content/?286.html Ну, или типа такой.
Её маркировка mf-610. К ней купили чиллер (тоже уж, конечно, китайский), т.к. охлаждение у неё водяное имеется.
Диск у этой мельницы, на сколько я понял, цельный. Скажите пожалуйста, есть ли возможность заказать подобные диски в России? Может быть, действительно, лучше снять размеры и заказать у местных производителей. В связи с этим, такой вопрос: какие спецификации на подобные диски? Какой материал? Трмообработка? (я, к сожалению, в материаловедении не силён)
Подшипники, как заявляет производитель - NSK. Ну, откроем - посмотрим. :)
Про ремни - спасибо, я как-то про них подзабыл... :)
Про заземление - вобще не подумал. (просто, пока не начался у нас этот проект, я работаю с немецким, швейцарским, голландским и японским оборудованием (ТПА)) и там это само сабой разумеющиеся вещи.
Про ресурс дисков - вы меня расстраиваете! :) Мы-то предполагали эксплуатацию мельницы в пежиме 7/24 Это получается, мы чуть ли не раз в месяц будем диски менять?!?! Это мы так в трубу со своим производством вылетим! Кошмар. И отсюда, опять-таки к вам тот же вопрос про изгоовление более надёжных и, возможно, более дешёвых дисков у нас в России.
Кстати, дробить, на первом этапе, предполагаем первичку. Т.е. размер гранул - стандартный ПЭ.
Магнитная решётка, это для улавливания частиц самого диска?
Будут ещё вопросы, обязательно напишу.
Ещё раз большое спасибо, за то что не пожалели своего времени и написали такой развёрнутый ответ.
Попробую сейчас фото дисков добавить.

В свое время, пытаясь обмануть судьбу мы это все прошли.
Вложения
IMG0069A.jpg
Последний раз редактировалось Юрий Петрович 25 дек 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Петрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:12
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации.

#6 Сообщение Юрий Петрович » 25 дек 2014, 16:39

Dmitriy_Saturday писал(а):Огромное спасибо за отклик. Много полезной информации. (много печальной)
Мы приобрели вот такую мельницу: http://test.zjgstudio.com/content/?286.html Ну, или типа такой.
Её маркировка mf-610. К ней купили чиллер (тоже уж, конечно, китайский), т.к. охлаждение у неё водяное имеется.
Диск у этой мельницы, на сколько я понял, цельный. Скажите пожалуйста, есть ли возможность заказать подобные диски в России? Может быть, действительно, лучше снять размеры и заказать у местных производителей. В связи с этим, такой вопрос: какие спецификации на подобные диски? Какой материал? Трмообработка? (я, к сожалению, в материаловедении не силён)
Подшипники, как заявляет производитель - NSK. Ну, откроем - посмотрим. :)
Про ремни - спасибо, я как-то про них подзабыл... :)
Про заземление - вобще не подумал. (просто, пока не начался у нас этот проект, я работаю с немецким, швейцарским, голландским и японским оборудованием (ТПА)) и там это само сабой разумеющиеся вещи.
Про ресурс дисков - вы меня расстраиваете! :) Мы-то предполагали эксплуатацию мельницы в пежиме 7/24 Это получается, мы чуть ли не раз в месяц будем диски менять?!?! Это мы так в трубу со своим производством вылетим! Кошмар. И отсюда, опять-таки к вам тот же вопрос про изгоовление более надёжных и, возможно, более дешёвых дисков у нас в России.
Кстати, дробить, на первом этапе, предполагаем первичку. Т.е. размер гранул - стандартный ПЭ.
Магнитная решётка, это для улавливания частиц самого диска?
Будут ещё вопросы, обязательно напишу.
Ещё раз большое спасибо, за то что не пожалели своего времени и написали такой развёрнутый ответ.

А вот китайская дисковая сегментная мельница.Правда сегменты дисковые немецкие и их можно менять по мере истирания.
Вложения
segment milling dick.jpg

Юрий Петрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:12
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мельница (Pulveriser) Всем кто имеет опыт эксплуатации.

#7 Сообщение Юрий Петрович » 25 дек 2014, 16:48

Dmitriy_Saturday писал(а):Огромное спасибо за отклик. Много полезной информации. (много печальной)
Мы приобрели вот такую мельницу: http://test.zjgstudio.com/content/?286.html Ну, или типа такой.
Её маркировка mf-610. К ней купили чиллер (тоже уж, конечно, китайский), т.к. охлаждение у неё водяное имеется.
Диск у этой мельницы, на сколько я понял, цельный. Скажите пожалуйста, есть ли возможность заказать подобные диски в России? Может быть, действительно, лучше снять размеры и заказать у местных производителей. В связи с этим, такой вопрос: какие спецификации на подобные диски? Какой материал? Трмообработка? (я, к сожалению, в материаловедении не силён)
Подшипники, как заявляет производитель - NSK. Ну, откроем - посмотрим. :)
Про ремни - спасибо, я как-то про них подзабыл... :)
Про заземление - вобще не подумал. (просто, пока не начался у нас этот проект, я работаю с немецким, швейцарским, голландским и японским оборудованием (ТПА)) и там это само сабой разумеющиеся вещи.
Про ресурс дисков - вы меня расстраиваете! :) Мы-то предполагали эксплуатацию мельницы в пежиме 7/24 Это получается, мы чуть ли не раз в месяц будем диски менять?!?! Это мы так в трубу со своим производством вылетим! Кошмар. И отсюда, опять-таки к вам тот же вопрос про изгоовление более надёжных и, возможно, более дешёвых дисков у нас в России.
Кстати, дробить, на первом этапе, предполагаем первичку. Т.е. размер гранул - стандартный ПЭ.
Магнитная решётка, это для улавливания частиц самого диска?
Будут ещё вопросы, обязательно напишу.
Ещё раз большое спасибо, за то что не пожалели своего времени и написали такой развёрнутый ответ.
Вот такая мельница сможет работать 7/24, отличается от Zerma PM-500 только ценой в меньшую сторону.
Вложения
IMG_3398.jpg

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей