Подбор охладителя для ПФ

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
colt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Подбор охладителя для ПФ

#1 Сообщение colt » 27 мар 2015, 08:01

Как правильно подобрать охладитель (TOOL-TEMP или аналог) для подключения прессформы, есть необходимость допонительного охлаждения. Так как данных по пресс-форме никаких. Но явно не хватает охлаждения для работы. Меня интересует как можно поподробней, расчет потока, и интенсивность охлаждения. Спасибо

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Подбор охладителя для ПФ

#2 Сообщение plastic » 28 мар 2015, 04:02


Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Подбор охладителя для ПФ

#3 Сообщение Димитрий » 30 мар 2015, 22:00

А чем вы на данный момент охлаждаете ТПА? Неужели, не хватает хладопроизводительности у чиллера, если кинуть отдельную ветку на форму?
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

colt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подбор охладителя для ПФ

#4 Сообщение colt » 07 апр 2015, 09:45

В нашем производстве мы используем PP, формы горячеканальные, многогнездные. Для осуществления охлаждения ПФ у нас имеется централизованная система подачи охлаждающей жидкости, формы подключаются к гребенкам на ТПА и все работает. Я недавно руковожу таким видом производства но появились некоторые вопросы с охлаждением ПФ так как:
1. В зимнее время мы легко держим температуру ОЖ - 14-14,5 градусов что позволяет занижать циклы и работать быстрей
2. Летом капец нужно поднимать температуру до 16 градусов так как формы отпотевают, наша система может поддерживать 14 но вода на форме ведет к браку изделий.
3. Поэтому появилась идея экономить на охлаждении воды и всегда держать температуру 16 а может и 18 градусов, провели эксперимент и все бы ничего но несколько форм просто отказались делать детали необходимого качества и наладить их не удалось.
Сразу же появилось желание купить небольшие чиллеры (холодильники) для дополнительного охлаждения воды поступающие в ПФ из централизованной системы на некоторые критичные формы. Созвонился с компанией "Новая Орбита" город Москва и вот они тут то меня вообще удивили что мне необходимо поставить просто термостат и он будет поддерживать температуру 16 градусов на критичной ПФ но за счет большего потока ОЖ которую он организует за счет своего насоса у нас все будет хорошо. Тоесть в централизованной системе может быть так что потом к трубах разделается неравномерно и кроме того к удаленному оборудованию доходит уже тепленкая ОЖ так как она прогревается при движении по трубом. Соответствнно ставим термостат и он начинает гонять ОЖ в замкнутом цикле на ПФ поддерживать стабильно 16 градусов при нагреве охлаждать ее подпиткой, за счет потока у меня будет отличный теплоотвод.
Так вот я и хотел узнать может у кого-нито есть опыт такой работы в данной сфере? Или были аналогичные проблемы?

Джим
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подбор охладителя для ПФ

#5 Сообщение Джим » 07 апр 2015, 17:10

colt писал(а):В нашем производстве мы используем PP, формы горячеканальные, многогнездные. Для осуществления охлаждения ПФ у нас имеется централизованная система подачи охлаждающей жидкости, формы подключаются к гребенкам на ТПА и все работает. Я недавно руковожу таким видом производства но появились некоторые вопросы с охлаждением ПФ так как:
1. В зимнее время мы легко держим температуру ОЖ - 14-14,5 градусов что позволяет занижать циклы и работать быстрей
2. Летом капец нужно поднимать температуру до 16 градусов так как формы отпотевают, наша система может поддерживать 14 но вода на форме ведет к браку изделий.
3. Поэтому появилась идея экономить на охлаждении воды и всегда держать температуру 16 а может и 18 градусов, провели эксперимент и все бы ничего но несколько форм просто отказались делать детали необходимого качества и наладить их не удалось.
Я так понимаю мощности охлаждения достаточно. Проблема в запотевании формы. Причиной является образование конденсата в летнее время на холодных поверхностях формы. Для этого существуют осушители пресс-форм сухим воздухом. И можно работать как зимой на 14 градусах.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Подбор охладителя для ПФ

#6 Сообщение Томашев Михаил » 07 апр 2015, 18:36

colt писал(а):В нашем производстве мы используем PP, формы горячеканальные, многогнездные. Для осуществления охлаждения ПФ у нас имеется централизованная система подачи охлаждающей жидкости, формы подключаются к гребенкам на ТПА и все работает. Я недавно руковожу таким видом производства но появились некоторые вопросы с охлаждением ПФ так как:
1. В зимнее время мы легко держим температуру ОЖ - 14-14,5 градусов что позволяет занижать циклы и работать быстрей
2. Летом капец нужно поднимать температуру до 16 градусов так как формы отпотевают, наша система может поддерживать 14 но вода на форме ведет к браку изделий.
3. Поэтому появилась идея экономить на охлаждении воды и всегда держать температуру 16 а может и 18 градусов, провели эксперимент и все бы ничего но несколько форм просто отказались делать детали необходимого качества и наладить их не удалось.
Сразу же появилось желание купить небольшие чиллеры (холодильники) для дополнительного охлаждения воды поступающие в ПФ из централизованной системы на некоторые критичные формы. Созвонился с компанией "Новая Орбита" город Москва и вот они тут то меня вообще удивили что мне необходимо поставить просто термостат и он будет поддерживать температуру 16 градусов на критичной ПФ но за счет большего потока ОЖ которую он организует за счет своего насоса у нас все будет хорошо. Тоесть в централизованной системе может быть так что потом к трубах разделается неравномерно и кроме того к удаленному оборудованию доходит уже тепленкая ОЖ так как она прогревается при движении по трубом. Соответствнно ставим термостат и он начинает гонять ОЖ в замкнутом цикле на ПФ поддерживать стабильно 16 градусов при нагреве охлаждать ее подпиткой, за счет потока у меня будет отличный теплоотвод.
Так вот я и хотел узнать может у кого-нито есть опыт такой работы в данной сфере? Или были аналогичные проблемы?
Не могу понять - видите что формы отпотевают и желаете купить чиллеры, чтобы охладить их еще сильнее, чтобы те отпотевали ещё больше. Где логика?
Для вашей идеи нужен не термостат, а регулирующий клапан, управляемый сигналом термометра. А со своим насосом он вам систему разбалансирует так, что мама не горюй.
Если вода нагревается в трубах, попробуйте их заизолировать. Странно, что они у вас не отпотевают.

Вам уже правильно написали - формы, требующие интенсивного охлаждения, обычно закрываются (т.е. узел смыкания формы у таких машин закрытый со всех сторон). Такие машины дополнительно оснащаются кондиционерами воздуха для подачи в зону формы осушенного воздуха.

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей