Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#1 Сообщение Ксения » 23 янв 2014, 11:50

Всем привет.

Не могу молчать о несправедливости подхода к выбору чиллеров. Покупатели почему-то смотрят только на цену после проверки соответствия ТУ.
Недавно попался мне на глаза китайский чиллер довольно известной марки.
Чиллер мощностью 60 кВт, компрессор у него потребляет 20 кВт для обеспечения данной производительности. Не учитывая потребление вентиляторов и насоса для воды, получается, что такой чиллер потребляет почти в 3 раза больше электричества в сравнении с итальянским (тоже известной марки).
Это же сплошное разорение. При 100% нагрузки китайский чиллер за месяц потребляет на 950 евро больше электричества, чем его европейский аналог.
За год это уже будет 11 000 евро.
При средней продолжительности жизни чиллер 5 лет китаец окажется аж на 50 тысяч евро дороже.

Если интересен подход к подсчету, пишите в личку.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#2 Сообщение Kolovorot » 23 янв 2014, 18:55

Я тут у одних видел чиллер китайский, так в нем компрессор Bitzer. Наверное тоже злоупотребляет электроэнергией. Хотя может и подделка.

Аватара пользователя
Fishplast
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 07:35
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Геленджик
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#3 Сообщение Fishplast » 25 янв 2014, 07:50

Ксения, как приятно читать на этом форуме простые здравые рассуждения ))) ... Я конечно работаю немного с другим оборудованием но смысл тот же.... жаль только вот что на практике очень тяжело довести до клиентов что заказав оборудование подороже оно будет стоить ему гораздо дешевле )))))

Komarov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Страна, Регион, Область: Смоленская обл.
Город: Вязьма
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#4 Сообщение Komarov » 25 янв 2014, 11:08

Ксения, это преувеличение что китайские чиллера потребляют в три раза больше электроэнергии. Соглашусь что китайские чиллеры расходуют больше, но на практике это 10-20% (для небольших чиллеров это около 2 кВт). Поэтому те мои знакомые которые работают на китайском или корейском оборудовании говорят примерно одно и тоже: "Мне легче дополнительно платить по 200 руб. в день чем одновременно отдать на 2000 евро больше, это можно сравнить с рассрочкой платежа." У китайского оборудования есть существенный недостаток - это отсутствие сервиса. А так хочу задать Ксения тебе встречный вопрос: "Когда выбирала какой автомобиль купить себе, делала следующую сравнительную калькуляцию двух или более машин: стоимость автомобиля+стоимость затрат на ГСМ за пять лет+стоимость сервисного обслуживания за пять лет+запчасти на пять лет и так далее (т.е. общую стоимость всех затрат на пять лет); или выбирала по принципу: если средства позволяют куплю то что нравится, если мало средств куплю то что смогу?"

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#5 Сообщение gssgraf » 25 янв 2014, 12:20

у нас чиллер на выдувашке стит Shini ,4 год без нариканий, однако по пасморту 6-7 градусов, ниже 9 даже зимой не поднималось, летом все 13-14
стоит 5киловатный, выдувашка на 4 прессформы.

Джим
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#6 Сообщение Джим » 12 фев 2014, 16:46

Можно ли подробнее узнать о характеристиках отдельных компонентов Ваших чиллеров? Меня зацепила такая экономия. Какие компрессоры и помпы установлены?

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#7 Сообщение Ксения » 13 фев 2014, 11:11

Komarov писал(а):А так хочу задать Ксения тебе встречный вопрос: "Когда выбирала какой автомобиль купить себе, делала следующую сравнительную калькуляцию двух или более машин: стоимость автомобиля+стоимость затрат на ГСМ за пять лет+стоимость сервисного обслуживания за пять лет+запчасти на пять лет и так далее (т.е. общую стоимость всех затрат на пять лет); или выбирала по принципу: если средства позволяют куплю то что нравится, если мало средств куплю то что смогу?"
Да не сочтут модераторы данный пост флудом.
Очень хотелось купить мерседес, потому что супербезопасно и мало ест ГСМ даже по сравнению со своими аналогами.
Но купила Вольво, потому что также супербезопасно. А денег не бензин я трачу даже меньше, чем когда у меня был опель кадет.
Я о своей безопасности пекусь больше, чем о затратах на проезд.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#8 Сообщение Ксения » 13 фев 2014, 11:12

Джим писал(а):Можно ли подробнее узнать о характеристиках отдельных компонентов Ваших чиллеров? Меня зацепила такая экономия. Какие компрессоры и помпы установлены?
Напишите мне свое мыло в личку, я отправлю вам информацию. На форуме такое считается рекламой.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#9 Сообщение Ксения » 13 фев 2014, 11:13

gssgraf писал(а): ниже 9 даже зимой не поднималось
А что это значит? Слова ниже и подниматься антонимы. Что вы имели ввиду?

Джим
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#10 Сообщение Джим » 13 фев 2014, 15:27

Ксения писал(а):
gssgraf писал(а): ниже 9 даже зимой не поднималось
А что это значит? Слова ниже и подниматься антонимы. Что вы имели ввиду?
Это значит, что производительности чиллера не хватало что бы опустить температуру воды ниже 9 градусов даже зимой.

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#11 Сообщение Ксения » 14 фев 2014, 10:23

gssgraf писал(а):у нас чиллер на выдувашке стит Shini ,4 год без нариканий, однако по пасморту 6-7 градусов, ниже 9 даже зимой не поднималось, летом все 13-14
стоит 5киловатный, выдувашка на 4 прессформы.
5 кВт совсем как-то несерьезно. А какой материал и какая производительность станка по материалу?

Джим
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#12 Сообщение Джим » 14 фев 2014, 11:00

Ксения писал(а):
Джим писал(а):Можно ли подробнее узнать о характеристиках отдельных компонентов Ваших чиллеров? Меня зацепила такая экономия. Какие компрессоры и помпы установлены?
Напишите мне свое мыло в личку, я отправлю вам информацию. На форуме такое считается рекламой.
Мыло в личку написал, а ответа нет.

Saif
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 11:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#13 Сообщение Saif » 18 фев 2014, 14:33

Ксения писал(а):Всем привет.

Не могу молчать о несправедливости подхода к выбору чиллеров. Покупатели почему-то смотрят только на цену после проверки соответствия ТУ.
Недавно попался мне на глаза китайский чиллер довольно известной марки.
Чиллер мощностью 60 кВт, компрессор у него потребляет 20 кВт для обеспечения данной производительности. Не учитывая потребление вентиляторов и насоса для воды, получается, что такой чиллер потребляет почти в 3 раза больше электричества в сравнении с итальянским (тоже известной марки).
Это же сплошное разорение. При 100% нагрузки китайский чиллер за месяц потребляет на 950 евро больше электричества, чем его европейский аналог.
За год это уже будет 11 000 евро.
При средней продолжительности жизни чиллер 5 лет китаец окажется аж на 50 тысяч евро дороже.

Если интересен подход к подсчету, пишите в личку.
Ксения, можно в личку расчет?
Не совсем понятно- компоновка думаю не отличается координально - физика везде одинаковая.
За счет чего разница в энергопотреблении.

Engineer_61
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Так ли уж эффективны дешевые чиллеры?

#14 Сообщение Engineer_61 » 16 мар 2014, 12:05

Ксения писал(а):Всем привет.

Не могу молчать о несправедливости подхода к выбору чиллеров. Покупатели почему-то смотрят только на цену после проверки соответствия ТУ.
Недавно попался мне на глаза китайский чиллер довольно известной марки.
Чиллер мощностью 60 кВт, компрессор у него потребляет 20 кВт для обеспечения данной производительности. Не учитывая потребление вентиляторов и насоса для воды, получается, что такой чиллер потребляет почти в 3 раза больше электричества в сравнении с итальянским (тоже известной марки).
Это же сплошное разорение. При 100% нагрузки китайский чиллер за месяц потребляет на 950 евро больше электричества, чем его европейский аналог.
За год это уже будет 11 000 евро.
При средней продолжительности жизни чиллер 5 лет китаец окажется аж на 50 тысяч евро дороже.

Если интересен подход к подсчету, пишите в личку.
При 20 кВт потребления эл.энергии 60 кВт по холоду - абсолютно нормальный показатель КПД современной холодильной машины. А про потребление итальянской машиной энергии в ТРИ раза меньше- это либо в Антарктиде (там только насос работает), либо, как правило, стандартный лепет менеджеров-недоспециалистов (слышал звон..., в одно ухо... и т. д.). Если серьезно, то такое чудо возможно только на комплексных установках, использующих холод окр. среды в холодное время года. Я работаю с итальянскими, немецкими, китайскими и российскими холодилками на поршневых и спиральных компрессорах, теплоноситель- вода (чистая, 12-25 град. по необходимости) для производства пластиковых деталей на китайских, немецких и корейских ТПА.

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя