входной контроль качества материала

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
аркадий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 07:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

входной контроль качества материала

#1 Сообщение аркадий » 05 дек 2008, 13:02

добрый день профессионалы и любители, подскажите или посоветуйте, как устроить на производстве(литье под давлением на ТПА) лабораторию входного контроля за качеством поставляемого сырья( ПА СВ30, ПП , ПЭ) какие аппараты преобрести и на что сделать упор при проверки качества сырья.

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

#2 Сообщение NIC » 06 дек 2008, 12:03

Какие именно параметры сырья вас интересуют?
Влажность, ПТР, физико-механические свойства?

аркадий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 07:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение аркадий » 10 дек 2008, 05:45

В принципе выше перечисленные параметры и интересны, как быть с влагой разберусь, а вот с остальным подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Валерий » 10 дек 2008, 13:04

Для определения влажности - сушильный шкаф и точные аналитические весы.
Для ПТР - ИИРТ.
Физико-механические хар-ки, думаю, мерить не стоит. Формы нужны литьевые специальные, отливать образцы для испытаний. И оборудование недешевое, разрывная машина, например.

аркадий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 07:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение аркадий » 11 дек 2008, 14:17

понятно, а вот вязкость по Шарпи, какие методы и какое оборудование, и еще удельное объемное сопротивление.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Валерий » 11 дек 2008, 17:57

Маятниковый копер для измерения вязкости по Шарпи. Тоже не дешев, если только не найдете музейную советскую модель, на кафедрах ВУЗов ими все еще пользуются по-бедности, я знаю. И требуется подготовка образцов для испытаний.
Удельное сопротивление - господи, это еще для чего? я же правильно понял, у Вас производство?

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Irkutyanin » 12 дек 2008, 09:03

[quote="Валерий"]Удельное сопротивление - господи, это еще для чего? я же правильно понял, у Вас производство?[/quote]

Новерное лиди что-то льют для электрики..... :D
это жутко интересно

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Валерий » 12 дек 2008, 13:19

Irkutyanin писал(а):Новерное лиди что-то льют для электрики..... :D
Советую все же воспользоваться услугами лабораторий. Не думаю, что эти испытания будут проводиться часто, а оборудование недешево, и вряд ли производство сможет позволить себе такую роскошь...
А вообще удельное эл. сопротивление мерят специальным прибором. При разных температурах пропускают постоянный ток через образец и мерят падение напряжения.

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#9 Сообщение Технолог » 13 мар 2009, 17:27

Валерий писал(а):
Irkutyanin писал(а):Новерное лиди что-то льют для электрики..... :D
Советую все же воспользоваться услугами лабораторий. Не думаю, что эти испытания будут проводиться часто, а оборудование недешево, и вряд ли производство сможет позволить себе такую роскошь...
А вообще удельное эл. сопротивление мерят специальным прибором. При разных температурах пропускают постоянный ток через образец и мерят падение напряжения.
Вынужден не согласиться с вами Валерий. Для крупного предприятия укомплектованная лаборатория вопрос стратегический.
У меня более 70 поставщиков химии, мне что им всем на слово верить? Я за сплошной контроль качества сырья и поставщики не шалят и мне спокойнее... :!:

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Валерий » 16 мар 2009, 13:58

Технолог писал(а):
Валерий писал(а): Советую все же воспользоваться услугами лабораторий. Не думаю, что эти испытания будут проводиться часто, а оборудование недешево, и вряд ли производство сможет позволить себе такую роскошь...
А вообще удельное эл. сопротивление мерят специальным прибором. При разных температурах пропускают постоянный ток через образец и мерят падение напряжения.
Вынужден не согласиться с вами Валерий. Для крупного предприятия укомплектованная лаборатория вопрос стратегический.
У меня более 70 поставщиков химии, мне что им всем на слово верить? Я за сплошной контроль качества сырья и поставщики не шалят и мне спокойнее... :!:
с таким количеством поставщиков, действительно, не поспоришь...
я имел в виду, скорее, маленькие заводики, где оснащать лабораторию экономически невыгодно...

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#11 Сообщение alexs » 17 мар 2009, 20:42

Технолог писал(а):Для крупного предприятия укомплектованная лаборатория вопрос стратегический.
ох хорошо что есть такие заводы
нам бы весь комплект для полного счастья
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#12 Сообщение Технолог » 18 мар 2009, 14:39

Господа не надо сарказма, :? таких заводов нет в природе. Прошлый пост нужно понимать таким образом: "К полностью укомплектованной лаборатории как и к совершенству нужно стремиться".
А насчет экономических показателей тоже вопрос спорный. К примеру одна забракованная потребителем партия продукции (миллионов на 5) мигом окупит затраты на лабораторию раз и навсегда. Я уж не говорю про геморрой на производстве который возникает из-за некачественного сырья.
Конечно все проверить не получиться, да и не нужно но основные для вашего производства моменты нужно отслеживать...

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Еврей » 21 июн 2009, 10:36

Самое первое и главное - ИРТ для контроля ПТР, остальное докупать по мере финансовых возможностей.
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Shadow » 22 июн 2009, 05:42

Еврей ну не скажите. у меня вот кроме линейки и микрометра вообще ничего нет, а делаем высший сорт

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Еврей » 22 июн 2009, 07:32

И что? Есть производства, где без технолога пркрасно работают...
Шоб я так жил!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Shadow » 22 июн 2009, 11:51

точно... расказывали, что во время лихих 90 с завода уперли экструдер, сколотили сарай подвели фазу и узбек гнал пленку :D
А вообще сначала экономику надо посчитать

Еврей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 11:42
Откуда: Земля Обетованная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение Еврей » 22 июн 2009, 13:16

Вообще это я к тому сказал, что у нас сейчас лишенный всякой логики разговор. Человек спросил: что можно купить в лабораторию? Ему говорят об оборудовании, рекомендуют, а Вы с линейком и микрометром. Ведь вопрос был что купить, а на счет нужно ли вообще покупать никто не спрашивал. Есть деньги - почему не купить лабораторное оборудование? Нет денег тогда и покупать ничего не нужно, по тому что не на что.
Шоб я так жил!

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя