Образец протокола испытаний

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
Анна Соколова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2023, 14:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Образец протокола испытаний

#1 Сообщение Анна Соколова » 01 апр 2024, 12:29

Коллеги, добрый день!

Мы периодически на литейном производстве испытываем новый материал (полимеры) и красители под разные пластиковые изделия.
Есть ли у вас какой-нибудь типовой бланк испытаний?
Никак не могу найти.

AlexsandrN
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Образец протокола испытаний

#2 Сообщение AlexsandrN » 01 апр 2024, 15:05

По каким методикам испытываете, по каким характеристикам проверяете?
1. Иногда примеру протоколов имебся в нормативной документации, явно или неявно, то есть или в виде приложения, или в виде описания, что должно быть в протоколе.
2. Иногда виды протоколов прикладываются к материалам, сырью - можно их взять за образец.
3. Иногда типы, вида протоколов в документах по атестации лаборатории.
4. Порой образцы протоколов, или описание что в них должно быть, указывается в документации на испытательное оборудование, приборы.
Я не волшебник, я только учусь.

s2dent6732
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:04
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Смоленск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Образец протокола испытаний

#3 Сообщение s2dent6732 » 01 апр 2024, 16:00

Анна Соколова писал(а):
01 апр 2024, 12:29
Коллеги, добрый день!

Мы периодически на литейном производстве испытываем новый материал (полимеры) и красители под разные пластиковые изделия.
Есть ли у вас какой-нибудь типовой бланк испытаний?
Никак не могу найти.
У всех индивидуальные я так понимаю. Кому что интересно, то и в протоколах отмечается.
Мы, например, при испытании красителей отмечаем для себя
- что за изделие
- рецептуру изделия (цвет меняется при разной рецептуре)
- способ подачи красителя (дозатором или руками мешали, настройки дозатора)
- чек лист по основным дефектам и в ячейки ставить + или -
- и др мелкие моменты

Если задача на подбор цвета, то всё просто.
Если тест материалов/добавка, то там совсем др история... Ещё и файл настроек ТПА себе скидываю... плюс ещё и тесты на послед декорирование, сборку, усадку и проч. Всё зависит от того, ради чего всё это делается.

Это кому нужно? Вам или вашему боссу/снабжению? Я делаю для себя и у меня задача при согласовании красителя, материала даже через год повторить изделие. Вот и отмечаю всё, чтобы я мог отдать протокол в цех и не париться. (Если не знаете, что отметить - спросите в цеху, что в испытаниях важно).

AlexsandrN
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Образец протокола испытаний

#4 Сообщение AlexsandrN » 01 апр 2024, 18:06

s2dent6732 писал(а):
01 апр 2024, 16:00
- рецептуру изделия (цвет меняется при разной рецептуре)
- способ подачи красителя (дозатором или руками мешали, настройки дозатора)
- чек лист по основным дефектам и в ячейки ставить + или -
- и др мелкие моменты
....
Если тест материалов/добавка, то там совсем др история... Ещё и файл настроек ТПА себе скидываю... плюс ещё и тесты на послед декорирование, сборку, усадку и проч.
А вот с этим более осторожно бы относился. Если имеется вероятность того, что протокол уйдет на сторону, то написано должно быть только то, что нужно (рецепты, режимы - в моем понимании это результат труда коллектива. Да, есть общие параметры. Но всегда есть какие то технологические тонкости, изюминка, которая работает на благо предприятия, коллектива) Конечно, если это какие то поиски решения в пределах предприятии, то это другое дело. И то ...
Есть технолог, который ведет свой протокол, свой документ. Сделали изделие. Его приносят в лабораторию, на измерение к примеру светопропускаемости. Образец, к примеру №105/2045. Задача лаборатории - измерить это. И всё. И выдать протокол. А уж как это делалось, результаты плохие или хорошие - это дело технолога. Он в своих документах и пропишет, что при таком то рецепте, при таких то режимах полечен образец за № ..... Результаты лабораторных исследований отражены в протоколе № ... от ....
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

AlexsandrN
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Образец протокола испытаний

#5 Сообщение AlexsandrN » 02 апр 2024, 09:25

Вот, один из примеров.
Вложения
бланк испытаний.pdf
(64.13 КБ) 16 скачиваний
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Образец протокола испытаний

#6 Сообщение ПластСтер » 02 апр 2024, 10:50

Анна Соколова писал(а):
01 апр 2024, 12:29
Коллеги, добрый день!

Мы периодически на литейном производстве испытываем новый материал (полимеры) и красители под разные пластиковые изделия.
Есть ли у вас какой-нибудь типовой бланк испытаний?
Никак не могу найти.
Протокол испытаний - документ подразумевающий проверку соответствия продукта каким то НТД, и делающий выводы соответствует или не соответствует, с приведение цифр и критериев оценки, указанных в НДД. Вот на основании этих НТД и составляете протокол.
Звать меня, Сергей

AlexsandrN
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Образец протокола испытаний

#7 Сообщение AlexsandrN » 02 апр 2024, 10:58

ПластСтер писал(а):
02 апр 2024, 10:50
Анна Соколова писал(а):
01 апр 2024, 12:29
Коллеги, добрый день!

Мы периодически на литейном производстве испытываем новый материал (полимеры) и красители под разные пластиковые изделия.
Есть ли у вас какой-нибудь типовой бланк испытаний?
Никак не могу найти.
Протокол испытаний - документ подразумевающий проверку соответствия продукта каким то НТД, и делающий выводы соответствует или не соответствует, с приведение цифр и критериев оценки, указанных в НДД. Вот на основании этих НТД и составляете протокол.
В основном - Вы правы. Но это не всегда. Иногда протокол - это документ, в котором зафиксировано констатация фактов: организация, проводившая испытания; дата, время проведения испытаний; работник, проводивший испытания; оборудование, которым проводили испытания; параметры, условия, при которых проводились испытания; результаты испытаний, иследований. А выводы будет делать тот, кто заказал испытания, иследования.
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2735 раз
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Образец протокола испытаний

#8 Сообщение Maks42 » 02 апр 2024, 11:04

По логике:
1. Входной контроль сырья
2. Подготовка сырья (сушка, рецепт, параметры смешения...), параметры оборудования
3. Переработка (температуры, параметры набора сырья, параметры впрыска, параметры охлаждения...), параметры оборудования
4. Постобработка (обрезка литника, галтовка...) и кондиционирование (температура, влажность, время...) продукции
5. Параметры продукции (вес, геометрия, цвет, ФПМ...)
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Образец протокола испытаний

#9 Сообщение ПластСтер » 02 апр 2024, 14:05

AlexsandrN писал(а):
02 апр 2024, 10:58
ПластСтер писал(а):
02 апр 2024, 10:50


Протокол испытаний - документ подразумевающий проверку соответствия продукта каким то НТД, и делающий выводы соответствует или не соответствует, с приведение цифр и критериев оценки, указанных в НДД. Вот на основании этих НТД и составляете протокол.
В основном - Вы правы. Но это не всегда. Иногда протокол - это документ, в котором зафиксировано констатация фактов: организация, проводившая испытания; дата, время проведения испытаний; работник, проводивший испытания; оборудование, которым проводили испытания; параметры, условия, при которых проводились испытания; результаты испытаний, иследований. А выводы будет делать тот, кто заказал испытания, иследования.
Не важно кто и что делает, важно, что, это бумага удостоверяющая, что ЧТО-ТО соответствует ЧЕМУ-ТО. А уж кто там сравнивает, заказывает, анализирует, или высчитывает - вторично.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Образец протокола испытаний

#10 Сообщение ПластСтер » 02 апр 2024, 14:07

Maks42 писал(а):
02 апр 2024, 11:04
По логике:
1. Входной контроль сырья
2. Подготовка сырья (сушка, рецепт, параметры смешения...), параметры оборудования
3. Переработка (температуры, параметры набора сырья, параметры впрыска, параметры охлаждения...), параметры оборудования
4. Постобработка (обрезка литника, галтовка...) и кондиционирование (температура, влажность, время...) продукции
5. Параметры продукции (вес, геометрия, цвет, ФПМ...)
Это уже регламент :du_ma_et:
А вот, допустим, по п.5 испытание на геометрию, в соответствии с ...... Это уже протоколом испытания
Звать меня, Сергей

AlexsandrN
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Образец протокола испытаний

#11 Сообщение AlexsandrN » 02 апр 2024, 15:07

ПластСтер писал(а):
02 апр 2024, 14:05
AlexsandrN писал(а):
02 апр 2024, 10:58

В основном - Вы правы. Но это не всегда. Иногда протокол - это документ, в котором зафиксировано констатация фактов: организация, проводившая испытания; дата, время проведения испытаний; работник, проводивший испытания; оборудование, которым проводили испытания; параметры, условия, при которых проводились испытания; результаты испытаний, иследований. А выводы будет делать тот, кто заказал испытания, иследования.
Не важно кто и что делает, важно, что, это бумага удостоверяющая, что ЧТО-ТО соответствует ЧЕМУ-ТО. А уж кто там сравнивает, заказывает, анализирует, или высчитывает - вторично.
"ГОСТ Р 58973-2020. "Оценка соответствия. Правила к оформлению протоколов испытаний". Пункт 3.1 протокол испытаний: Документ, содержащий необходимые сведения об объекте испытаний,применяемых методах, средствах и при необходимости условиях испытаний, результатах испытаний, оформленный в установленном порядке.
Примечание - При необходимости для интерпретации результатов испытаний протокол испытаний МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ заключение по результатам испытаний."

Это к чему - протокол не в обязательном порядке содержит заключение о соответствии ЧЕГО-ТО ЧЕМУ-ТО.
А если ещё нет нормативного документа? Он только рождается в муках иследований. Но методику проведения измерений создали. И набирают статистику. Для дальнейшего принятия решения.
Да, выглядит буквоедством.
Кстати, в ГОСТ Р 58973-2020 описаны требования к оформлению протокола.
P.S. Предвижу аргументы - ГОСТ не обязателен к применению, они отменены, и тому подобное. Не буду оспаривать. По большей части оно так и есть. Но единообразие в оформлении документации - это всем понятный документ. Это удобно.
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Образец протокола испытаний

#12 Сообщение ПластСтер » 03 апр 2024, 06:20

AlexsandrN писал(а):
02 апр 2024, 15:07
ПластСтер писал(а):
02 апр 2024, 14:05


Не важно кто и что делает, важно, что, это бумага удостоверяющая, что ЧТО-ТО соответствует ЧЕМУ-ТО. А уж кто там сравнивает, заказывает, анализирует, или высчитывает - вторично.
А если ещё нет нормативного документа? Он только рождается в муках иследований. Но методику проведения измерений создали. И набирают статистику. Для дальнейшего принятия решения.
То есть, документ к чему стремиться есть? Пусть не документ а желаемый результат.
Другое дело, когда Вы ни к чему не стремитесь, Вам нужно показать результат Де-факто. Т.е. что получилось. Но и здесь откуда взять данные, какие характеристики испытывать? А раз эти характеристики будут, значит Вы к ним стремитесь?

Извечный вопрос, что раньше появилось, яйцо или курица... :-) :dr_ink:
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость