Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#1 Сообщение lvbnhbq » 03 окт 2017, 14:51

Уважаемые форумчане. Пытаюсь добиться соответствия листов из АБС до нормы согласно ГОСТА Р 50962-96 по стиролу 0.01мг/л не получается. В процессе экструзии образцов использовал только первичку. 1 образец АБС 2020-31. 2 образец АБС Терлуран GP-22. 3 образец АБС Люстран 112. Ни один образец не прошёл ипытания. Прошу отозваться у кого есть опыт в данном вопросе.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#2 Сообщение Kirilliq » 03 окт 2017, 17:11

Дмитрий, вопрос можно разложить на 3 составляющих:
1. Содержание мономера в исходном сырье
2. Деполимеризация при переработке
3. Ошибки при определении.

По первому пункту могу сказать, что показатели по стиролу отдельно нормируются например в Китае и США, там допускается 5000 ppm остаточного стирола в полимере. Терлуран и Люстран имеют американский сертификат и продаются в Китае, поэтому я уверен, что этим требованиям они удовлетворяют. В Европе содержание стирола отдельно не нормируется. В полистироле содержание остаточного мономера - не выше 0,05% у мировых производителей. В АБС, я думаю еще меньше.

Общая допустимая миграция из АБС по нашим нормативам составляет 10 мг/л. Обычно контролируется отдельно акрилонитрил и бутадиен как более опасные мономеры.С учетом того, что полистирол с мономером смешиваются в любых соотношениях, а растворимость его в воде примерно 0,032 об.% или 0,03 мас%, то 5000 ppm должны дать не более 2 ррм в вытяжке или примерно 0,002 мг/л при равновесной концентрации.

Я думаю, что для начала стоит попробовать определить содержание мономера на сырье, а не на готовом листе. Если результат - отрицательный, что-то с анализом (точность-то какая!).

Если результат положительный, то надо более мягко перерабатывать.
Возникал тот же вопрос у полистирольных экструзионщиков (молочка), но потом куда-то пропал. Видимо решили.
Изображение
Driving Success.Together

lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#3 Сообщение lvbnhbq » 04 окт 2017, 07:45

Спасибо . В лаборатории требуют 0,010 мг/л . Сырьё проверяли 8-20 мг.

lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#4 Сообщение lvbnhbq » 04 окт 2017, 09:57

Сырьё проверяли при 40 градусах 0.008-0.02 но при испытаниях при 80 градусов превышение как у сырья так и у листа превышает в 6-10 раз.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#5 Сообщение Kirilliq » 04 окт 2017, 11:46

В своей лаборатории анализ делаете? Может посмотреть, насколько будут биться результаты в разных лабораториях?
Вчитался в нормативы по условиям испытаний http://docs.cntd.ru/document/1200045682, раздел "Температурные режимы при исследовании изделий". Зачем вам испытания при 80? Вы из АБС посуду для горячей пищи хотите делать?
Изображение
Driving Success.Together

lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#6 Сообщение lvbnhbq » 04 окт 2017, 11:57

Нет посуда из АБС не предусматривается. Просто одно из требований автопрома. Хотя использование АБС на температурной грани эксплуатации не реальна и там везде используют АБС/ПК. Он у нас прошёл . Думаю щадящие режимы переработки не помогут при экструзии. Для испытаний при таких температурах. Скорее всего наоборот для удаления летучих веществ целесообразней отжиг.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#7 Сообщение Kirilliq » 04 окт 2017, 12:09

В автопроме (интерьер) должно нормироваться не содержание стирола в водной вытяжке, а содержание летучих, правда у каждого ОЕМ свои методики. У меня есть старый обзор, могу прислать.
Роль ПК/АБС в России исторически получилась шире, чем везде. Не всегда его применение обосновано.
Образование летучих при переработке и их удадение при отжиге - два несвязанных процесса. По идее, переработка при более высоких температурах должна дать меньше летучих.
Изображение
Driving Success.Together

lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гигиенический норматив на Сополимеры стирола.

#8 Сообщение lvbnhbq » 04 окт 2017, 14:03

Буду признателен если пришлёте старую методику. Потому что мы раньше проходили без проблем. Под оджигом я имею в виду завышение температуры при переработке потому что у нас сейчас довольно низкие для АБС максимально 210 градусов. Или прогрев изделия в течении нескольких дней при температуре 60-80 градусов .

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей