Лаборатория - нужна ли?

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
chem
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 май 2007, 12:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Лаборатория - нужна ли?

#1 Сообщение chem » 23 май 2016, 11:28

Господа, доброго времени суток.
Изготавливаем гранулу ПВХ - не по ГОСТам, по ТУ, делаем для себя, но стали появляться клиенты, которые хотели бы ее приобрести.
Вопрос назрел такой:
1. Есть испытательное оборудование для определения: твердости, ПТР, термостабильности (сами сделали), в планах разрывная машина. ВОПРОС: насколько вообще правомочны мы выписывать паспорта на продукцию, если лаборатории оформленной на предприятии нет? Нужно ли оформлять документально лабораторию и аттестовыватье ее?
2) Как быть с оборудованием? Должно ли оно (опять же, только для выходного контроля качества) быть обязательно поверенным? Тот же прибор для определения ПТР в Госреестре СИ в единственном количестве присутствует, ведь далеко же не все таким пользуются. Установки для определения термостабильности вообще в СИ нет...
Все мы когда-нибудь учились чему-нибудь и как-нибудь...

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость