Рынок 3D-принтеров ждет взрывной рост

Суперсовременная технология 3D печати стремительно завоёвывает популярность. Может применяться для моделирования, прототипирования, производства в самых разных отраслях.
The up-to-date technology of the 3D printing promptly wins popularity. It can be applied to modeling, prototyping, production in the different branches.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

Рынок 3D-принтеров ждет взрывной рост

#1 Сообщение ПластЭксперт » 18 янв 2014, 08:48

Поставки 3D-принтеров к 2017 г. вырастут в 10 раз, сообщают Вести.Финанс со ссылкой на исследовательскую компанию IDC. Аналитики предсказывают, что принтеры, некогда бывшие прерогативой компьютерных энтузиастов, станут необходимой вещью среди прочей бытовой техники в домах по всему миру.    По прогнозам в период с 2012 по 2017 гг. рынок 3D-принтеров будет увеличиваться в среднем на 29% в год. Ежегодный рост продаж здесь составит 59%, а к 2017 г. поставки устройств, способных послойно создавать из полимеров объемные предметы, поднимутся десятикратно.   "Технологии печати продвинулись с медийных форматов к созданию реальных объектов, что открывает невиданные возможности, - комментирует вице-президент IDC Кит Кметц. - В то время как традиционная печать уже достигла зрелости, поставки 3D-принтеров вырастут в 10 раз больше, нежели ранее предполагалось, и общее количество устройств в мире удвоится в довольно сжатые сроки ввиду большой популярности, которую снискали эти устройства среди всех групп пользователей".   В IDC отмечают, что крупные игроки, вроде HP и Konica Minolta, заинтересовались подобными технологиями и планируют в скором времени войти на этот рынок. Глава Hewlett-Packard Мэг Уитмен недавно публично заявила, что в 2014 г. компания выпустит на рынок 3D-принтеры промышленного и потребительского классов. Помимо этого, в сегменте работают компании менее крупные, но успешные, вроде Makerbot, Afinia или Lulzbot. Поэтому можно считать, что поставщиков более чем хватает.    Кроме того, немаловажный факт: патенты на лазерную печать истекают в 2014 г., а значит откроют возможности для новых домашних 3D-принтеров. Действующие патенты зачастую не дают мелким производителям использовать ту или иную технологию, и окончание действия этих ограничений, несомненно, развяжет руки многим перспективным компаниям, которые доселе не могли войти на рынок.   Ранее аналитики Gartner подсчитали, что в 2013 г. будет продано 56 507 тыс. 3D-принтеров стоимостью до $100 тыс., что на 49% больше, чем годом ранее.   Согласно оценке Research Techart по итогам нынешнего года объем рынка 3D-печати превысит $2,4 млрд. Что касается российского рынка, здесь показатели гораздо скромнее: продажи будут измеряться 35 млн руб., соответствуя лишь 0,45% от мирового объема.    ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!26.12.2013

Ответить

Вернуться в «Трехмерная печать, 3D принтеры, 3D сканирование/3D printing, 3D scanning, etc»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей