31.01.2020 «Запсибнефтехим» и падающие цены на полимеры огорчают татарстанских нефтехимиков

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

31.01.2020 «Запсибнефтехим» и падающие цены на полимеры огорчают татарстанских нефтехимиков

#1 Сообщение ПластЭксперт » 31 янв 2020, 20:00

burgui.jpgСовет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» вчера собрался на первое заседание в 2020 году, сообщает сегодня "Бизнес Онлайн". Его традиционно открыл предводитель нефтехимиков Татарстана Рафинат Яруллин с докладом об итогах развития отрасли в ушедшем 2019-м. Впрочем, в нем не прозвучало практически ни одной конкретной цифры по подсчету объемов производства и выручки нефтехимиков — видимо, для статистики еще рановато. Зато были очерчены основные тенденции развития рынка — как мирового, так и татарстанского. Их внимательно выслушал круглый стол, на который собрались несколько министров.

В целом, как можно было понять, нефтехимическая отрасль РТ по объемам выпуска чуть-чуть подкачала. «В 2019 году совокупный объем производства базовых предприятий нефтегазохимического комплекса незначительно снизился. В большинстве компаний отрицательная динамика выпуска отмечалась в течение всего года. Выручка от реализации снизилась в химических компаниях и производстве резиновых изделий», — пессимистично начинался доклад. Подвели в том числе цены на нефтехимическую продукцию — как российские, так и мировые, особенно во втором полугодии. Ниже уровня 2018-го была стоимость нефти, техуглерода и карбамида. На низком уровне находятся цены на натуральный и синтетический каучуки.

Чуть подробнее Рафинат Саматович остановился на рынке полимерной продукции, на которой специализируется ТАИФ. «Нижнекамскнефтехим» уже больше года жалуется на неблагоприятную конъюнктуру мировых цен, и, кажется, ситуация ничуть не улучшилась. В течение 2019 года снижались цены на пластики на европейском и китайском рынках. В России стоимость отдельных марок полиэтилена в декабре упала до 65 рублей за килограмм. Линейный полиэтилен, чьим единственным производителем в России пока что (до запуска тобольского «ЗапСибНефтехима») остается НКНХ, продается по минимальным с 2015 года ценам.

Все это происходит в условиях роста конкуренции, отметил Яруллин. Он не смог не отметить пресловутый «ЗапСиб», а кроме того, рост поставок в Россию полиэтилена низкого давления с новых заводов в Узбекистане и Туркменистане, линейного полиэтилена из Южной Кореи и США. Логичным выводом было уже привычное наущение республиканским нефтехимикам: «Татарстанским компаниям необходимо бороться за каждого клиента, учитывать потребности каждого покупателя».

От общемировых тенденций перейдем к российскому рынку. В 2019-м, отметил Яруллин, Россия запустила два газопровода — «Сила Сибири» и «Турецкий поток», в этом году ожидается старт «Северного потока – 2». «Газпром» прорабатывает строительство газохимического комплекса на Ямале, есть и еще целый ряд крупных проектов по производству полиолефинов из газового сырья. «Экономику этих проектов должны обеспечить обратные акцизы на этан и сжиженные углеводородные газы. В текущем варианте поддержку смогут получить компании, вложившие не менее 65 миллиардов рублей в переработку соответствующего сырья до 2025 года», — напомнил Яруллин. Правда, механизм компенсации обратных акцизов пока не решен. Одним из вариантов может стать введение налога на добычу попутного газа, чтобы стимулировать таким образом его глубокую переработку.

Ухватить свой кусочек вполне могут и татарстанские предприятия. Так, на обратные акцизы может надеяться ТАИФ. Под текущие условия подпадет «этиленник» «Нижнекамскнефтехима», если будут строиться сразу обе очереди, пояснил журналистам после мероприятия Рафинат Саматович. Напомним, НКНХ в прошлом году привлек для «этиленника» немецкое финансирование в 807 млн евро (56 млрд рублей по текущему курсу) и еще 40 млрд — на российском рынке. Яруллин добавил в эту копилку возможностей и новые проекты «Казаньоргсинтеза».

После бодрого, но тревожного доклада Яруллина, не вызвавшего ни единого вопроса, председатель «клуба» Рустам Минниханов дал слово приглашенным инноваторам. Ректор Российского химико-технологического университета им. Менделеева Александр Мажуга рассказал про «Долину Менделеева» в Москве. Первые корпуса долины должны быть при помощи федерального финансирования построены в 2020 году. Это рай для исследователей, цель которых — разработать технологии для высокотехнологичной химии и ее импортозамещения в России. Это микро- и малотоннажная химии, которые дают высокомаржинальный продукт. Сейчас Россия импортирует около 11 млн т химической продукции на сумму $29 млрд, а экспортирует 50,3 млн т на $19,5 миллиарда. «Мы продаем одну тонну за 500 долларов, а завозим за 3 тысячи, разница в 6 раз», — констатировал спикер, поясняя: ввозится как раз высокотехнологичная химия.

«Долина Менделеева» будет заниматься производством особых материалов, медицинской фармхимией, средствами защиты растений и цифровизацией химических производств. По линии малотоннажной химии вуз уже начал работать с СИБУРом и приглашает к сотрудничеству татарстанские предприятия и научные институты.

— А где расположена долина? — поинтересовался Минниханов.

— Территориально — Тушино, Москва, — уточнил Мажуга. 

— Вы были там, Рафинат? — спросил президент и услышал утвердительный ответ сбоку. — Я вас прошу, коллеги, «Казаньоргсинтез», ТАИФ, ТАНЕКО, съездить, посмотреть. В ближайшие две недели договоримся. Спасибо, что приехали!

За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарил:
тормунд
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: 31.01.2020 «Запсибнефтехим» и падающие цены на полимеры огорчают татарстанских нефтехимиков

#2 Сообщение Maks42 » 31 янв 2020, 21:35

Сколково, Тушино, под Москвой еще много места для освоения бюджета...
Yo'q Urush!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: 31.01.2020 «Запсибнефтехим» и падающие цены на полимеры огорчают татарстанских нефтехимиков

#3 Сообщение Figaro » 31 янв 2020, 23:34

Maks42 писал(а):
31 янв 2020, 21:35
Сколково, Тушино, под Москвой еще много места для освоения бюджета...
31 января - самая дата писать о "Долине Менделеева" :ps_ih:
Где ж ещё гнать самогонку, как не в долине :co_ol:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: 31.01.2020 «Запсибнефтехим» и падающие цены на полимеры огорчают татарстанских нефтехимиков

#4 Сообщение Shadow » 01 фев 2020, 04:13

Все хотят быть монополистом и не напрягаться... Ну и попил это конечно святое!
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
технолог54
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.01.2020 «Запсибнефтехим» и падающие цены на полимеры огорчают татарстанских нефтехимиков

#5 Сообщение технолог54 » 01 фев 2020, 18:14

Как жаль сверхприбыли не будет, жить придется при рентабельности 10-15%. ТАИФ же не может обеспечить сырьем крупные проекты, не знаю то ли в силу неразворотливости, то ли жадности. Пример пожалуйста, мы обсуждали на форуме снабжение сырьем завода по производству бопп пленки в Ростовской области, который подписал контракт на поставки пп из Азербайджана, что теперь говорить про конкурентов.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей