26.08.2022 Глава РЭО призвал забанить цветочные пакеты, причем немедленно

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

26.08.2022 Глава РЭО призвал забанить цветочные пакеты, причем немедленно

#1 Сообщение ПластЭксперт » 26 авг 2022, 21:10

Российский экологический оператор (РЭО) направил письма в региональные органы управления образования и в общественную организацию «Деловая Россия» с предложением отказаться от использования одноразовой пластиковой упаковки для цветочных букетов, пишет сегодня РБК со ссылкой на «Известия».

Глава РЭО Денис Буцаев указал, что такая упаковка не подлежит переработке: пластик для этих целей должен быть чистым и сухим, в случае с букетом он будет загрязнен и выброшен на свалку.

«Букет простоит четыре дня, а упаковка пролежит на свалке четыре сотни лет. Каждый покупатель должен решить для себя, стоит ли оно того», — сказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

В «Деловой России» подтвердили «Известиям», что получили письмо РЭО, однако отметили, что переход к экологичным видам упаковки сложен и может привести к подорожанию букетов. В Национальной ассоциации цветоводов газете также заявили, что не могут отказаться от оборудования, которое используется для упаковки, поскольку это приведет к большим убыткам. Однако реализацию идеи в цветочных магазинах в ассоциации допустили.

Пленок, которые используются в том числе для оборачивания букетов, очень много видов, пояснили РБК в пресс-службе РЭО. Это и обычный полиэтилен, и поливинилхлоридные пленки, полипропиленовые, фольгированные, псевдобиоразлагаемые. Это все пластик, основная проблема в том, что их невозможно отобрать при сортировке, все идёт на полигон, уточняют в РЭО.

В августе прошлого года РЭО предложил магазинам отказаться от излишнего упаковочного материала при продаже овощей и фруктов. По наблюдениям экологического оператора, более 20% этих товаров продавались в двух- или трехкомпонентной упаковке, в состав которой входит трудноперерабатываемый пластик — поливинилхлорид (ПВХ) и полистирол (PS), а также избыточная упаковка из полипропилена (РР) и полиэтилентерефталат (ПЭТ).

В РЭО призвали торговые сети отказаться от лишней упаковки, чтобы уменьшить ее объем на величину до 10%, в том числе используя однокомпонентные способы упаковки.

Представители отрасли рассказали изданию, что пока переход на экологичную упаковку, например на альтернативную с использованием вторсырья, невыгоден, так как такая упаковка обходится дороже обычной. Однако некоторые сети решили постепенно избавляться от нее либо путем замены на экологичный вариант, либо путем отказа от нее в принципе.


технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: 26.08.2022 Глава РЭО призвал забанить цветочные пакеты, причем немедленно

#2 Сообщение технолог54 » 26 авг 2022, 21:13

Сети та может т пытаются вводить альтернативу я имею ввиду пластиковые пакеты, но ради интереса смотрю и анализирую и берут в основном пластиковые пакеты.

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: 26.08.2022 Глава РЭО призвал забанить цветочные пакеты, причем немедленно

#3 Сообщение технолог54 » 29 авг 2022, 08:12

А вообще мне кажется такие делитанские заявления очень вредными на данный момент, закрыть производство легко, а заменить чем? Раньше можно было купить материалы заграницей, а кто нам их сейчас продаст?? Сколько шуму было из-за тетрапака, а когда нам перекрыли кислород, оказалось, что его не хватает. Вместо пиар заявлений об избытки упаковки и запрете её, работали бы лучше с производителями по корректировки, чтобы она перерабатывалась, а то если все заявления данной компании воплотятся в жизнь, то цены взлетят до небес, а им будет хорошо они же все будут перерабатывать.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей