13.12.2021 Российская бактерия Cupriavidus necator IBP/SFU-1 может делать отличный биополимер почти из всего

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

13.12.2021 Российская бактерия Cupriavidus necator IBP/SFU-1 может делать отличный биополимер почти из всего

#1 Сообщение ПластЭксперт » 12 июл 2022, 19:24

ecologygreen.jpgУченые Красноярского научного центра (КНЦ) и Сибирского федерального университета обнаружили в почве новый штамм бактерий, способных накапливать в клетках биоразлагаемые полимеры, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу КНЦ.

"Коллектив красноярских ученых ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" и Сибирского федерального университета обнаружил и выделил новый штамм бактерий, который может расти на различных доступных источниках углерода и синтезировать полимеры с различным химическим составом и характеристиками из сахаров, глицерина, жирных кислот и растительных масел", - говорится в сообщении.

Такие полимеры считаются кандидатами на постепенную замену широко используемым неразлагаемым синтетическим полимерам, которые вредят окружающей среде. Они относятся к биоматериалам широкого спектра применения - от городского строительства и сельского хозяйства до фармакологии и биомедицины.

"В результате исследования ученые также обнаружили, что тип источника углерода влиял на химический состав и свойства полимеров. Таким образом, новый штамм бактерии Cupriavidus necator IBP/SFU-1 способен синтезировать полимеры с короткой и средней длиной цепи", - говорится в сообщении.

В качестве сырья для синтеза полимера новыми бактериями исследователи опробовали различные источники углерода, среди которых фруктоза и глюкоза, очищенный глицерин, растительные масла, в том числе рафинированное подсолнечное и отбеленное рафинированное дезодорированное пальмовое масло, а также жирные кислоты, например, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая.

Наивысшие концентрации биополимера в клетках, около 80%, были получены в культурах с пальмовым маслом и олеиновой кислотой в качестве источников углерода. Результаты для "контрольных" фруктозы и глюкозы, существенно не различались и были также близки к 80%. Культивирование на очищенном глицерине дало более низкие показатели, содержание внутриклеточного полимера уменьшилось примерно на четверть. Параметры накопления на насыщенных жирных кислотах и подсолнечном масле были еще ниже.


Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: 13.12.2021 Российская бактерия Cupriavidus necator IBP/SFU-1 может делать отличный биополимер почти из всего

#2 Сообщение Maks42 » 12 июл 2022, 21:16

Надо еще попробовать покормить рыбьим жиром.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: 13.12.2021 Российская бактерия Cupriavidus necator IBP/SFU-1 может делать отличный биополимер почти из всего

#3 Сообщение kor » 14 июл 2022, 19:29

Так зачем же кормить именно эти бактерии, когда в природе уже полно готовых продуктов: полисахариды, клетчатка, древесина... Бери и перерабатывай.
За это сообщение автора kor поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
нет войне!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость