11.01.2024 Томские ученые и иранцы отправились придумывать супербиолечебный полимер

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

11.01.2024 Томские ученые и иранцы отправились придумывать супербиолечебный полимер

#1 Сообщение ПластЭксперт » 15 янв 2024, 00:17

Новое средство для лечения остеопороза, которое позволит эффективно восстанавливать костную ткань с помощью биоразлагаемых полимерных 3D-скаффолдов, создадут ученые Томского государственного университета (ТГУ) и Технологического университета имени Шарифа (Тегеран, Иран). Проект выиграл грант Российского научного фонда, сообщило ТАСС сегодня со ссылкой на пресс-службу томского вуза.

По данным ВОЗ, остеопороз, значительно повышающий риск перелома костей, является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в мире. Он занимает четвертое место после сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологии.

"Традиционными подходами для лечения остеопороза являются лекарственная и гормональная терапия. В рамках нашего проекта мы с зарубежными коллегами разрабатываем новое средство для восстановления остеопоротических костных дефектов. В качестве инструмента его доставки в проблемную зону будут выступать биоразлагаемые полимерные 3D-скаффолды", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта с российской стороны, завкафедрой природных соединений, фармацевтической и медицинской химии химического факультета ТГУ Ирины Курзиной.

Российская сторона выступает разработчиком супермакромолекул - активного вещества, задача которого заключается в лечении остеопороза, восстановлении структуры и плотности костной ткани. Иранский университет будет заниматься разработкой полимерных скаффолдов с применением 3D-печати. Исследования проводятся при поддержке международного гранта РНФ, проект рассчитан на три года.


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей