09.04.2024 Оказалось, что пластик не так и вреден

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

09.04.2024 Оказалось, что пластик не так и вреден

#1 Сообщение ПластЭксперт » 10 апр 2024, 16:59

Британские ученые выяснили, что отказ от пластика в пользу более экологичных аналогов, как правило, приводит к усилению выбросов парниковых газов. Об этом сегодня пишет "Газета.ру" в материале "Ученые развеяли миф об экологичности альтернатив пластику". Исследование опубликовано в научном журнале Environmental Science & Technology (ESS).

Специалисты рассмотрели пластмассы и их заменители в различных сферах применения, включая упаковку, строительство, автомобилестроение, текстиль и потребительские товары длительного пользования. В совокупности эти отрасли составляют значительную часть мирового использования полимерных изделий.

Результаты показали, что в 15 из 16 рассмотренных применений пластиковые изделия фактически приводят к более низким выбросам парниковых газов по сравнению с их альтернативами. Сокращение выбросов варьируется от 10% до 90% процентов на протяжении всего жизненного цикла продукта.

Даже если сосредоточиться исключительно на прямых выбросах в течение жизненного цикла, пластмассы сохраняют свое преимущество в девяти из 14 применений. Такие факторы, как более низкая энергоемкость производства и эффективность веса пластмасс, способствуют уменьшению их воздействия на окружающую среду по сравнению с такими альтернативами, как стекло или металл.

Пластмассы также демонстрируют превосходство в технологических процессах, включая производство и транспортировку, в 10 из 16 применений. Согласно исследованию, это преимущество связано с их более низкой энергоемкостью и меньшим весом, что подчеркивает эффективность пластиковых материалов в снижении выбросов.

Также выяснилось, что пластиковая упаковка играет решающую роль в сохранении качества продуктов питания самых разных категорий, помогая предотвратить порчу продуктов и вызываемые ею парниковые выбросы.

Результаты исследования показывают, что оптимизация использования пластика, продление срока службы продукции, повышение уровня переработки и совершенствование систем сбора мусора могут предложить более эффективные стратегии сокращения выбросов, связанных с пластиковыми изделиями.

За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: 09.04.2024 Оказалось, что пластик не так и вреден

#2 Сообщение технолог54 » 10 апр 2024, 17:01

Одни говорят одно, другие совсем обратное, но ч склонен верить выводам данных ученных, так как они более обоснованные и подтверждены опытами

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: 09.04.2024 Оказалось, что пластик не так и вреден

#3 Сообщение Тигирь » 10 апр 2024, 22:53

Кретины. А мусорные острова в океане гретту тумблер не парят. Главное, это благорастворение на воздусях

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей