05.10.2020 Анна Даутова из ТЕХНОНИКОЛЬ поспорила с Росстатом по поводу роста производства полистирола

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

05.10.2020 Анна Даутова из ТЕХНОНИКОЛЬ поспорила с Росстатом по поводу роста производства полистирола

#1 Сообщение ПластЭксперт » 05 окт 2020, 14:19

tecnonikol.jpgВ сентябре Росстат представил данные по промышленному производству за август 2020 года, говорится в материале под названием "Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ: Рост объемов производства полистирола остался незамеченным на внутреннем рынке", поступившем в ПластЭксперт из компании сегодня. Согласно опубликованной статистике, за восемь месяцев 2020 года в России было произведено 381,6 тысяч тонн полистирола. Эти показатели на 4,7% превышают значения аналогичного периода прошлого года.

Анна Даутова, директор по закупкам направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, отмечает, такой анализ назвать объективным можно с большой натяжкой. Дело в том, что ни СБС, ни АБС-пластики не являются полистиролами, а указанную в Росстате цифру можно считать справедливой, только добавив к объему производства полистирола эти сополимеры. Фактически в понятие «полистирол» входят только 3 вида: полистирол общего назначения (ПСОН), ударопрочный полистирол (УПС) и полистирол вспенивающийся (ПСВ). По данным агентства «Хим-Курьер», совокупный объем этих пластиков за 8 месяцев 2020 года составил только 345,6 тысяч тонн, что на 36 тысяч тонн меньше цифры, опубликованной Росстатом.

Анализируя отдельно каждый сегмент, можно отметить сильный рост производства в грануле ПСВ: рост за 8 месяцев составил почти 9% или 6,4 тысяч тонн в натуральном выражении.

В сегменте ПСОН и УПС очень важно оценивать объемы производства гранул в тесной связке с показателями экспорта. В 2020 году в России рост экспортных продаж этих видов полистирола достигает 17%, то есть, по сути, увеличение объемов производства на локальном рынке никак не сказалось. Более того, в июле, когда постепенно начали ослабевать карантинные меры, и предприятия, в том числе и малые, заработали в прежнем режиме, спрос на гранулы полистирола превысил их предложение. Этот дефицит сырья до сих пор не удалось ликвидировать. По прогнозам, он пойдет на спад к концу октября, когда в целом начнут снижаться темпы строительства, что связано с сезонностью отрасли. 

Справка
Анна Даутова трудилась в том числе в должности директора департамента пластиков Консультационной группы Creon. В апреле 2012 года возглавила консалтинговую компанию Inventra, специализирующуюся на исследовании рынка полимеров, а с января 2015-го по июль 2017 года была генеральным директором ООО ТД «Пластик» в городе Узловая, где руководила маркетингом и сбытом стирольных пластиков. В декабре 2017 года назначена руководителем проекта в СБЕ «Полимерная изоляция» корпорации «Технониколь», а в настоящее время, как следует из сообщения, занимается там же закупками.


Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: 05.10.2020 Анна Даутова из ТЕХНОНИКОЛЬ поспорила с Росстатом по поводу роста производства полистирола

#2 Сообщение Kirilliq » 05 окт 2020, 14:54

А вся неразбериха потому что нет толкового классификатора, ни в мире, ни в России. Сополимеры стирола (то есть где стирола или конкретного сополимера больше 50%) идут под 7 кодами, из которых 4 нормальные (ПСОН, АБС, САН, ПСВ), один кривой (фреоностойкий ПСОН), один, где лежит все остальное, в том числе УПМ и лакокрасочные дисперсии и один для бромированного полистирола, по которому совсем нет движения товаров. Росстат здорового человека, по-хорошему, должен считать с привязкой к какой-то товарной номенклатуре. Я думаю, что реальный Росстат пытается на ходу исправить несовершенство классификатора и засовывает в полистиролы все, что похоже на пластик и содержит стирол (например СБС-термопласты и каучуки). Причем непонятно зачем. Разве что погордиться ростом.
Непонятно, зачем Анна борется с Росстатом: чем больше рынок, тем дефицитнее он должен быть (новых мощностей давно не вводили), тем меньше вероятность, что введут пошлину, которая Технониколь в общем и Анне в частности была бы очень неприятна. Конечно, на примере этого года можно показать, что избыток предложения на заставил перейти отечественных переработчиков ПСОН и УПМ полностью на НКНХ, значит не все идеально с марочным ассортиментом. Ну и дефицит по окончанию карантина логичен, рынок-то, на самом деле, дефицитный.
Все равно Анна - молодец.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Максим Викторович
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей